На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 197 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Шольц попрощался ...
  • vagas Karlito
    Помнится разговоры были типа зачем нам этот БАМ!) Занятие ерундой! Оказалось что все что строим и производим  в начал...Путин заявил, что...
  • Леонид Попивняк
    ....тогда откуда у Вас такие познания в области военной тактики и стратегии????)))))))))))))Плачь, Украина, т...

Параллельные вселенные. Как их создают

Многие ученые со всего мира придерживаются теории о существовании параллельных миров, в которых мы можем также жить. В этой статье я расскажу о параллельных мирах и насколько оправдана с научной точки зрения данная теория. С вами канал “Все обо всем”.

Фото взято из открытого источника.
Фото взято из открытого источника.

Суперпозиция.

Для начала нам нужно разобраться о квантовых частицах, которые уже десятки лет изучают ученые. Давайте представим электрон, который может находиться в двух местах одновременно, физики называют данное свойство суперпозицией двух состояний. В момент, когда мы каким-то образом устанавливаем конкретное местоположение электрона, например, попытаемся воздействовать на него другим электроном, из квантового объекта электрон превратится в обычный объект. Но как это возможно? Ведь электрон сразу в двух положениях и вдруг в определенный момент он принял лишь одно из возможных состояний.

Фото взято из открытого источника.
Фото взято из открытого источника.

Теория параллельных вселенных.

Впервые решение данной квантовой загадки предложил американский физик Хью Эверетт. Его интерпретация многомировой теории говорит о том, что электрон одновременно может существовать в двух состояниях, а конкретное положение напрямую зависит от наблюдателя. Сам наблюдатель превращается в квантовый объект и существует в двух состояниях, в одном из них он находится в первом положении, а в другом во втором. Таким образом реальность разделилась на две параллельные друг другу и местонахождение наблюдателя определить невозможно.

Фото взято из открытого источника.
Фото взято из открытого источника.

Создание параллельных миров.

Деление миров или реальностей не ограничиваются двумя, это значит, что мир может разделиться на большее количество реальностей, чем две. Наблюдатель, попадая в один из миров, не может из него выйти, как и переместиться в параллельный, но есть другая теория, которая говорит о том, что в другие вселенные можно попасть через черные дыры, выйдя из белой дыры, но это уже тема отдельной статьи.

Фото взято из открытого источника.
Фото взято из открытого источника.

Чтобы было легче понять эту теорию, я приведу пример. Представьте, что вы вышли со школы и пришли к месту, где дороги разветвляются на 3 другие, но все они ведут к одному месту – вашему дому. Вы захотели пойти вместе с друзьями и пошли направо, но эта дорога чуть длиннее остальных. В этот момент вселенная как бы разделилась на три. В одной из них вы пошли один и зашли по пути в магазин, купив шоколадку, чтобы съесть вечером, в другой вы пошли через гаражи, хоть этот путь может быть опаснее других, но он самый короткий. Во всех разделившихся вселенных вы пошли разными дорогами. Возможно в одной из вселенных, сделав правильный выбор вы сказочно разбогатели и заняли строчку в списке Форбс, а в другой случилось все наоборот.

Доказательство параллельных вселенных.

В доказательство данной теории, можно привести в пример мысленный эксперимент с котом Шредингера. Кота помещают в коробку, в которой находятся счетчик Гейгера, небольшое количество радиоактивного вещества, яд и молоток с механизмом, который сработает если будет обнаружена радиация и разобьет колбу с ядом. С учетом того, что период полураспада радиоактивных веществ равен ½, это значит, что молоток разобьет яд с 50% вероятностью. Во время проведения этого эксперимента, можно сказать, что кот жив и мертв одновременно, потому что радиоактивное вещество могло распасться и не могло. В момент, когда наблюдатель открывает коробку, он сливается с котом и образует 2 состояния, которые не пресекаются, что приводит к созданию двух вселенных, в которых есть и живой, и мертвый кот. О данном эксперименте я рассказал в своей статье “Эффект Манделы, мы помним то, чего никогда не было”.

Фото взято из открытого источника.
Фото взято из открытого источника.

Теорию Хью Эверетта поддерживают многие ученые физики, они считают, что параллельные миры существуют и они наделены разными характеристиками. Если ученый прав, то подобные разделения реальности происходят с частотой, которая может достигать бесконечности. Постоянное возникновение параллельных миров звучит достаточно странно, но это естественным путем следует из математических расчетов.

А что вы думаете по поводу возникновения параллельных вселенных, и насколько правдивой вы считаете эту теорию?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх