На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 197 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Корольков
    Испытывать "Посейдоны" и "Сарматы" надо на Британии с США. Чего добру пропадать.Иностранные СМИ п...
  • Александр Жучков
    Давно пора их на всю глубину обеспокоить. Ой, как давно!!! Где этот наш "Посейдон" гуляет?США обеспокоились...
  • С С
    Амеры глыбоко обеспакоены. Ищё глубже обеспокойтесь. Сколько можно обращать на этих развратных тварей внимание? То но...США обеспокоились...

Ученые обнаружили гигантских эльфов на Юпитере

Ученые обнаружили гигантских эльфов на ЮпитереФото из открытых источников

Ученые обнаружили яркие ультрафиолетовые вспышки в атмосфере Юпитера, полностью аналогичные спрайтам и эльфам, которые часто наблюдаются в воздушном пространстве Земли. Феномен зафиксировали с помощью ультрафиолетового спектрографа на борту аппарата Juno.

Спектрограф выявил 11 ярких вспышек длительностью 1,4 миллисекунды. Они были значительно больше аналогичных явлений на Земле, сообщает Journal of Geophysical Research: Planets.

Эльфы были зафиксированы на высоте 260 километров над слоем, где давление примерно равно атмосферному давлению Земли на уровне моря.

Получить какое-либо приемлемое объяснение увиденному ученые пока не смогли.

На Земле аналогичное явление возникает в ответ на вспышки молний в тропосфере планеты. Обычно вспышки на нашей планете имеют красноватый цвет, а вот на Юпитере они должны быть голубыми или розовыми из-за водорода.

Отметим, что ранее космический телескоп Hubble зафиксировал "белый шторм" на поверхности Юпитера.

Необычное природное явление поразило как ученых, так и подписчиков аккаунта - отдельно отмечается скорость, с которой перемещался шторм, она составила 560 километров в час.

Картина дня

наверх