На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Верно! Наградить! Гирей на шею и широкой прорубью!Первый фигурант д...
  • Олег Самойлов
    Ничего подобного  делать нельзя! Во-первых, выдать пожизненное, а во-вторых, как издохнет, сжечь и пепел развеять!Первый фигурант д...
  • Леонид Попивняк
    окраина как всегда с "протянутой рукой"....дайте...дайте...дайте.....а снаряды в гейропе и пиндостане безграничны?????Эксперт Подберезк...

Сотворение Мира по мнению древних египтян.

 

Основополагающей частью многих религий служат мифы и легенды, которые сами по себе рождают вопрос - А откуда всё началось? Сотворение Мира вопрос довольно-таки щепетильный ... ведь как изложить то,что было в самом начале...Разрозненность Древнего Египта с начала его становления ещё больше усложнила задачу. В стране было несколько религиозных центров и каждый выделил для себя свой миф о сотворении всего сущего.

 

На территории Нижнего Египта было два крупнейших религиозный центра - Мемфис и Иуну (др-греч.Гелиополь)На территории Верхнего Египта - Гермополь(Хемену) .Каждая из них выдвинула собственную теорию сотворения Мира.

Главным культом для поклонения в Гелиополе - был культ Ра, бога солнца. Изначально существовал бескрайний первозданный океан - Нун. Однажды из этого океана вышел Ра, и Атум начал создавать мир, произнеся заклинание из вод появился холм - Бенбен, стоя на котором в последствии начал создавать первых богов, ими были: Шу-бог воздуха и Тефнут -богиня влаги. У тех в своё время родились сын - Геб(бог земли) и дочь Нут (богиня неба). У последних по легенде родилось четверо детей - Осирис, Исида, Сет, и Нефтида. Все они вместе с Ра образуют великую Эннеаду богов т.е. 9 (богов и богинь) - основных богов Гелиополя. В Мемфисской теории говорится о том, что Татенен (являющийся тем самым холмом Бенбен), появившись из Нуна создал и придумал названия всему существующему и он является отцом Ра. Потом он постепенно стал отождествляться с Птахом(Пта) -богом искусств и ремёсел, культа Мемфиса.

 

В южной части страны выделяли Огдоаду - 8 главных богов и богинь, образовывали 4 пары - Нун и Наунет, Ху и Хаухет, Кук и Каукет...со временем и смене верховных божеств, последнюю пару постоянно изменяли, только со времен Нового Царства главенство культа Амона породило последнюю, далее неизменную пару - Амон и Амаунет. И с ранних времен считалось, что только после них возник Ра, как завершение тьме и хаоса ...который и продолжил творение мира.

Также существовали множество других версий создания мира, но создателем всегда являлся бог Ра... есть также множество версий о рождении Ра...1) Птица-солнце,которая приняла образ сокола, опустилась на единственный островок суши...появился Ра, 2)Он был рожден из священного голубого лотоса, 3)Он появился в образе жука-скарабея на восточном горизонте 4)Ра появился из яйца, отложенного гусем, получившим название "Великий Гоготун"...фантазия людей не знает границ...Согласно верованиям древних египтян людей создал бог Хнум, сын Нуна... о нем в одной из следующих статей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх