На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 196 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    НЕ САМ ШОЙГУ?Зам Шойгу задержа...
  • зуфар юсупов
    А почему мелкие сошки приговорены? А где же уголовные дела в отношении начальников кабинетов на Банковой? Где заочные...Командир ВСУ заоч...
  • Traveller
    Опять "мятеж" Пригожина? Банде рядовых Мин. обороны пытались предъявить всё, чего те заслуживают. Но Вагнер просто ун...Арест замминистра...

Ученые изучили круги на полях в попытке определить их источник



Уфологи провели исследование фактов обнаружения кругов на полях, с целью объяснения их появления научным языком, а также систематизации данных об одном из самых загадочных явлений. Их появление фиксировалось практически по всему земному шару на протяжении длительного периода, сопровождаясь не только снимками местности, но и видео с демонстрацией неопознанных летающих объектов (НЛО).

Помимо людей утверждающих, что источником появления кругов на полях являются внеземные цивилизации, присутствует и множество скептиков, утверждающих, что круги на полях могут представлять собой шутки хулиганов и пранкеров. В свою очередь первые указывают на площадь, которую покрывают узоры, наличие логики в них и сложность, свидетельствующие на использование продвинутых технологий, не имеющих отношения к земным. Уфологии опровергают участие людей в появлении кругов из-за отсутствия каких-либо следов, включая отпечатки ног, также ссылаясь на появление кругов на полях глубокой ночью всего за несколько часов.



Академик Ричард Долан (Richard Dolan), многие годы занимающийся изучением этого явления, утверждает, что некоторые из узоров на полях имеют огромные размеры и сложность, не поддающуюся обычному осмыслению. За все время ни разу не удалось поймать ни одного предполагаемого шутника за рисованием кругов на полях, что также свидетельствует о слабости этой версии.



За все время множество ученых попыталось найти ответ на загадку таинственных узоров, среди которых и физик Ричард Тейлор (Richard Taylor) из Орегонского университета, рассказавший изданию Physics World в 2011 году, что не может позволить себе склоняться к версии об участии пранкеров в появлении узоров в траве, не имеющей действительных доказательств. По его мнению, представляется невероятным, что каждое лето неизвестные авантюристы осмеливаются изображать круги на полях рядом с домами в сельской местности, демонстрируя уверенность в своей неуловимости и вероятном продолжении творческой деятельности, имеющей отношение к искусству больше всего ориентированному на науку – рисованию геометрически правильных фигур.



Поразительными и невероятными, в случае причастности человека, являются таинственные узоры размером около 250 метров (800 футов) обнаруженные в 2001 году в английском Уилтшире. Антропогенный фактор может исключать одна только сложность изображения, которое не появилось бы в случае координации и попыток соблюдения пропорций с земли. В узоре насчитывается порядка 409 кругов, складывающихся в так называемый «трискелион», символ появившийся впервые тысячи лет назад. Одним из наиболее известных исследований этой тайны провел Уильям Газеки (William Gazecki), снявший в 2002 году отмеченный наградой фильм «Круги на полях: Поиски правды» (Crop Circle: Quest fot Truth). Как признавался сам режиссер, одной из почти невозможных задач было обнаружение центра узора, пребывая на земле.



Ричард Тейлор, опубликовавший результаты своих исследований кругов на полях в 2010 году в издании Nature, назвал их настоящим новаторским подходом в искусстве. По словам ученого, чтобы создать нечто подобное, человеку нужно одновременно использовать GPS навигаторы, лазеры, дальномеры, а также микроволны, так как часть стеблей имеет наклон в одну сторону, что достигается за счет взрыва. Достигнуть подобного эффекта удалось в результате проведенного Ричардом Тейлором эксперимента с концентрированием микроволнового нагрева, который приводил к перекидыванию массы на одну сторону.

И если ученый смог найти способ сгибания стебля, то ему не удалось как-то связать между собой мистификаторов и использование таких продвинутых технологий. В результате Ричард Долан подчеркнул возможную причастность к этому хорошо оснащенных агентств, вводящих людей заблуждение, что само по себе создает вопрос о необходимости концентрации внимания общественности на следах, якобы принадлежащих инопланетянам или прилетающим НЛО.

Ученые неоднократно демонстрировали наличие в районе кругов на полях заряженного электростатического поля. Также в таких местах можно встретить присутствие редкой формы энергии, получившей название «ионно-плазменный вихрь», также известный как шаровая молния. Неоднократно в местах появления кругов на полях уфологии замечали полеты военных вертолетов, которые могут использоваться для сбора данных или фиксирования новых «посланий». Как ранее заявлял доктор физико-математических наук Теренс Мидон (Terence Meadon) из Оксфордского университета, присутствие шаровых молний в районе кругов на полях может обуславливаться вращением тока и ионизированной плазмы. Одним из наиболее успешных материалов, демонстрирующих присутствие неподалеку от узоров ионно-плазменных вихрей, считается съемка, сделанная в разных местах и в разное время уфологами Эндрю Бакли (Andrew Buckley) и Дональдом Флетчером (Donald Flatcher). В частности, первому удалось засечь военные вертолеты.



И все же после проведения множества исследований видными учеными и попыток объяснить происхождение загадочных кругов на полях ни Ричард Долан, ни его коллеги, так и не смогли приблизиться к ответу. В частности все еще остается большая неопределенность в том, принадлежат ли огромные узоры представителям внеземных цивилизаций или все же обычным шутникам из числа людей. Если нет, то кому?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх