На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 197 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Корольков
    Испытывать "Посейдоны" и "Сарматы" надо на Британии с США. Чего добру пропадать.Иностранные СМИ п...
  • Александр Жучков
    Давно пора их на всю глубину обеспокоить. Ой, как давно!!! Где этот наш "Посейдон" гуляет?США обеспокоились...
  • С С
    Амеры глыбоко обеспакоены. Ищё глубже обеспокойтесь. Сколько можно обращать на этих развратных тварей внимание? То но...США обеспокоились...

Остров Роанок и исчезнувшая колония


Остров Роанок

Остров Роанок и исчезнувшая колония

Во время колонизации Америки и близлежащих островов иногда происходили необъяснимые на первый взгляд события. Так было и с колонизацией острова Роанок. Что же именно там случилось, узнаете из нашей статьи.

Таинственный остров Роанок

 

Колония Роанок: история поселения и пропажи колонистов

Необъяснимые исчезновения людей происходят по всей планете. Но такого массового и непонятного как на острове не было больше нигде. Дебаты о том, что же произошло на самом деле ведутся до сих пор.

Первые колонисты острова

Интерес к острову возник в 1584 году, в то время, когда Елизавета I, бывшая королевой Англии в то время, решила организовать кампанию по освоению земель в Северной Америке. Возглавлял данную кампанию сэр Уолтер Рейли. В своем указе королева написала, что Уолтер должен за десять лет создать колонию в Северной Америке. Если он не управится за установленный срок, то будет лишен права на колонизацию.

В 1584 году Уолтер организовал первое путешествие к острову для исследования местности. В путь отправились одни мужчины, это были ветераны Ирландской войны. В команде было два индейца, Мантео и Ванчес. Их главной задачей было наладить контакт с местными племенами. Лидером команды был сэр Ричард Грэнвилл; у него был приказ после осмотра территории вернуться назад в Англию и отчитаться перед королевой.

Рейли достиг восточного берега материка и основал здесь колонию, Вирджинию, что в переводе с английского означает “девственница”, в честь королевы.

Остров Роанок лежит в море совсем рядом с материком, и он показался колонизаторам отличным местом для проживания, борьбы с пиратами и испанцами.

После осмотра местности в Англию было отправлено письмо, что все идет хорошо, и уже 9 апреля 1585 года на остров отплыли 108 колонистов.

Первое время все было нормально. Проблем с местным населением не было, индейцы даже помогали в суровое зимнее время. Они научили колонистов сооружать запруды и таким образом ловить рыбу.

Но колонизаторы не ответили на добро добром. По необъяснимым причинам из одной лодки англичан исчез кубок из серебра. Они посчитали, что его украли местные жители и сожгли их поселение, а заодно и посевы маиса. Из-за данного инцидента мирные местные жители превратились во врагов новоприбывших жителей.

Невзирая на конфликты с местным населением и недостаток продовольственных запасов Грэнвил поручил Ральфу Лэйну колонизировать северную часть острова. Он также пообещал привезти новых людей на остров, продукты и стройматериалы весной 1586 года.

Лэйн возглавил экспедицию, его люди исследовали остров и одноименную с ним реку. В его планы входило также найти источник вечной молодости “Бимини”, о котором рассказывали местные жители. Аборигены атаковали колонистов, и отомстили англичанам за свое сожженное поселение. Англичане не остались в долгу, и разрушили центральное поселение индейцев, а также казнили главного вождя.

В связи с данными происшествиями англичане жили  в постоянном ожидании атак индейцев. Пробыв в деревне еще одну зиму и весну, люди приняли решение отплыть на родину. Им подвернулся подходящий случай: Фрэнсис Дрейк, известный пират, в июне 1586 года как раз возвращался в Англию. Он сделал на Роаноке незапланированную остановку, и согласился забрать людей к себе на борт.

Вскорости на берега острова прибыли новые искатели приключений. Новоприбывших людей снабдили продовольственными припасами, и дали приказ охранять территорию от аборигенов до прибытия поддержки. Отдав приказ Ричард Грэнвилл отплыл в Англию для поиска новых желающих перебраться на Роанок. На острове были оставлены только 15 солдат для охраны территории.

Пропажа первых 15-ти человек

Люди вернулись в колонию в 1587 году во главе с Джоном Уайтом, которого королева назначила новым губернатором. С ним приплыла также его беременная дочь Элинор с супругом. Через месяц она родила ребенка, девочку, и это был первый английский ребенок, рожденный на территории колониальной земли.

По прибытию новых людей их никто не встречал. Оставленные здесь пятнадцать солдат куда-то бесследно исчезли. Укрепления деревни были разрушены, а дома поросли плющом. Кроме скелета одного человека больше ничего не удалось найти. Люди решили что солдаты просто покинули это место и куда-то переселились, и стали обживаться на новом месте. Через некоторое время Уайт отплыл в Англию для отчета перед королевой.

Пропажа еще 117 человек

Вернулся Джон Уайт на остров вновь в августе 1590 года. Население острова на тот момент составляло 117 человек.

Сразу после швартовки судна на остров отправилось две шлюпки, но их накрыла большая волна, капитан корабля и шесть матросов погибли. Когда сам Уайт прибыл на остров он увидел что на нем никого нет. Люди куда-то исчезли, а все личные вещи, драгоценности и орудия труда остались на месте. Исчез также скот и домашние животные. Матросы лишь обнаружили на дереве вырезанное слово «Croatoan». Команда решила, что люди сами ушли из поселения.

Матросы неоднократно обыскивали остров, но им не удалось найти останков тел и захоронений. Все дома остались целыми и невредимыми. Нашли также вещи губернатора, которые он оставлял на острове накануне своего отъезда.

Джон Уайт умер в 1593 году. После себя он оставил акварельные рисунки, по которым можно увидеть, как жили поселенцы, и как выглядели местные жители.

Дискуссии о том, что же на самом деле случилось с людьми, ведутся до сих пор. Возможно их убили индейцы или взяли в плен. А возможно, что люди сами ушли к индейцам чтобы выжить в суровых условиях.

Может, они поплыли на соседний остров?

Сначала все думали, что люди отправились жить на соседний остров. На расстоянии 80 км от Роанока расположен остров Кроатон, название которого было выцарапано на стволе дерева. Чтобы проверить данную версию Уайт сразу же отправился в путь, но испортившаяся погода не дала ему этого сделать. Сильный ветер сорвал корабль с якоря и начал уносить его в открытое море, поэтому губернатор был вынужден сразу плыть в Англию. 24 октября 1590 года он вернулся домой.

После этого на острова Роанок и Кроатон, а также сам материк, неоднократно посылались спасательные экспедиции, всего их было четыре, но следы людей так и не удалось отыскать.

На острове Кроатон была обыскана деревня индейцев, но ни следов белых людей, ни их животных и имущества обнаружено не было. Последнюю экспедицию возглавил сам Уолтер Рейли в конце 1590 года, но опять таки не удалось найти ничего, что прояснило бы ситуацию.

После неудачных попыток Рейли написал королеве Елизавете I письмо, в котором написал, что наверное людей забрал сам дьявол.

Уолтер Рейли на протяжении последующих четырнадцати лет по собственной инициативе продолжал искать людей. Собственноручно он перекопал всю деревню, но так ничего и не нашел.

Мистический Жнец Душ

Рейли считал, что всех людей с острова забрал местный дух. Слово «Croatoan» означает не только остров, это еще и имя божества, которому поклонялись все местные племена. Они называли его “Жнец Душ”. Божество представляет собой бестелесное существо, которое незаметно живет среди людей и может вселяться в их тела.

Роанок и колония

Божеству на жертвенный стол приносилась еда, вокруг него садились жрецы, которые наблюдали за тем, как еда исчезает в воздухе. Раз в год Кроатону приносили в жертву сильного воина. Его закрывали в хижине, а к утру он бесследно исчезал.

Считается, что из-за конфликтов между колонизаторами и местными жителями, жрецы натравили Божество на англичан, и оно забрало их. Ведь если бы причиной исчезновения был природный катаклизм, со временем он бы повторился, но ничего подобного замечено не было.

В созданном на острове городке Монтео больше подобных случаев не было.

Другие версии

Существуют и другие теории исчезновения людей, но все они не подтверждены фактами.

Людей принесли в жертву

Некоторые ученые считают, что люди стали жертвами жертвоприношения местному божеству. По их версии индейский колдун вызвал у англичан массовую галлюцинацию, во время которой и было совершено злодеяние.

Стивен Кинг вдохновился историей о пропаже людей, и написал об этом роман “Буря столетия”. В нем он выдвинул свою версию исчезновения. Люди бесследно пропали так как отказались принести в жертву ребенка дьяволу.

Люди утонули

У оставшихся жить на острове людей было судно, которое им оставил губернатор после отплытия на родину. Наверное они потеряли надежду на спасение, сели в судно и уплыли, но в море их настиг шторм и они погибли. Хотя эта версия сомнительна, так как у поселенцев отсутствовали  моряки, и вряд ли бы они отправились в путь с женщинами и маленькими детьми через океан.

Остров Роанок

С поселенцами расправились испанцы

В связи с военными конфликтами между Испанией и Англией, считалось, что именно испанские колонисты расправились с поселением. После ограбления испанского форта Сан-Аутустин английским пиратом Френсисом Дрейком, испанский губернатор узнал о том, что он высаживался на острове Роанок. Он решил, что англичане строят там укрепление и направил туда команду для расправы над жителями. Ведь ему не было известно о том, что Дрейк всего лишь забрал с острова людей, требующих помощи.

В июне 1588 года испанцы послали на остров корабль с небольшой командой в разведку. Ни людей, ни укреплений не обнаружили, но испанцы имели приказ уничтожить колонию в случае ее обнаружения.

Но повторно команда испанцев на остров не отправилась, ведь все корабли были задействованы для перевозки награбленных у индейцев богатств в Испанию. Так что в исчезновении поселения испанцы не виноваты.

Массовая болезнь

Возможно, люди заразились смертельной болезнью и умерли. Но тогда куда девались их тела, ведь ни скелетов, ни могил обнаружено не было.

Стычка с индейцами

У поселенцев была договоренность: при необходимости срочно покинуть место, они должны были установить на острове крест из дерева. Но под деревом с надписью “Кроатон” не было креста. Считается, что индейцы напали внезапно, и люди просто не успели его сделать. Но остается необъяснимый вопрос, где тела и домашние животные, а также почему индейцы не забрали драгоценности, ведь все осталось на месте.

Ассимиляция

Существует версия, что колонизаторы не выдержали суровых условий жизни и ушли жить к индейцам. Историк Джон Лоусон в 1709 году был на острове Кроатон и общался с местным населением. Племя индейцев носит тоже название что и остров. Так вот, они рассказывали ему, что их предками были англичане. Подтверждает данную теорию серый цвет глаз у индейцев, у других племен такое не встречалось. Также в речи индейцев встречаются английские слова. Некоторые индейцы носят имена первых английских колонизаторов острова.

Но не объясним тот факт, почему люди оставили свои вещи и не вернулись за ними позже. Также почему они не сообщили о своем новом месте пребывания или хотя бы не оставили записку. За 400 лет не было обнаружено следов белых людей, ни их тел, ни вещей, ни инструментов, ничего такого, что подтвердило бы проживание на новой территории белых поселенцев, ведь их было 117 человек, они просто исчезли и все.

Что с островом Роанок сейчас

В 1937 году в США к 350-летию от дня рождения Вирджинии Дэйр, первой рожденной белой колонистке на территории Америки, была выпущена памятная марка в 5 центов.

Остров Роанок сейчас

Ныне остров — это туристическое место. Много туристов со всего мира приезжают на остров посмотреть на мистическую надпись на дереве. Хотя говорят, что с того времени она уже трижды менялась. В записях монахини Эмили Вейн, что посещала остров в 1670 году, было записано что она видела на коре надпись “Зло неизбежно”.

Считается также, что первоначальную надпись выжгли с дерева по приказу Уолтера Рейли, так как она носила в себе мистический смысл. До наших дней сохранились лишь отдельные буквы.

На острове построен парк в честь королевы Елизаветы I. Здесь же расположен и памятник королеве.

Каждый год на острове организовывают костюмированные фестивали в память о первых колонистах. Данное действие привлекает много туристов.

Туристы быстро раскупают различные сувениры с надписью “Куда исчезли люди?”. Но к сожалению на данный вопрос ответ наверное не будет найдет никогда.

Предлагаем вам взглянуть видео, где автор пытается раскрыть тайну таинственного острова и колонии на нем:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх