На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 196 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ЧЕТЫРЕ ПОСЕЙДОНА = пролив им. Сталина. Скорей-бы!!!!!!!!!!Иностранные СМИ п...
  • Андрей Корольков
    Не будь напряженности с Манжурией/Японией в 30-е, с Китаем в 60-е, не было бы строительства трассы БАМа, а просто рас...Путин заявил об и...
  • Лидия Санникова
    Хватит беспокоиться... Халявы не будет.Таджикистан обесп...

Почему бывший майор КГБ, предатель-перебежчик, подал в суд на своих нанимателей


Среди  многих  советских предателей-перебежчиков имя одного из них выделяется  особо. Не потому что он во время работы на американские спецслужбы  передавал им важные сведения (хотя, конечно, это было), а из-за того,  как эти сами американцы потом с ним поступили. Но обо все по порядку.

Виктор Шеймов. Источник фото: https://ok.ru/pamyativoy/topic/150734975533305

"Герой"  нашей сегодняшней статьи - Виктор Иванович Шеймов, бывший майор КГБ  управления "А". Очень серьезный специалист, в общем. Он добровольно  пошел на сотрудничество с американской спецслужбой ЦРУ,  предложив свои  услуги в то время, когда находился по рабочим делам в Польше. Американцы  с радостью приняли предложение Шеймова, ведь он имел доступ к такому  "лакомому кусочку", как защита каналов связи в советских посольствах.  Благодаря ему другая американская служба, АНБ, установила в Подмосковье  устройства прослушки, которыми они пользовались долгие годы.

Весной  1980 года советские спецы уже начали подозревать Виктора Шеймова и в  мае наведались к нему домой. Не успели они совсем-совсем немного - в  квартире предателя все говорила о том, что хозяева покинули ее буквально  только что. О том, как именно Шеймов, его жена и 5-летняя дочь покинули  территорию Советского Союза, есть несколько версий. По одной - из  Шеймова "сделали" американского летчика, а жену и ребенка спрятали в  специальных чемоданах, принадлежащих дипломату США, которые, понятное  дело, не досматривались. По другой - до самолета их везли в автомобиле,   Шеймов и его дочь были спрятаны в специальных контейнерах, а его жена  играла роль подруги водителя. Так или иначе, вскоре вся семья Шеймовых  оказалась в США.

Семья  Шейновых. Источник фото:  https://360tv.ru/news/tekst/shpion-na-milliard-dollarov-istorija-beglogo-chekista-viktora-shejmova-sotrudnichavshego-s-tsru/

Вообще,  о судьбе этих людей долгое время не было вообще никакой информации, и  лишь в 1985 году один из американцев, работающих в АНБ, но  сотрудничающих с советской разведкой, сообщил о том, что Шеймовы укрыты в  Америке. В это же время было найдено американское прослушивающее  устройство под Москвой.

Ну  а что Виктор Шеймов? Предатель зажил очень неплохо и в 90-ых годах со  своими новыми друзьями, бывшими работниками американских спецслужб,  создал компанию по обеспечению безопасности информации, передаваемой по  различным каналам связи. 

Так  почему же его имя выделяется на фоне остальных предателей? Ведь таких  хватало...А потому что в 2000 году Виктор Шеймов совершил поступок,  который взбудоражил американское общество и их спецслужбы своей  наглостью, вызвал сильнейший ажиотаж - он подал в суд на АНБ, мотивируя  это тем, что они обещали ему 1 миллион долларов, а заплатили всего 200  тысяч. При этом предатель признавал, что кроме этого ему купили хороший  дом, дорогую машину,  его дочь получила место в престижном ВУЗе, и его  семье обеспечили охрану, но все это даже рядом не стоит с обещанной ему  за предательство суммой. 

Виктор Шеймов. Источник фото: https://ivpress.ru/2020/03/17/viktor-shejmov-kak-major-kgb-stal-predatelem/

Закончилось  все это дело, конечно же, ничем, предателя "кинули" собственные же  наниматели, хотя надо признать, что и полученная им награда очень  неплоха. Обычно такие люди сидят тихонько, скрываются от мести "солдат  невидимого фронта" своей бывшей Родины, но к 2000 году СССР уже канул в  лету, Россия была не в том положении, чтобы расправляться с  предателями...да и сколько их, таких предателей, было в те годы - сотни,  а то и тысячи. Вот и Шеймов никого не опасался, засветился на всю  Америку, подав в суд на АНБ - беспрецедентный, первый в истории подобный  шаг. В общем, никто его не тронул и прожил он до 2019 года, скончавшись  в возрасте 73 лет.

Примечательно,  что предал-то Шеймов вроде как бы не только из-за денег. Говорил, что в  Советском Союзе "ему с детства промывали мозги". Ну да, а в США никому  ничего не промывали, ага...Печально то, что у нас, наверное, огромная  часть молодых людей конца 90-ых - начала 2000-ых годов рождения думает  точно так же, как Шеймов, и это будущие предатели, лично я не  сомневаюсь.

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх