На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    зачем брать в плен иностранных наемников?Украинский фронт,...
  • Misha Glusch
    ща отплясывают в аду, мальдаванеРоссийские войска...
  • Дмитрий Гурин
    Да, громыхало ночью не слабо.ВСУ попытались ат...

Саперы показали найденные в Курской области заминированные ВСУ игрушки

Военнослужащие Международного противоминного центра Военно-инженерной академии группировки войск «Север» обезвредили огромное количество боеприпасов ВСУ в Курской области. Саперные группы продолжают разминирование полей и лесов. Они обезвреживают неразорвавшиеся снаряды, кассетные суббоеприпасы, самодельные взрывные устройства и дроны-камикадзе.

Саперы устраняют последствия дистанционного минирования и кассетные суббоеприпасы, появившиеся из-за обстрелов ВСУ гражданской инфраструктуры и ферм. Специалисты центра показали противотанковые и противопехотные мины НАТО, включая устаревшие американские модели, а также самодельные устройства, замаскированные под бытовые предметы. Заместитель командира отряда разминирования Богдан Миронов отметил, что 90% боеприпасов ВСУ - образца НАТО, 10% - советские. Боевики маскировали мины под бревна, траву, предметы быта и использовали сложные электронные взрыватели, такие как «Крапля-2». «Считали, что он невозможен к снятию. У него радиус восприятия изменения магнитного поля около 10 метров. Но, как говорится, один человек смог поставить, другой сможет снять. Соответственно, сняли, обезопасили», - рассказал сапер с позывным Гермес. Специалисты показали взрывные устройства, которые целенаправленно закладывались для поражения гражданского населения. Например, под пачкой денег, в пауэр-банке или в мягкой игрушке. «Поражающие элементы - шарики, болты, все это закручивается, электрический детонатор американского производства. Все это было в игрушке, расположенной в одном из жилых домов», - говорит сапер.
Кроме того, боевики маскировали взрывчатку под окопные свечи в Суджанском районе и оставляли в укрытиях. Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх