На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 197 подписчиков

Свежие комментарии

  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    жЫды, продавшие Христа - это "другое" . Ни блинкин, ни бидон свою "родню" за пищик не прихватят. Еврейский фюрер нета...США уличили пять ...
  • Андрей Корольков
    Испытывать "Посейдоны" и "Сарматы" надо на Британии с США. Чего добру пропадать.Иностранные СМИ п...
  • Александр Жучков
    Давно пора их на всю глубину обеспокоить. Ой, как давно!!! Где этот наш "Посейдон" гуляет?США обеспокоились...

Тайны Пирамид. Ориентация на звезды весьма сомнительна

Для подкрепления своей шикарной теории, что в Древнем Египте главным был культ звезд: Осириса и Изиды, а не культ Солнца: Ра, бельгиец Роберт Бьювел привел необычные аргументы. А именно показал, что три Великих пирамиды соответствуют звездам Пояса Ориона, а "воздушные шахты" в Великой пирамиде направлены на определенные звезды.

Тайны Пирамид. Ориентация на звезды весьма сомнительна

Первой части теории, про Пояс Ориона и Исиду я коснулся раньше, там все чисто и красиво, хотя местами и вызывает отдельные недоуменные вопросы.

А вот с "воздушными шахтами" все веселее. (Математики тут не будет, не пугайтесь).

Для подтверждения своей теории Бьювел привлек достаточно мощные математические расчеты. И вот тут он мог совершить даже не то чтобы ошибку... Любой близкий к математике человек знает, что сложные расчеты можно легко подогнать к нужному решению. Вот это, на мой взгляд, и сделал Бьювел: подогнал углы наклона шахт Великой Пирамиды к нужному ему результату.

Должной критики или разбора эта часть его теории не получила, и это логично. Технарь скажет: "Мало данных для расчета" - и для технарей все понятно. Но основными противниками Бьювела являются гуманитарии: историки, знатоки религии и т.д. И им ничего непонятно. Мало данных.. и? И что?

А для них самих вкопаться в расчеты Бьювела, конечно, сложно, это не их стезя, не их поле деятельности.

Тайны Пирамид. Ориентация на звезды весьма сомнительна

А теория у Роберта Бьювела такая: Направления четырех шахт, выходящих в Великой Пирамиде из камер Царя и Царицы, указывают на определенные звезды: Пояса Ориона и Сириус. Причем по проведенным расчетам указывают так точно, что совпадение прямо-таки изумительное.

Но, и это важно: они изумительно точно указывают на звезды в тех местах, где они были при возведении пирамид. И вот тут возникает прямо-таки масса вопросов к этим расчетам.

Во первых, а точно ли строительство пирамид началось тогда, когда решил Бьювел? на тот счет есть разные мнения. А Бьювел датирует пирамиды именно по своим расчетам, в которых он подогнал свои данные, чтобы аргументировать свои расчеты?

Во вторых и главных: а почему именно на эти звезды указывают шахты? Бьювел несколько спорно притягивает значение звезд для египтян, но тут не мое поле деятельности, не буду спорить. Просто выглядит это не логично. Например, северная шахта из камеры Царицы якобы указывала на бету Малой Медведицы. А почему именно на нее? Что-то там она значила для древних египтян, но для них все яркие звезды что-то значили, почему именно на нее-то?

Суточное движение звезд по небу
Суточное движение звезд по небу

Южная шахта из камеры Царя указывает не Зету Ориона, нижнюю звезду в Поясе Ориона. Опять вопрос: поему именно на нее?

Северная шахта из камеры Царя по этим расчетам указывает на Альфу Дракона, которая в то время являлась Полярной звездой. А Южная шахта из камеры Царицы на Сириус. Указывает. Гм.

Вот тут основные вопросы к расчетам. А точно ли Альфа Дракона была именно там во время возведения пирамид, которое на этом же факте и базируется?

Как (возможно!) выглядела Большая Медведица в прошлом
Как (возможно!) выглядела Большая Медведица в прошлом

По поводу Сириуса вообще ситуация аховая. Близкий к звездному экватору, Сириус за сутки описывает на небе широкую дугу, как Луна, Солнце и т.д. Направленной на него шахта могла быть только в один момент времени. Здесь можно говорить только о совпадении высоты Сириуса над горизонтом с углом, под которым направлена данная шахта.

Не видится ли вам здесь некий хаос? Каждая шахта направлена по своей личной логике, а звезд на небе столько, что каждая хоть на какую-нибудь звезду да направлена. Особенно в определенное время суток.

И наконец, главный вопрос. А точно ли указанные звезды были именно на этих местах в то время, которое получилось у Бьювела?

Многочисленные авторы статей таскают его расчеты из одной статьи в другую, слепо копируя и уповая на них, как на бога Осириса (Ну а как же! Математика, круто же!).

Альмагест, «Великое построение», древнейший звездный каталог Птоломея
Альмагест, «Великое построение», древнейший звездный каталог Птоломея

А меж тем, расчет того, как менялось звездное небо в прошлом - одна из серьезнейших задач в астрономии, не решенная до сих пор. Единственное. на что можно опираться в расчетах - то на древний каталог Альмагест, но там расположения звезд указаны весьма неточно, и далеко не всех звезд.

Датировка расположения звезд в прошлом - интереснейшая задача, но увы - не решенная. А Бьювел базируется на расчетах одной-единственной астрономической программы, как на абсолютной истине. Это неправильно, нужны контрольные расчеты.

Но контрольные расчеты, увы, будут весьма не точны (как и расчет Бьювела). Тут просто не может быть точного расчета. Мы пока недостаточно хорошо знаем движения звезд на небе, чтобы рассчитывать их положения на несколько тысяч лет назад. А именно это положено в теорию Бьювела с направлениями шахт в Великой Пирамиде.

Тайны Пирамид. Ориентация на звезды весьма сомнительна

Впрочем, писать научную статью про это мне неохота, так как в остальном теория Бьювела чрезвычайно хороша и красива. Пусть ее гуманитарии напишут )))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх