На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Фомичева
    Это всегда и всем очевидно-вся диаспора знает,что,где и когда готовится.Надо было одного-главного,оставить в живых,ос...Первый фигурант д...
  • Анастасия Гончарова
    Молодцы наши Буряты,так держать!!!!!!!!!!🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺 🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷�...Десантники из Бур...
  • Олег Самойлов
    Верно! Наградить! Гирей на шею и широкой прорубью!Первый фигурант д...

10 забавных способов, к которым прибегали наши предки, чтобы прибалдеть

Момент, когда люди впервые начали употреблять «расширяющие сознание» вещества, теряется в глубине веков. Эти растения, грибы и семена как будто всегда были рядом с нами. Недавно знаменитый этно-ботаник Теренс Маккенна даже предположил, что псилоцибин-содержащие грибы могли вызвать финальный рывок эволюции человеческого мозга.

Свидетельства употребления наркотиков древними людьми археологи находят по всему миру. Например, в Перу был найден мескалин, датируемый девятым тысячелетием до нашей эры. И хотя в древних обществах наркотики не были запрещены, они предназначались не для повседневного употребления, а лишь для религиозных и социальных ритуалов.

Давайте взглянем на самые древние наркотические вещества со всего света.

Анаденантера: диметилтриптаминовый боб

4e592937d1931_218484b

Многие слышали о напитке айауяска, который шаманы туземных племён из амазонских джунглей варят из лиан и листьев с древних времён и по сей день. Но давно известный в обеих Америках психоделический диметилтриптамин содержится не только в этом сильнодействующем органическом коктейле. Анаденантера – род деревьев семейства бобовых из Южной Америки. Её кору и семена с древних времён высушивали и перемалывали в нюхательный порошок, вызывающий сильные галлюцинации. Этот порошок, как и напиток айауяска, присутствуют в космогонических мифах многих культур, наряду с темой прибрежного секса, а также образами ягуара, змей и близнецов.

Белена

Белена-черная

С давних времён население Евразии употребляло в качестве галлюциногенов не только грибы. Ядовитое растение под названием чёрная белена использовалось как сильное болеутоляющее и седативное средство. Оно росло в любом лесу, но тот, кто варил напиток, должен был хорошо знать своё дело. Слишком большая доза могла оказаться смертельной. Многие шекспироведы полагают, что отец Гамлета был отравлен именно беленой.

Белладонна

86499920

Почему ведьм изображают верхом на метле? Существует предположение, что женщины-шаманы Средневековья (позже окрещённые ведьмами) натирали «летучей мазью» длинные палки или мётлы и терлись об них половыми органами. При соприкосновении с нежной слизистой мазь легко всасывалась в кровь, даря внутренний полёт до небывалых высот.  Одним из основных компонентов этой галлюциногенной мази являлось растение белладонна, также известная как красавка. В больших дозах она ядовита.

Лизергиновая кислота и Элевсинские мистерии

maxresdefault5

Существуют свидетельства того, что древние греки использовали ЛСД-подобное вещество во время Элевсинских мистерий. В течение этого элитного обряда инициации юные греки омывались, очищали тело голоданием, произносили ритуальные тексты, и затем попадали  на центральное действо, где и пробовали предположительно галлюциногенный напиток. Сторонники этой теории считают, что активным компонентом напитка была спорынья, содержащая амиды лизергиновой кислоты, по воздействию на психику сходные с ЛСД.

Плоды бетелевой пальмы

palma

Люди по всему азиатскому континенту веками жевали плоды бетелевой пальмы, задолго до того, как во времена Ренессанса о ней узнали в Европе. Из орехов вперемешку с листьями  приготавливают нечто вроде жвачки, которую кладут за щеку и неторопливо жуют для получения чувства лёгкой эйфории. Этот широко распространённый лёгкий наркотик заодно является причиной высокой заболеваемости раком полости рта в азиатском регионе.

Кат

Chatinone

Кат — один из старейших наркотиков на территории полуострова Сомали и Аравийского полуострова. Это ещё одно растение-стимулятор, чьи горькие листья жуют обычно для получения прилива сил и лёгкой эйфории. Наиболее популярен в Йемене и Сомали.

В начале 20 века британцы пытались запретить использование ката в своих колониях, однако десятилетия спустя иммигранты завезли растение в Соединённое королевство, где оно набирает популярность. Его активным ингредиентом является катинон, также входящий в состав так называемых «солей для ванн».

Ибогаин

plant-ibogaine

Алкалоид ибогаин, найденный в коре кустарника ибога, тоже родом из Африки, но из более западной части. Тысячелетиями использовался, как мощное спиритическое средство во многих ритуалах и церемониях. Не так давно «африканская айяуаска» нашла применение при лечении героиновой зависимости. Исследования показывают, что ибогаин воздействует на мозговые рецепторы, облегчая физическую боль во время очищения организма от опиоидов.

Пейот

0_7ac43_9ae71df5_XXL

Наиболее известный из североамериканских галлюциногенов. Туземные племена Мексики и американского юго-запада тысячелетиями собирали и потребляли этот небольшой похожий на бутон кактус,  пока в 20 веке государство не решило ограничить его легальность.

Жевание горьких бутонов вызывает сильные мескалиновые галлюцинации, традиционно используемые в спиритических и медицинских целях. Европейские колонизаторы пытались ограничить использование пейота в Новом Свете, но не слишком преуспели.

Конопля

les-organisateurs-veulent-faire-de-cet-evenement-un-espace_892114

Вряд ли найдётся наркотик более старый или более широко распространённый, чем конопля — содержащее марихуану растение. Конопля была обнаружена в археологических артефактах  возрастом более десяти тысяч лет. Некоторые исследователи считают, что конопля стала ключом к развитию земледелия, так как из её волокон легко делать верёвки и ткань. Однако наши предки использовали её и как одурманивающее вещество. В Талмуде отмечен эффект эйфории при приёме марихуаны внутрь, и в Естественной истории Плиния Старшего есть упоминание об её обезболивающем действии.

Опиум

3be5b52418da8048b6bdb35f41e225a3

Люди использовали добытый из маковых цветов опиум как минимум с середины четвёртого тысячелетия до нашей эры. В то время его выращивали в юго-западной Азии, до сих пор  остающейся основным регионом культивации. Сначала упоминание, затем образцы, а после и мощный поток направились в Европу из Азии через Шёлковый путь, остальное нам известно. Сегодня в любом госпитале мира имеются те или иные формы опиума. К сожалению, немало опиума можно найти и на улицах наших городов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх