На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 196 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Любят у нас Президентов учить!Это другое. Либер...
  • Eduard
    А этот Кашмаревич? Не один мусорный бак облазил,мы егр не учим как петь и не нуждаемся в его советах!Это другое. Либер...
  • Eduard
    Тот же Назаров-Баринов хамло еще то.Кто смотрел "Кухню" сразу заметил,как "Баринов" всем и всюду хамит унижает.Его на...Это другое. Либер...

Африканский континент распадается на части, а на месте разлома зарождается новый океан

В восточной части Африки образуется тектонический разлом, на месте которого за 5-10 миллионов лет может образоваться новый океан. Об этих процессах рассказали геологи Тулейнского университета в Новом Орлеане.

Участок континента, за которым наблюдают ученые, находится на стыке трех тектонических плит — они медленно отдаляются друг от друга и в конечном итоге расколят Африку надвое. Подтверждение этому — трещина длиной более 56 километров в регионе Афар.

Разлом образовался на этом месте еще в 2005 году, причем необычайно быстро. Обычно на такие изменения уходят сотни лет, но в этот хватило нескольких дней. Геологи предполагают, что все дело в повышенном давлении поднимающейся магмы.

Сейчас это место — единственный участок на Земле, где континентальный разлом стал океаническим, и ученые могут подробно изучить этот процесс.

Пока в Африке образуется новый океан, в Индийском океане развивается еще один континент — это происходит на архипелаге Кергелен

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх