На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 197 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Корольков
    Испытывать "Посейдоны" и "Сарматы" надо на Британии с США. Чего добру пропадать.Иностранные СМИ п...
  • Александр Жучков
    Давно пора их на всю глубину обеспокоить. Ой, как давно!!! Где этот наш "Посейдон" гуляет?США обеспокоились...
  • С С
    Амеры глыбоко обеспакоены. Ищё глубже обеспокойтесь. Сколько можно обращать на этих развратных тварей внимание? То но...США обеспокоились...

Сельскохозяйственные технологии цивилизации майя влияли на окружающую среду

Американские ученые (Университет Техаса) обнаружили, что майя, создавая крупные комплексы водно-болотных угодий, увеличивали объемы углекислого газа в атмосфере Земли.

Чтобы прийти к таким выводам, ученые проанализировали участок в 250 квадратных километров. При помощи лидаров – своеобразных «сканеров» местности были выявлены древние поля и ирригационные системы.

Ученые считают, что коренные американцы оказались в неблагоприятных условиях окружающей среды, когда около 3000 лет назад повысился уровень моря, а позднее, спустя 2000 лет, наступила засуха. Майя пытались адаптироваться к изменившимся условиям, превращая леса в болотные угодья.

Миграция большого количества населения привело к нехватке продовольствия, и майя принялись расширять сеть каналов. На этих местах были обнаружены следы некогда возделываемых культур. В итоге созданная и разрастающаяся сеть каналов привела к выбросам огромного количества метана и углекислоты.

Исследователи обратили внимание на тот факт, что в 9 веке н.э. коренные американцы находились в сильнейшем упадке: население быстро сокращалось, жители уходили, а система каналов была разрушена. В связи с этим у ученых появились несколько гипотез, объясняющих упадок древней цивилизации майя: нехватка воды и плодородных земель, эпидемии или они были завоеваны другими народами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх