На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 196 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Корольков
    Не будь напряженности с Манжурией/Японией в 30-е, с Китаем в 60-е, не было бы строительства трассы БАМа, а просто рас...Путин заявил об и...
  • Лидия Санникова
    Хватит беспокоиться... Халявы не будет.Таджикистан обесп...
  • Leonid PlиGin
    Лучше бы в диктанте приняли участие журналисты и блогеры. Потрясающая безграмотность и неуважение к русскому языку на...В Диктанте Победы...

Мумии животных из Древнего Египта просветили рентгеновскими лучами

Мумии животных из Древнего Египта просветили рентгеновскими лучами Фото из открытых источников

Ученые из Великобритании впервые произвели дательное трехмерное рентгеновское сканирование трех древнеегипетских мумий животных — кошки, птицы и змеи. О том, как живших две с лишним тысячи лет назад животных просвечивали при помощи 3D-томографа, пишет издание Scientific Reports.

 

Мумификация была очень распространенной практикой в Древнем Египте, и мумифицировать было принято не только людей, но и домашних животных. Египтяне делали мумии кошек и собак, ибисов и ястребов, змей и крокодилов, и так далее. Интересно, что у египтян существовало бальзамирование животных для продажи посетителям храмов — зверей вылавливали, а затем убивали и мумифицировали храмовые жрецы. Предполагается, что таким образом было создано до 70 млн мумий зверей.

 

Авторы нового исследования решили изучить мумий животных, которые хранятся в Египетском центре при Университете Суонси. До сих пор об этих мумиях практически ничего не знали — если рентгеновские исследования и проводились, то с низким разрешением. Теперь ученые задействовали микро-компьютерную томографию, которая позволяет создавать трехмерные снимки с разрешением в сто раз больше, чем у обычной компьютерной томографии.

 

"Анализ останков кошки показал, что ее убили в возрасте около пяти месяцев. Останки птицы указывают на то, что это обыкновенная пустельга. Змея — молодая египетская кобра, которая, судя по почечной патологии, в течение долгого времени находилась без воды", — рассказывают ученые.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх