На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    у ми-6 на всех этих чинуш досье длиной в километр...России должно быт...
  • Misha Glusch
    орден надо было датьСбившего поэта Ру...
  • Валерий Бирюков
    Аххххтор! "Франция стала первым покупателем российского СПГ...". Судя по заголовку, до этого Россия никому его не про...Франция стала пер...

В Индонезии найден самый древний рисунок с животными. Ему 45 500 лет

Одна из самых первых в истории человечества картин была нарисована около 73 тысяч лет назад. Она находится внутри африканской пещеры Бломбос и представляет собой хаотичные линии. Конечно, эти каракули трудно назвать произведением искусства, но это первое свидетельство того, что люди в какой-то момент времени научились рисовать на стенах пещер. С годами в пещерах начали появляться более осмысленные рисунки с сюжетом. Самым старым из них считалось изображение людей, которые охотятся на карликового быка аноа — возраст этого рисунка был оценен почти в 44 тысячи лет. Рисунок был найден внутри одной из пещер индонезийского острова Сулавеси. Но недавно в другой пещере этого же острова обнаружился более древний рисунок с изображением свиньи. Он нарисован в натуральную величину.

Найденная в пещере свинья нарисована в натуральную величину

Самый первый рисунок в истории

Один из самых первых нарисованных людьми наскальных рисунков был открыт в 2011 году. Именно тогда исследователи из Африки и Франции обнаружили в пещере Бломбос рисунок, состоящий из напоминающий хэштег линий. По расчетам ученых, древнейшая картина была нарисована первобытными людьми примерно 73 тысяч лет назад. В качестве красок они использовали охру. Так называется природный пигмент оранжевого цвета, который состоит из железа и глины. Так как линии были начерчены на куске камня и резко обрывались, ученые пришли к выводу, что на самом деле черты были намного длиннее. Что именно означают эти линии, исследователям неизвестно и вряд ли они когда-нибудь разгадают эту тайну. Но то, что настолько древнее свидетельство интереса первобытных людей к искусству сохранилось до наших дней — это большая удача.

Камень с самым древним рисунком в мире

Первый рисунок с сюжетом

А вот первый осмысленный рисунок был создан людьми примерно 45,5 тысяч лет назад. Он был найден в 2017 году, но общественности о нем стало известно только недавно. По данным научного журнала Science Advances, рисунок был найден в пещере Леанг Тедонгнге, что расположен на территории индонезийского острова Сулавеси. На рисунке изображена четверка диких свиней. Из них отлично сохранился только один, а четвертый почти исчез из-за расслоения поверхности пещерных стен. Не исключено, что между свиньями были нарисованы и другие объекты. Ведь древние люди явно хотели изобразить какую-то сцену из них жизней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх