На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Надо отпустить. И наградить.Первый фигурант д...
  • Misha Glusch
    так эти 2 тыщи лягушатников и будут эти сраноцезари обслуживать, как раз на обслугу и охрану, надо их прям на границе...Франция планирует...
  • Misha Glusch
    опять памидорами будем наказывать?Названы районы Ст...

Какие тайны открыла древняя скульптура с Урала, которая старше египетских пирамид: «Шигирский идол»

 



Шигирский идол — это самая древняя деревянная скульптура в мире. Но сколько ей лет на самом деле? До недавнего времени эксперты считали, что знают. Но последние исследования проливают свет на этот вопрос. Ответ на него более чем неожиданный: уральский идол почти в три раза старше Стоунхенджа и пирамид Гизы! Какие ещё тайны раскрыли учёные об этом необычном артефакте, далее в обзоре.


Что представляет собой Шигирский идол



Идол длиной около трёх метров. Он представляет собой довольно неуклюжее на первый взгляд расположение элементов. Сделан он из цельного куска свежеспиленной лиственницы. Некоторые ученые предположили поначалу, что это тотемный столб. Эксперты же с этим не согласны, они настаивают на том, что нижняя часть Шигирского идола не была врытой в землю, чтобы поддерживать его. Скорее, он был прислонён к дереву или, что более вероятно, к скале на берегу реки.

Кумир изображает восемь демонических ликов.

Кумир изображает восемь демонических ликов.


Идол полностью разрушил понимание учёных о раннем периоде ритуального искусства охотников-собирателей в конце ледникового периода. Тесты показали, что Шигирский идол намного старше, чем думали вначале. Учёные определили, что его возраст насчитывает почти двенадцать тысяч лет! Это на семь тысячелетий больше, чем Стоунхенджу и египетским пирамидам. В этой скульптуре неожиданно раскрывается вся глубина художественного таланта.

Резьба, которая украшает идол.

Резьба, которая украшает идол.


Восьмигранный идол украшают геометрические узоры. По словам археолога Томаса Тербергера, голова «проецирует авторитет, возможно, недоброжелательный авторитет». Учёный изучал Идола в течение многих лет. По словам других специалистов, идол не был вкопан в землю, как другие тотемные столбы. Он стоял на относительно жёстком основании. Возможно, на каменном постаменте, потому что нижняя часть столба была слегка сплющена. Идол мог быть привязан ремнями, чтобы закрепить его на месте.

На деревянном кумире не было обнаружено никаких следов его закрепления.

На деревянном кумире не было обнаружено никаких следов его закрепления.


На идоле не было найдено никаких повреждений, никаких следов противодействия. Если бы использовались опорные балки или вилы, то остались бы чёткие следы, но их исследователи не обнаружили. Учёные предполагали, что идол ставили на плот и он плавал по озеру. Никаких подтверждений этому нет. Анализ нижней части столба показывает, что вероятнее всего он стоял на каком-то каменном основании под открытым небом и никаких опор у него не было. Эксперты предполагают два варианта - его можно прислонить либо к камню, либо к дереву. Достаточно просто удалить несколько веток, скажем, с сосны или ели, чтобы получилась подходящая опора для идола. После его скорее всего крепили кожаными ремнями, которые не оставляли бы каких-либо значительных следов. Идол стоял у самой воды, в довольно уединённом месте.

Так, возможно, был расположен Шигирский идол.

Так, возможно, был расположен Шигирский идол.


Дендролог Карл-Уве Хойсснер говорит, что Шигирский идол стоял вот так на берегу озера Шигир около 20 лет. Потом посередине появилась большая трещина, за которой последовала серия трещин поменьше. Идол упал в воду, где плавал около года, а затем опустился на дно озера и вокруг него сформировались залежи торфа.

Истинный возраст самой древней деревянной скульптуры в мире



Раньше считалось, что ему около несколько сотен лет. Метод радиоуглеродного датирования, использованный для определения возраста скульптуры в 2018 году показал, что ей - 11600 лет. Позже эксперты использовали ещё ряд передовых методов для изучения идола. Были испробованы даже принципы ядерной физики — скульптуру исследовали на атомном уровне.

Конечно, неудивительно, что вначале специалисты пришли к ошибочному выводу. Ведь это поистине древнее чудо превосходно сохранилось! Это очень мешало истинной оценке. Воск и древесные пигменты оказали существенное влияние на результаты ранних исследований. Идол казался намного моложе, чем был на самом деле. После учёные тщательно изучили необработанные образцы и смогли определить истинный возраст скульптуры.

Учёные провели тщательный анализ, чтобы узнать истинный возраст скульптуры.

Учёные провели тщательный анализ, чтобы узнать истинный возраст скульптуры.


Шигирский идол — загадка Сибири



Ранние исследования утверждали, что этот идол эпохи мезолита изображает демонов. В нашем современном понимании это слово имеет лишь негативный окрас. На самом же деле у него весьма широкий диапазон значений — от дьявола до прекрасного гения. Возраст скульптуры настолько солиден, что сложно даже предполагать его истинное значение.

Сложный стиль исполнения противоречил всем представлениям о культуре того времени. «Идол» не воспринимался слишком серьёзно. Некоторые учёные даже называли его подделкой. Дело может быть в том, что ритуальное искусство более разнообразно, чем изображения животных и сцены охоты, связанные с периодом мезолита, также называемым средним каменным веком.

Его сложная форма заставила многих учёных поверить, что это подделка.

Его сложная форма заставила многих учёных поверить, что это подделка.


Как обнаружили Шигирский идол



Здесь более 100 лет назад был найден Шигирский идол.

Здесь более 100 лет назад был найден Шигирский идол.


Шигирский идол очень примечателен тем положением, в котором он был найден среди Уральских гор в Сибири. Горняки в поисках золота в Шигирском торфяном болоте, отсюда и название скульптуры, вытащили его фрагменты из ила более 100 лет назад. Он лежал на глубине почти пять метров. В этих условиях идол находился в археологическом эквиваленте выставочного зала. На протяжении веков торф помогал ему прекрасно сохраниться. Местный энтузиаст Дмитрию Лобанову восстановил идола. Чуть позже другие эксперты придали ему более точную и законченную форму.

На ком или на чём основана эта скульптура? Как утверждают учёные, высокие скулы и прямой нос Шигирского идола могут отражать то, как выглядели его создатели. Соавтор исследования Светлана Савченко отмечает сходство между Шигирским идолом и самым древним местом поклонения на планете - Гебекли-тепе. Однако в конечном итоге значение этой загадочной скульптуры всё ещё неизвестно.

Секрет идола



Идол в три раза старше египетских пирамид.

Идол в три раза старше египетских пирамид.


Раскрытие секретов Идола - следующий шаг, и он самый трудный. Является ли это скульптурой, олицетворяющей смены времён древних народов? Они поклонялись ему? Или это может быть что-то совсем другое? В настоящее время идол находится в Свердловском областном краеведческом музее в Екатеринбурге. Можно пойти, посмотреть и составить собственное мнение.

Загадочный Шигирский идол с его выразительным лицом, О-образным ртом и таинственными зигзагообразными линиями считается одним из старейших образцов монументального искусства в мире. Огромная древняя деревянная статуя с восемью лицами так и осталась загадкой.

У учёных множество версий значения идола.

У учёных множество версий значения идола.


Учёные выдвигают множество версий. Они считают, что это могли быть какие-то духи, а не божества, потому что божества появились позже. Кроме того, нельзя недооценивать людей, которые его создали. У них были все необходимые инструменты и навыки, а также довольно сложный взгляд на мир, который в их понимании был населён духами. Одухотворялись не только животные или деревья, но даже камни. Возможно, это было нечто близкое к анимизму.

В любом случае Шигирский идол представляет собой образы, в которых прослеживается единство и разнообразие мира, окружавшего его создателей. Для них он явно не разделялся на добрых и злых духов.



Научный мир и сейчас чрезвычайно далёк от разгадки древнего кода, оставленного создателями Шигирского идола. Ничего похожего на него в мире нет, никаких письменных данных не осталось. Предположения, что это может быть что-то вроде тотемного столба - это только теория. Это могло также быть скрытое священное место, но нет достаточных фактов, подтверждающих любую из этих версий.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/230421/49667/

Картина дня

наверх