На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 196 подписчиков

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    сразу и пожечь их ТОСами и Полонезами...Эксперт Борисенок...
  • Misha Glusch
    так их всего 2 штуки и было...Россия выслала дв...
  • Elena Dmitrieva
    Надо было на двух, а всю эту шушеру выслать из страны.Россия выслала дв...

Камни Ики: динозавры

Динозавры

Считается общепризнанным, что динозавры населяли нашу планету на протяжении всей эпохи мезозоя, то есть примерно 245-65 миллионов лет назад. Средний период этой эпохи — юрский (примерно 205-145 млн. лет назад) — считается временем максимального расцвета динозавров.

Согласно всем современным научным представлениям о прошлом Земли, примерно 65-60 миллионов лет назад на планете произошла глобальная катастрофа, изменившая весь облик планеты и её животный и растительный мир. По поводу причины этой катастрофы высказываются различные гипотезы, ни одна из которых не является на сегодня достоверно доказанной.

Динозавр

Но при этом достаточно задаться простым вопросом: почему до наших дней дожили многие виды рептилий — крокодилы, черепахи, змеи, а также десятки других видов животных, рыб и насекомых, а все динозавры во всём своем разнообразии вымерли?

Вымершие миллионы лет назад древние рептилии, изображённые на камнях Ики, послужили одним из основных аргументов в признании коллекции фальшивой. Все официальные учёные, знакомившиеся (в основном, по газетным публикациям) с коллекцией в 70-ые годы прошлого века, единогласно утверждали, что человек не мог сосуществовать с динозаврами, а посему вся коллекция камней является мистификацией.

Динозавр

Действительно, нам со школьной скамьи внедряют чёткую линейную схему эволюции жизни на Земле, согласно которой эпоху динозавров от времени появления первых гоминид отделяют десятки миллионов лет. Это является даже не научной, а всеобщей мировоззренческой догмой, не подлежащей пересмотру.

И это, несмотря на сотни свидетельств современников, ежегодно сталкивающихся с различными представителями якобы полностью вымерших динозавров в разных уголках планеты, несмотря на десятки исторических свидетельств, зафиксировавших древних ящеров и встречи с ними в древних письменных источниках и памятниках изобразительного искусства. Академическая наука попросту игнорирует данный комплекс фактов, оставляя их изучение энтузиастам.

Динозавр

Коллекция доктора Кабреры содержит значительное число камней с изображениями древних ящеров. Точное их число не известно, сам Хавьер Кабрера не вел статистический учёт своего собрания. Визуальный же осмотр коллекции позволяет приблизительно определить, что камни с изображениями динозавров составляют примерно 20-25% всей коллекции, то есть это достаточно многочисленная категория изображений.

Сюжеты с динозаврами можно разделить на два типа: на одних камнях выгравированы только древние рептилии, на других они взаимодействуют с человеком, реже – с другими животными. Следует отметить, что количество видов динозавров на камнях коллекции Кабреры не очень велико.

Динозавр

В общем комплексе изображений можно выявить около двух десятков различных видов древних ящеров. Но в большинстве случаев уровень детализации не позволяет точно определить конкретный вид. В редких случаях изображение отдельных, хорошо известных по палеонтологическим данным черт, позволяет точно идентифицировать конкретный вид древнего ящера.

Так, без всякого сомнения, легко отождествляются представители семейства цератопсов, которых палеонтологи относят к поздним динозаврам, существовавшим в позднемеловой период, датируемый 80-65 миллионов лет назад. На некоторых из камней изображен трицератопс, легко узнаваемый по своим характерным признакам: низкому шейному щиту, клювовидному рту и трём рогам, два из которых расположены над бровями и третий — на носу.

Трицератопс

Ещё один хорошо узнаваемый на камнях Ики вид — стегозавр. Его невозможно спутать с другими видами из-за ряда спинных пластин, нескольких длинных хвостовых шипов и маленькой головы. Этот ящер относится к семейству стегозаврид и очень хорошо изучен палеонтологами, начиная с XIX века. Его существование относят ко времени 200-150 миллионов лет назад, то есть ко второй половине юрского периода.

Остатки этого семейства известны по раскопкам в Северной Америке и Китае. Стегозавр являлся травоядным ящером, однако на нескольких камнях он изображен в сценах схватки с человеком. На одном из камней выгравирован стегозавр, возможно, откусивший человеку голову. Этот ящер, весивший примерно 2-3 тонны, мог достигать в высоту 3,5-4 метра, то есть превышать по росту современного африканского слона. Но вызывает удивление сам факт того, что он изображен в схватке с человеком.

Динозавр

Подавляющее же число рисунков древних рептилий можно с уверенностью соотнести лишь с определенным отрядом или подотрядом. Также можно с уверенностью сказать, что большинство динозавров, изображенных на камнях коллекции доктора Кабреры, относятся к двум основным подотрядам — зауроподов и тероподов. Оба подотряда относятся к отряду зауриший («ящеротазовые» динозавры) и являются, если можно так сказать, самыми популярными и известными представителями древних рептилий.

 

Зауроподы — травоядные динозавры были самыми крупными наземными животными на нашей планете. К ним относятся диплодок, апатозавр, брахиозавр и ещё более десятка видов. Эти рептилии, достигавшие в высоту до 12 метров и имевшие вес до 25-30 тонн, были распространены на всех континентах. Их отличительными чертами являлись огромное слоноподобное туловище, длинная змееобразная шея с маленькой головой и такой же длинный мощный хвост.

Динозавр

Доктор Кабрера, а вслед за ним и другие исследователи, полагали, что на камнях Ики чаще всего изображался диплодок. Однако, если судить по деталям изображений, наиболее типичного зауроподового ящера на камнях Ики скорее можно идентифицировать как апатозавра (старое название — бронтозавр). В отличие от диплодока, он имел не такую длинную, но более толстую шею и гораздо более высокую, выгнутую спину.

Судя по всему, чаще всего на камнях Ики изображались хищные динозавры семейства тираннозавридов. Тероподы («звероногие») являлись плотоядными динозаврами, передвигавшимися на мощных задних лапах, передние лапы были гораздо меньше. Наиболее известными из теропод являются: тираннозавр рекс, аллозавр, карнотавр, раптор. Эти огромные рептилии, достигавшие 5 метров в высоту и веса до 5-6 тонн (тираннозавр), являлись самыми страшными наземными хищниками мезозойской эпохи.

Динозавр

На многих изображениях туловище древнего ящера покрыто простым геометрическим орнаментом. Чаще всего это окружности или концентрические круги, параллельные ряды коротких линий, реже – волнистые линии и парные окружности, соединённые несколькими линиями. Не вызывает сомнений, что это — схематическое изображение рисунков на шкуре динозавров.

Современные исследователи не знают, каков был окрас шкур у древних ящеров, но редкие останки окаменевшей кожи, найденные за последние десятилетия, дают некоторое представление об её строении. Так, в конце прошлого века в скальных образованиях Южной Аргентины были обнаружены окаменелые остатки шкуры плотоядного ящера карнотавра, которые были датированы временем 100-95 миллионов лет назад.

Динозавр

Сохранившиеся отпечатки шкуры карнотавра были достаточно большими. Крупные, толстые, конические чешуи были расположены рядами вдоль спины и с боков в верхней части тела ящера. Остальная часть тела была покрыта круглыми чешуйками величиной с монету. Интересно, что чешуйки не перекрывали друг друга, как это имеет место у многих современных рептилий. Это вполне соответствует тому, что на камнях Ики окрас шкуры у динозавров показан путем изображения отдельных окружностей или концентрических кругов.

В Аргентине, в провинции Сальта, в 1970 году были найдены хорошо сохранившиеся остатки ящера подотряда зауроподов. По месту находки он получил наименование сальтозавр. Палеонтологи обнаружили и окаменелые остатки его шкуры, покрытые подобием костного панциря, состоящего из множества мелких округлых щитков и овальных костяных пластин размером с ладонь взрослого человека. Ученые отнесли этого ящера ко времени позднего мела, то есть 70-65 миллионов лет назад. В коллекции доктора Кабреры есть камни с изображением зауропода, которого можно было бы идентифицировать как сальтозавра.

Сальтозавр

Особое внимание следует обратить на такую часть тела древнего ящера, как спинные пластины. Они хорошо известны палеонтологам как неотъемлемая часть строения стегозавров, выделенных в отдельное семейство. Но дело в том, что на камнях Ики количество изображений динозавров со спинными пластинами чрезвычайно велико.

Как уже упоминалось выше, имеется несколько камней с рисунками типичных стегозавров. Но остальные камни изображают древних ящеров со спинными пластинами, принадлежащих к другим семействам. И среди них больше всего зауроподов. Мы привыкли, что эти гигантские рептилии изображаются во всех книгах с гладкой спиной. А здесь — треугольные спинные пластины. В свое время противники доктора Кабреры использовали этот факт в качестве свидетельства в пользу фальшивого характера его коллекции.

Динозавр

Но в начале 90-х годов прошлого века швейцарская палеонтологическая экспедиция обнаружила в штате Вайоминг (США) остатки взрослого детёныша диплодока вместе с окаменевшими и хорошо сохранившимися остатками шкуры. Специально приглашенный из Юты специалист по шкурам динозавров С. Черкас изучил остатки и пришёл к однозначным и сенсационным выводам.

В скальной породе отпечатались следы острых конической формы шипов, идущих от конца хвоста вверх по спине. Эти шипы увеличивались в размере по мере поднятия к спине. Самые крупные достигали высоты 20 сантиметров и по форме напоминали спинной плавник акулы. Именно такой треугольной формы спинные пластины изображены у зауроподов на камнях Ики.

Динозавр

Самое существенное заключается в том, что эти спинные шипы были бескостными, то есть это были мягкие кожистые образования. Вероятно, поэтому палеонтологи и не фиксировали их ранее в составе остатков скелетов этих видов динозавров. Черкас уверен, что такие шипы и пластины должны были идти вдоль всей спины диплодоков и родственных им видов.

Следует отметить ещё один интересный факт. На многих камнях Ики динозавры изображены с хвостами, вытянутыми параллельно земле или даже загнутыми вверх. В большинстве музеев скелеты динозавров расположены с хвостами, лежащими на земле. Только в последние десятилетия, после исследования окаменевших цепочек следов динозавров, палеонтологи пришли к выводу, что динозавры не волочили свои хвосты по земле, а использовали их в качестве балансира, держа вытянутыми над поверхностью.

Динозавры

Все эти находки датируются временем, когда коллекция доктора Кабреры уже существовала и даже была частично опубликована, что лишний раз свидетельствует в пользу ее подлинности. Художникам, создавшим в древности литотеку Ики, был известен внешний вид древних рептилий.

Андрей Жуков, кандидат исторических наук




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх