На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Надо отпустить. И наградить.Первый фигурант д...
  • Misha Glusch
    так эти 2 тыщи лягушатников и будут эти сраноцезари обслуживать, как раз на обслугу и охрану, надо их прям на границе...Франция планирует...
  • Misha Glusch
    опять памидорами будем наказывать?Названы районы Ст...

Поцелуй влюбленных, которому 2,8 тысячи лет, выглядит именно так

«Влюбленные Хасанлу» — так называют человеческие останки, найденные командой из Пенсильванского университета во главе с Робертом Дайсоном на археологическом участке Теппе Хасанлу в 1972 году.

Он расположен в долине Сольдуз провинции Западный Азербайджан в Иране. На этой впечатляющей фотографии изображены два целующихся человеческих скелета, сжимающих друг-друга в объятиях. Из-за этой позы их стали называть «Влюбленные Хасанлу» и «2800-летний поцелуй».

Найденные вместе именно в такой позе в древней мусорной яме под слоем земли и гипса, эти переплетенные скелеты были погребены здесь 2800 лет назад во время уничтожения древнеиранского города Tappeh Hasanlu (~800 год до нашей эры). Эмоциональная поза, в которой были найдены останки, говорит об их взаимосвязи.

Они лежат близко друг к другу, скелет слева касается правой руки и лица скелета справа. И оба они обнимают друг друга. Любопытно, что с этими неизвестными людьми не было найдено каких-либо предметов, за исключением каменной плиты под их головами. Оба скелета имеют признаки травм, которые скорее всего были получены в момент их смерти.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх