На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 196 подписчиков

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    больше таких новостейНа Украине ищут д...
  • Misha Glusch
    почему до сих пор эти твари получают дивиденды со своих активов в России?Это другое. Либер...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    А  разве уже США предлагает деньги Белоруссии ? Эти нищеброды сами уже сидят на паперти и заставляют других воровать ...Лукашенко заявил ...

Спасенные из крупного затора в Мурманске рассказали, как выбирались из снежного плена

В Мурманской области эвакуировали последние застрявшие из-за бурана машины по дороге из популярного среди туристов села Териберка. В снежном плену взрослые и дети провели почти сутки, МЧС развернуло спасательную операцию. «Вчера выехали в Териберку, погода была хорошая днем, только завернули туда, через пять километров подул ветер, мы развернулись, но не успели», - рассказала Марина Крылова, которую стихия застигла врасплох. Ехали двумя колоннами и ожидаемо встали на перевале, где метель заблокировала движение. Водители орудовали лопатами, но все бесполезно. А в машинах, в том числе, дети, 23 ребенка. Все – без еды, воды, через 10-12 часов еще и без топлива. «Около 50 машин, человек 300 людей, с детьми, не с детьми… Друг другу помогали», - добавил Олег Ющенко. Дорожники работали посменно. За рулем шнекоротеров и грейдеров они чистили трассу, буквально, по сантиметрам. «Лично я там в 6 утра уже был. Как заправщик работаю. Заправляю людей, технику, тех, кто на личных авто, вожу бензин, солярку, чтобы добирались до города», - добавил Максим Атрощенко. Это направление в Мурманской области, пожалуй, самое популярное у туристов. «Снежная обстановка, переметы у нас с октября и до июня. Были случаи, когда у нас 29 июня спасатели ездили вытаскивать людей из снежного плена ... Из опыта многолетнего моего. От 10 до 15 раз в году у нас машины переметает, спасатели их достают, это стандартная ситуация для Мурманской области», - прокомментировал Михаил Тимофеев, заместитель министра региональной безопасности Мурманской области. О том, что у заполярной красоты есть обратная сторона медали, в зимне-весенний период особенно, знают гиды. Но в погоне за барышом, нередко, пренебрегают мерами безопасности. Как итог, почти сутки любование Крайним Севером из окон авто. Поездка, которую теперь точно не забыть. «Были автобусы с туристами, очень много. Но сотрудники МЧС неплохо сработали. Детей и женщин забирали. Очень хорошо», - сообщил Николай Таран. Группа гида Руслана Тулупова сама пешком дошла до спасателей. «У меня группа – спортсмены, слава богу, лыжники. Мы проделали этот маршрут 3,5 километра, выбрались, преодолели этот снежный плен», - поделился Руслан Тулупов, гид. Последних застрявших на дороге из Териберки туристов спасатели эвакуировали в 17.00. Теперь на трассе только дорожники. Они продолжают чистить полотно, которое снова заметает. Дорога на Териберку для общественного транспорта по-прежнему закрыта. Ранее в результате столкновения свыше 40 автомобилей на 217-м км федеральной автодороги М-4 «Дон» пострадали 11 человек, двое из которых - дети. На месте образовался затор в сторону Москвы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх