На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    С Белгородцами как будем?Красный Крест соб...
  • Лариса Фомичева
    Это всегда и всем очевидно-вся диаспора знает,что,где и когда готовится.Надо было одного-главного,оставить в живых,ос...Первый фигурант д...
  • Анастасия Гончарова
    Молодцы наши Буряты,так держать!!!!!!!!!!🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺 🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷�...Десантники из Бур...

Загадка идолов острова Нуку-Хива

Идолы острова Нуку-Хива

В южной части Тихого океана расположен архипелаг вулканического происхождения — Маркизские острова, самым крупным островом которого является Нуку-Хива — «Величественный остров».

Нуку-Хива

В самом центре Нуку-Хива находится священная долина Темехеа Тохуана, где стоят диковинные статуи Тики — каменные изваяния, изображающие божеств, которым поклонялись древние полинезийцы. Казалось бы, ничего необычного, ведь находили же каменных идолов и в других местах Земли.

 

Идолы острова Нуку-Хива
Фото: Rita Willaert/flickr

 

Но особенностью этих идолов является их странная внешность. Создается впечатление, что скульпторам позировали инопланетные существа, такие, какими мы представляем инопланетян, основываясь на отдельных фактах встреч с гостями из далекого космоса, якобы происходивших с нашими современниками. Но откуда о них знали древние аборигены острова Нуку-Хива?

 

Идолы острова Нуку-Хива

 

Маловероятно, что это плод буйной фантазии скульптора. Возможно, древние жители Нуку-Хива видели этих странных глазастых существ, которые, очевидно, обладали какой-то магической властью над жителями, раз те признали их своими божествами и поклонялись им.

Идолы острова Нуку-Хива

Археологи определили, что первые люди поселились на острове Нуку-Хива в первом столетии нашей эры. Основным их занятием была обработка камня, дома они тоже строили каменные, что неудивительно для острова вулканического происхождения, имеющего много строительного материала. Большинство сооружений, дошедших до нас, датируются XI-XIV веками, в это же время были созданы и известные на весь мир каменные идолы Тики.

 

Идолы острова Нуку-Хива
Фото: Tran Quility/flickr

 

Самая большая статуя имеет высоту почти 2,5 метра. Тики отличаются друг от друга, каждая из них является олицетворением конкретного божества и, по мнению полинезийцев, хранит в себе магическую силу этого бога. Один идол помогает в войне, другой — оберегает от бед и несчастий, третий — дает большой урожай и так далее.

Идолы острова Нуку-Хива

Мнения ученых об оригиналах, с которых высекались статуи Тики, разошлись, однако, практически все сходятся в том, что они изображают каких-то пришельцев и в них ничего нет человеческого.

Идолы острова Нуку-Хива

Часть исследователей полагает, что идолы Тики ваялись с двух абсолютно разных групп инопланетян. По мнению уфологов, для одних скульптур «позировали» рептилоиды — самая древняя народность во всей Вселенной. Это очень высокоразвитая цивилизация со злобными жителями, способными повелевать людьми.

 

Идолы острова Нуку-Хива
Фото: Rita Willaert/flickr

 

Другие же статуи Тики высекались с других инопланетян — «серых пришельцев». Их облик больше похож на человеческий, правда, тело тщедушное, руки тонкие, большая голова с носом, ртом и огромными «нечеловеческими» глазами.

Идолы острова Нуку-Хива

Причем, уфологи считают, что некоторые повторяющиеся черты, встречающиеся на всех скульптурах Тики, свидетельствуют о том, что мастера своими глазами видели тех, с кого делались статуи.

Идолы острова Нуку-Хива

Полагают, что раса рептилоидов появилась на Нуку-Хива раньше, завоевав поклонение людей и став для них божествами. Затем гуманоиды создали «серых пришельцев» — низшую расу рабов. И все это только предположения, фантазии и домыслы. Но всегда остается надежда, что тайна скульптур Тики на острове Нуку-Хива будет разгадана.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх