На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Надо отпустить. И наградить.Первый фигурант д...
  • Misha Glusch
    так эти 2 тыщи лягушатников и будут эти сраноцезари обслуживать, как раз на обслугу и охрану, надо их прям на границе...Франция планирует...
  • Misha Glusch
    опять памидорами будем наказывать?Названы районы Ст...

В Сибири нашли прекрасно сохранившуюся голову волка, жившего 40 тысяч лет назад

В Абыйском районе, Якутия (Россия), из вечной мерзлоты извлекли великолепно сохранившуюся голову вымершего древнего волка, жившего приблизительно 40 тысяч лет назад.

Сенсационности находке добавляет тот факт, что это первые в истории останки настолько древнего животного с полностью сохранившимся мозгом.

Голова выглядит так, словно волк умер совсем недавно. Его обнаженные клыки создают впечатление, что еще несколько часов назад он яростно рычал на кого-то. 

Голову нашли еще в 2018 году, удача улыбнулась местному жителю Павлу Ефимову, когда он шел по берегу реки Тирехтях, притоку Индигирки. Волку было от 2 до 4 лет, когда он умер и это был крупный зверь с густой рыжеватой шерстью, похожей на шерсть мамонта. 

Исследователи из Японии, работающие в Республике Саха, датировали голову 40 тысячами лет или даже старше. 

"Это уникальное открытие первого в истории плейстоценового волка с отлично сохранившимися мягкими тканями. Мы будем сравнивать его с современными волками, чтобы понять как этот вид эволюционировал за тысячи лет, а потом сделаем реконструкцию внешнего вида", - рассказывает Альберт Протопопов из Академии наук Республики Саха.

В длину голова волка 40 см, что примерно на 10 см длиннее, чем  головы самых крупных экземпляров современных волков, таким образом древний волк в целом был куда крупнее их. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх