На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    А как-же контингент? - Во главе с Макронионом?Франция планирует...
  • Людмила Абрамова
    и все?Нижегородку лишил...
  • Misha Glusch
    а без мигрантов нельзяя? раньше как-то жили...Нужна тотальная п...

Тунгусский метеорит

Tungusskiy-meteorit-4

Тунгусский метеорит представляет собой некий космический объект, ставший причиной воздушного взрыва неподалеку от реки Подкаменная Тунгуска в России. Событие произошло 17 июня 1908 г., однако его тайна не разгадана до сих пор.

Тунгусский метеорит называют еще Тунгусским феноменом, а также употребляется сокращение ТКТ – Тунгусское космическое тело.

В данной статье мы рассмотрим разные версии загадочного взрыва, произошедшего в начале прошлого века, и попробуем понять: это было искусственное явление, или же к этому причастны только силы природы

Tungusskiy-meteorit-3

Падение Тунгусского метеорита

Ранним утром 17 июня 1908 г. в небе над Сибирью была замечена яркая вспышка. После этого, по свидетельству очевидцев, к земле с огромной скоростью начал приближаться некий объект с огненным хвостом.

Через несколько секунд раздался оглушительный взрыв, который был слышен на большом расстоянии. Он в 2000 раз превышал мощность атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

Последствия катастрофы

Вследствие Тунгусского взрыва было уничтожено порядка 2 000 км² леса вместе с животными  и птицами. Ударная волна была настолько сильной, что два раза обогнула всю планету.

Барометры в Англии зафиксировали резкий скачок атмосферного давления. Те, кто проживали на территории от Сибири до Западной Европы могли видеть белые ночи, которые продолжались на протяжении 3 дней.

Интересен факт, что немецкими учеными были замечены серебристые облака, состоящее из скопления частиц льда, появившихся в результате извержения вулкана. Но в то время никакого извержения нигде не происходило.

Удивительно, но на это происшествие никто не обратил должного внимания. Лишь десятилетия спустя ученые начали более серьезно интересоваться так называемым Тунгусским метеоритом.

Однако, после долгих исследований, им так и не удалось выяснить природу взрыва. Это породило еще больше вопросов и версий в отношении феномена, который стали называть Тунгусским метеоритом.

Свидетельства очевидцев

К счастью жителей, проживавших неподалеку от произошедшего инцидента, успели опросить. Все они в один голос твердили, что еще за несколько дней до взрыва, на небе можно было видеть некие странные вспышки, похожие на молнии.

После взрыва земля сильно содрогнулась. Затем был слышен громкий гул, стоявший на протяжении около 20 минут. Были и те, кто говорил, что на самом деле взрывов было несколько, а не один.

Интересно, что российские, европейские и американские сейсмографические станции зафиксировали в тот день необычное колебание земной коры.

Люди утверждали, что после случившегося инцидента наступила гробовая тишина. Небо потемнело, а листья на деревьях сначала пожелтели, а через несколько часов почернели. Кроме этого, в направлении Подкаменной Тунгуски в течение 8 часов можно было видеть серебристую стену.

Однако поскольку описания очевидцев все же отличались друг от друга, к ним нужно было относиться с осторожностью.

Место падения Тунгусского метеорита

На месте падения Тунгусского метеорита сегодня можно увидеть множество новых деревьев. По мнению экспертов, их активный рост обуславливается генетическими мутациями.

Однако подобные мутации никогда не встречаются в областях, в которых падают метеориты, что наводит на определенные мысли. Некоторые ученые предполагают, что падение Тунгусского метеорита вызвало мощное электромагнитное поле.

Сегодня до сих пор можно увидеть поваленные рядами деревья, лежащие в одном направлении. Их обожженные стволы служат ярким напоминанием о необычной катастрофе.

Tungusskiy-meteorit-2
Фото с места падения Тунгусского метеорита

Не так давно ученые вновь начали активно исследовать место падения Тунгусского метеорита. У них по-прежнему оказалось больше вопросов, чем ответов. Интересен факт, что место, где упал метеорит, напоминает по форме птицу или бабочку.

Где упал Тунгусский метеорит на самом деле

Если предположить, что на землю действительно упало некое космическое тело, то на ее поверхности должен был образоваться огромный кратер. Но обнаружить его никому не удалось до сих пор.

Ученые, придерживающиеся официальной версии, полагают, что космический объект, скорее всего, взорвался еще в воздухе, после чего его мелкие части разлетелись на сотни километров.

Именно поэтому в эпицентре взрыва отсутствуют какие-либо следы метеорита.

В 8 км от места взрыва располагается озеро Чеко, глубина которого достигает 50 м. Некоторые зарубежные геологи выдвинули версию о том, что озеро появилось после падения Тунгусского метеорита.

В связи с этим группа российских геологов взяла на экспертизу частицы озерных отложений и выяснила, что возраст Чеко составляет почти 300 лет, а может быть и больше.

Комета сгорела перед падением

Ряд ученых предполагают, что комета могла сгореть еще в атмосфере, поскольку состояла из льда и космической грязи. Взрыв произошел на высоте около 5 км над поверхностью земли.

Но и здесь все не так гладко. Дело в том, что ученым удалось обнаружить прекрасно сохранившихся остатки кометной грязи и воды в торфе.

Черная и белая

Известный отечественный писатель и журналист Андрей Тюняев является сторонником существования черных и белых дыр.

Черные дыры поглощают в себя любые объекты, находящиеся рядом с ними, после чего трансформируют их в пространство. В свою очередь белые дыры обладают способностью формировать это вещество. Таким образом получается некий круговорот.

Из этого следует, что Тунгусский метеорит мог быть результатом деятельности белой дыры, которая могла образоваться неподалеку от Земли или появится из недр нашей планеты.

При этом стоит заметить, что белые дыры еще слишком плохо изучены, а множество ученых вовсе не верят в их существование.

Чертово кладбище

В исследование Тунгусского метеорита свою лепту внесли и физики. А все началось с одной интересной и в тоже время пугающей истории, произошедшей приблизительно спустя 30 лет после катастрофы.

Интересен факт, что неподалеку от Тунгусского феномена есть аномальная зона, которую называют Чертовым кладбищем.

Так вот, однажды местные пастухи потеряли нескольких коров, которых гнали к реке на водопой. Заметив пропажу, они вместе с собаками отправились на поиски животных. Вскоре они обнаружили пустынную местность, лишенную какой-либо растительности.

Именно там пастухи увидели разодранных коров и множество мертвых птиц. Собаки стали судорожно лаять и, в конце концов, убежали.

После этого мужчины забрали коров, чтобы использовать их мясо. Однако говядина оказалось несъедобной. Если верить данной истории, пастухи и собаки умерли от неизвестной болезни.

Место падения Тунгусского метеорита исследовало много разных экспедиций. Четыре из них пропали без вести, а остальные якобы умерли, после посещения Чертова кладбища.

По свидетельству местных жителей, по ночам в районе Тунгусского феномена можно видеть необычные огни и слышать чьи-то вопли.

Тунгусский метеорит и НЛО

Говоря о Тунгусском метеорите, стоит упомянуть еще об одной версии, несмотря на ее абсурдность. По мнению писателя-фантаста Казанцева, причиной взрыва стал инопланетный корабль, потерпевший крушение над землей.

Tungusskiy-meteorit-4

Ко всему этому, Казанцев добавляет, что инопланетяне якобы целенаправленно направили свой корабль в тайгу, а не в населенный пункт, чтобы избежать гибели людей.

Как уж тут не вспомнить загадочную планету Нибиру о которой в последнее время особенно много говорят.

Казанцев также делал особый акцент на том, что Тунгусский взрыв произошел в воздухе. В принципе ученые подтверждают эту мысль.

После проведения медицинского обследования местных жителей, врачи не зафиксировали ни одного случая лучевой болезни, что говорило в пользу воздушного взрыва.

Заключение

Поскольку исследователи до сих пор не смогли прийти к единому мнению относительно Тунгусского метеорита, это привело к возникновению множества теорий.

На сегодняшний день их насчитывается более сотни. Есть даже версия, согласно которой виновником Тунгусского взрыва является Никола Тесла, проводивший уникальные эксперименты с электричеством. Однако подтвердить эту версию достоверно пока что не представляется возможным.

Tungusskiy-meteorit-1

До сих пор Тунгусское космическое тело живо интересует ученых всего мира. Возможно, в будущем, благодаря новым находкам и современной технике, нам удастся докопаться до истины и выяснить, что случилось возле реки Подкаменная Тунгуска 17 июня 1908 года.

На сегодняшний день Тунгусский метеорит широко представлен в культуре, что в общем-то неудивительно, если учитывать склонность человека к различным загадкам и тайнам. О нем упоминают в фильмах, компьютерных играх и разных музыкальных клипах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх