На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 197 подписчиков

Свежие комментарии

  • СЭМЭН Иваницкий
    уже😀😀😀США обеспокоились...
  • Леонид Попивняк
    " Интересно девки пляшут!"))))....и бюргеры и макаронники "прихватывают" собственность "Газпрома" на своей территории...ЕС призвал Россию...
  • Леонид Попивняк
    " Со своим уставом в чужой монастырь не ходят".....пиндосы пусть у себя в стране свои порядки наводят.......США обеспокоились...

Собаки были вегетарианцами? Диету животных изучили по останкам

Собаки были вегетарианцами? Диету животных изучили по останкамФото из открытых источников

Судя по тому, что изученные останки покоились в ямах, люди заботились об этих животных.

Были ли собаки бронзового и железного века "вегетарианцами"? Можно сказать и так. Учёные проанализировали состав белков, сохранившихся в костях 36 одомашненных собак, обитавших в Испании между 1300 и 550 годами до нашей эры. Оказалось, что многие из них питались преимущественно злаками, такими как просо.

Мясо в рационе древних псов тоже присутствовало, но этот подарок судьбы был, скорее, исключением, чем правилом, как минимум для 17 животных. Ещё 10 собак были всеядными, а девять были на мясной диете.

Впрочем, наблюдаемое положение дел вполне объяснимо. В те далёкие времена мясо крайне редко доставалось и самим людям, что уж говорить о животных, которые прибились к человеку. Если им и доставалось что-то, то это могли быть разве что отходы со стола охотников-собирателей.

В то же время злаки стали весьма доступной пищей, когда люди научились вести сельское хозяйство.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of World Prehistory.

К слову, сегодня учёные всё чаще говорят о том, что рацион современных домашних питомцев тоже нужно менять в сторону "вегетарианства". Причина всё та же, что и для людей: глобальное потепление. Ведь производство мяса порождает огромное количество выбросов парниковых газов в атмосферу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх