На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • фарид сабиров
    Теперь про перемирие могут только мечтать. Нам сейчас без освобождения черноморского побережья ни о каком перемирии р...Шольц заявил, что...
  • Владимир Козлов
    А что в служебных помещениях никого не было? Оттуда не надо было спасаться? Что же люди врут, что двери с кнопкой "Ан...Эмин Агаларов: эв...
  • Вадим Лебедев
    А как-же контингент? - Во главе с Макронионом?Франция планирует...

Нашим предкам было легче рожать

Australopithecus Africanus skull specimen

Около 2 миллионов лет назад наши предки - полуобезьянистые австралопитеки - рожали потомство относительно легко. 

Таз у них был так расширен, что младенец мог без особого труда и мучений для матери пройти по родовым путям и "выскочить" наружу.

Австралопитеки уже ходили на двух ногах, однако не настолько хорошо, как люди. И когда от австралопитеков в ходе эволюции  произошли люди, которые начали уверенно ходить на двух ногах и держать спину прямо, именно тогда тазовые кости женщин стали более узкими.

Из-за этого роды для людей и в те времена и сейчас являются очень сложным, болезненным и мучительным процессом, который идет вопреки всем законам природы. Ни один вид живых существ, кроме человека, не страдает так от стремления к размножению.

Исследователи узнали о возможностях деторождения у австралопитеков, создав модель тазовых костей самки австралопитека седиба, жившей 2 миллиона лет назад. И выяснилось, что ее младенец прошел бы через ее таз без особых проблем.

"Существует тенденция думать, что чем древнее и обезьяноподобнее были наши предки, тем легче у них проходил процесс родов. Однако это оказалось не совсем верным", - рассказывает антрополог Наталья Лаудицина из Бостонского университета.

При этом сделать точные выводы из подобных сравнений также мешает тот факт, что до нас дошла лишь очень небольшая часть останков наших предков, а даже среди современных женщин есть и те, у кого тазовые кости шире и роды проходят быстрее. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх