На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 197 подписчиков

Свежие комментарии

  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    жЫды, продавшие Христа - это "другое" . Ни блинкин, ни бидон свою "родню" за пищик не прихватят. Еврейский фюрер нета...США уличили пять ...
  • Андрей Корольков
    Испытывать "Посейдоны" и "Сарматы" надо на Британии с США. Чего добру пропадать.Иностранные СМИ п...
  • Александр Жучков
    Давно пора их на всю глубину обеспокоить. Ой, как давно!!! Где этот наш "Посейдон" гуляет?США обеспокоились...

Куда пропало золото Кубанских Казаков?

Кубанское казачество имело солидную казну, но когда красная армия вошла в Екатеринодар, золота там не оказалось, куда же пропали все драгоценности?

Откуда вообще взялось золото и сколько его было? Казаки, будучи еще в Запорожской сечи, часть трофеев собирали в общую казну. Позже золото, вместе с казаками перебралось в Екатеринодар, где продолжило пополняться. По разным оценкам к 1918 году, там скопилось от 2 до 300 миллиардов рублей (в переводе на наше время).

1 марта 1918 года отряд большевиков ворвался в Екатеринодар, казаки, под командованием председателя Рябовола, отступили к аулу Шенджий.

 

Предполагается, что и казну они забрали с собой, ценный груз уместился на 80 подвод. Далее точно не известно куда двинулся "караван", но говорят что его видели в станицах Калужская, Атамановская, Староминская, Старощербиновская. Кто то утверждает, что золото спрятано в горах, недалеко от Горячего ключа. Есть мнение, что его утопили в Новороссийске. Сам Рябовол, оказавшись последним, кто знал о месте захоронения, погиб в 1919 году. все остальные, при разных обстоятельствах, погибли еще раньше.

С 1920 года разные экспедиции, в том числе и зарубежные, пытаются найти этот клад, но пока никому не удается нарваться на след Золота Кубанской Рады.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх