На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Верно! Наградить! Гирей на шею и широкой прорубью!Первый фигурант д...
  • Олег Самойлов
    Ничего подобного  делать нельзя! Во-первых, выдать пожизненное, а во-вторых, как издохнет, сжечь и пепел развеять!Первый фигурант д...
  • Леонид Попивняк
    окраина как всегда с "протянутой рукой"....дайте...дайте...дайте.....а снаряды в гейропе и пиндостане безграничны?????Эксперт Подберезк...

Сильфий – утерянное чудо древности

Сильфий – утерянное чудо древности

Старинная легенда гласит, что впервые люди заметили это растение после того, как над восточным побережьем Ливии прошли сильные дожди. 

В те времена там находилась древнегреческая Кирена – один из величайших городов античности. Трава начала быстро расти, ее прочная корневая система усиленно боролась за жизненное пространство, завоевывая округу. И вскоре все лесные поляны и близлежащие склоны украсились пышными стеблями сильфия.

Со временем были обнаружены удивительные свойства этого растения. Его изысканный вкус и полезные свойства сделали сильфий очень желанным и ценным. Разумеется, его широко использовали для медицинских целей. Плиний, к примеру, писал, что эта трава помогает в лечении ран от собачьих укусов и облегчает симптомы при заболеваниях прямой кишки. Сильфий также употребляли от кашля, болей в горле, высокой температуры, расстройств органов пищеварения и даже от бородавок. А еще он служил в качестве противоядия при укусах скорпионов и змей.

Сильфий обладал чудесным запахом. Его нежные соцветия служили для изготовления духов, а засушенный млечный сок использовался как приправа ко всевозможным блюдам. Люди приносили растение в свои спальни, поскольку сильфий был мощным афродизиаком и одновременно считался противозачаточным средством. К слову, современные ученые тоже считают, что ранее с помощью именно этой загадочной травы контролировалась рождаемость.

Семена сильфия по форме напоминают сердце. Возможно, они стали прообразом тех романтических сердечек, что присылают друг другу нынешние влюбленные…

Древние римляне восхваляли сильфий в песнях и стихах, упоминания об этом растении содержатся в великих творениях античной литературы.

Сильфий – символ Кирены

А у себя «на родине» трава сделалась символом греческой колонии Кирены, а также местной валютой. В течение многих веков власти не разрешали вывозить семена растения за городские пределы, сохраняя таким образом монополию. Чужеземцам приходилось платить за траву большие деньги, благодаря чему Кирена стала процветать. Продавали сильфий в буквальном смысле на вес золота и серебра. Им же выплачивали дань римлянам. Как свидетельствуют историки, Юлий Цезарь имел в своих хранилищах 680 килограммов сильфия, приравнивавшегося к официальной казне.

Интересно, что драгоценное растение исчезло так же неожиданно, как и появилось, причем не только с территории Африки, но вообще с лица земли. Так, Плиний Старший писал, что в своей жизни слышал только об одном-единственном стебле сильфия, который был сорван приблизительно в 54-68 годах новой эры и отправлен для ознакомления Нерону. Однако алчный римский император немедля съел уникальное подношение – возможно, последний экземпляр данного вида.

Причины, по которым вымерло ценное растение, не установлены. Может быть, траву собирали слишком усердно, а может быть, имели место какие-то иные мистические причины. Очевидно только, что люди так и не сумели «приручить» дикий сильфий. К слову, все попытки культивировать растение вне пределов Кирены оказались безуспешными…

Современные ученые считают сильфий дальним родственникам всем известной моркови. Он принадлежал к растениям семейства зонтичных, походящих на фенхель. Сегодня эти травы произрастают в странах Средиземноморья и Северной Африке как сорняки. Две из них - гигантский фенхель и танжерский фенхель – можно и сегодня увидеть на территории Ливии. К сожалению, они не обладают и долей тех фантастических свойств сильфия, о которых до нас дошли лишь скупые сведения да прекрасные легенды…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх