На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Раиса Мелькумова
    Одно ворье, а ещё ГД нужно встряхнуть и вычистить, по многим плачет тюрьма…Директор «Росатом...
  • Андрей Тюрин
    Почему же все таки не объявляют укрорежим террористическим? Тогда ведь все кто осуществляет поставки оружия, будут сч...Франция планирует...
  • Дмитрий Коптяев
    Незаконная Антиобщественная Террористическая Организация - так расшифровывается НАТО. Это мне Стеклодув сказал, а Эни...Москва готовится ...

Как извержение супервулкана может повлиять на атмосферу Земли

Как извержение супервулкана может повлиять на атмосферу ЗемлиФото из открытых источников

Ученые выяснили, как извержение супервулкана может повлиять на атмосферу Земли. Исследователи изучили последствия катастрофического извержения супервулкана Лос Чокойос, который находится в районе гватемальского нагорья. Сам взрыв произошел 75 тысяч лет назад.

В настоящее время на месте бывшего супервулкана находится кальдера Атитлан, которая превратилась в озеро, сообщает Phys.org.

Специалисты проанализировали отложения в геологических слоях, которые возникли после извержения. Оказалось, что в результате катастрофы в атмосферу было выброшено большое количество серы, хлора и брома.

Это событие нарушило атмосферную циркуляцию в стратосфере на десять лет.

При этом неизвестно о каких-либо масштабных вымираниях живых существ в это время. Хотя влияние на климат Земли суперизвержение однозначно оказало.

Отметим, что в настоящее время известно о 20 супервулканах, самым известным из них является Йеллоустоунский супервулкан.

Ранее сообщалось, что извержение вулкана Йеллоустоун произойдет до 2100 года. К такому выводу пришел ученый Геологической службы США (USGS) Джейкоб Луоэнстерн.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх