На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Надо отпустить. И наградить.Первый фигурант д...
  • Misha Glusch
    так эти 2 тыщи лягушатников и будут эти сраноцезари обслуживать, как раз на обслугу и охрану, надо их прям на границе...Франция планирует...
  • Misha Glusch
    опять памидорами будем наказывать?Названы районы Ст...

Проклятый город Дадлитаун

Дадлитаун

В мире существует множество мест, пользующихся дурной славой. Возможно, слухи и легенды о них не имеют под собой почвы. Но, как известно, дыма без огня не бывает. Скорее всего, наука пока еще не в состоянии объяснить происходящее. Одно из таких мест — небольшой город Дадлитаун в штате Коннектикут. Люди покинули его более 100 лет назад. Всему виной вереница необъяснимых смертей, несчастных случаев и исчезновений местных жителей.

Если даже не знать о зловещих событиях, происходивших в Дадлитауне, его месторасположение и без всяких страшилок вызывает трепет. Прямо над городом грозно нависают три горы: Балд-Маунтин, Вудбери-Маунтин и Колтфут-Триплетс, которые не дают солнечным лучам проникнуть в него ни утром, ни днем. Кроме того, Дадлитаун окружен настолько густым и дремучим лесом, что даже получил название Темный лес. А может быть, причину всех бед надо искать в названии dudley town, похожем на deadly town — «смертельный город»?

Дадлитаун

Страшные истории о проклятом городе привлекли внимание репортера «Хартфорд ньюс» Дэна Акройда, и он решил провести собственное расследование, чтобы найти, с чего началась череда бед Дадлитауна.

Проклятие рода Дадли

В 1993 году Дэн провел в библиотеке немало дней, изучая подшивки газет, выходивших в той местности 100 лет назад. Кроме того, он беседовал с людьми, жившими в округе. Когда полученные сведения были систематизированы, вырисовалась следующая картина.

Все началось в Англии. В 1510 году герцог Эдмунд Дадли за попытку совершить государственный переворот был приговорен Генрихом VIII к смертной казни. Королю смерти герцога было недостаточно, и он, по легенде, обратился к черным магам с просьбой наложить проклятие на всех потомков рода Дадли.

Дадлитаун

И вот сын герцога Джон, как и отец, стал инициатором заговора против короля, за что ему отрубили голову. Сын Джона, чтобы избежать преследований, вместе со своей семьей отправился в Америку. В 1674 году уже в Коннектикуте появился на свет Джозеф Дадли. Мальчик вырос, обзавелся семьей, но, оказавшись домашним тираном, однажды зарубил жену топором и закончил свои дни на каторге.

Жестокость была отличительной чертой и его брата Томаса, который прославился тем, что преследовал пуритан, чьи убеждения в ту пору были объявлены ересью, и за них полагалась смертная казнь. Так вот, Томас с удовольствием собственноручно вершил правосудие.

Четыре сына Джозефа повзрослели и решили уехать туда, где никто не знал историю рода Дадли. В 1748 году один из них купил участок земли в лесном районе Коннектикута. Через 6 лет к нему присоединились еще два брата, а спустя некоторое время и четвертый брат купил здесь землю.

В этих местах они стали самыми крупными землевладельцами, фермеры брали у них земли в аренду. Таким образом посреди леса постепенно выросла деревушка, которой дали название Дадли-вилль, а со временем она превратилась в город Дадлитаун.

Карта

Несколько лет все было спокойно, а потом братья Дадли один за другим умерли, причем при весьма загадочных обстоятельствах. Вильяма вдруг поразила какая-то неизвестная болезнь, тело его покрылось язвами и сильно распухло. Боль была невыносима, мужчина промучился неделю и скончался. Александр поехал по делам в соседнее селение, но на ровной дороге послушная до этого момента лошадь понесла. Всадник упал и сломал шею.

Эндрю, как обычно, отправился на рыбалку, а вернулся оттуда поседевший, с застывшим ужасом в глазах. Несколько дней он молчал, а потом рассказал, что видел на озере покойного отца, который приказал сыну убить жену. Через некоторое время Эндрю исчез, и больше его не видели. Четвертый брат, Эдвард, что-то делал в сарае, когда начался пожар. Выбраться из огня он не смог.

Но есть и другие сведения, согласно которым не было трагических смертей, просто все братья с возрастом стали безумны. Да и город не имеет отношения к казненному герцогу. Якобы братья — потомки английского судьи, который приговорил за колдовство к смертной казни много неповинных людей, за что и был проклят их близкими.

Череда смертей

Трагические события в городе не закончились после смерти братьев. В 1792 году на ферме Уильяма Таннера было найдено тело Гершома Хохтистера. Тело несчастного было изувечено, шея сломана. По версии полиции, Гершом упал с гумна, а помог ему в этом хозяин. Тем более, что Таннер последнее время вел себя очень странно, говорил про бесов, выходящих по ночам из леса. И, якобы, он сам видел, как они разорвали на части случайного прохожего. Так или иначе, доказательств у полиции не было. Обвинения Таннеру не предъявили, но вскоре он и сам сошел с ума.

Дадлитаун

В 1804 году жена генерала Германа Свифта направлялась в Дадлитаун к родственникам, вдруг началась гроза, и женщина погибла от удара молнии. Психика генерала не выдержала трагедии, он умер в сумасшедшем доме.

Чуть позже покончила жизнь самоубийством супруга известного американского писателя, уроженка Дадлитауна. Это случилось за неделю до президентских выборов, в которых ее муж баллотировался. Причина осталась тайной.

В городе постоянно исчезали люди, порой даже целые семьи. Найти никого не удавалось. Люди стали покидать Дадлитаун, напуганные проклятием, нависшим над городом. В конце XIX века здесь осталось лишь несколько семей.

Некий Джон Патрик Брофи любил похвастаться, что ему сам черт не страшен, что никто и ничто не сможет заставить его уехать из этих мест. Но, как говорится, не буди лихо, пока оно тихо. Вскоре от туберкулеза умерла жена Брофи, затем пропали двое его детей. А в довершение всех бед сгорел дом. Труп Джона на пепелище не обнаружили, и его больше никогда и никто не видел.

К 1899 году Дадлитаун опустел полностью, а заброшенные земли стали зарастать лесом. В 20-х годах прошлого века в этих местах в поисках тишины и уединения поселился известный онколог Уильям Кларк со своей женой.

Дадлитаун

Однажды ему пришлось отлучиться по делам на несколько дней. Вернувшись, он обнаружил, что супруга сошла с ума. Она говорила, что видела какого-то зверя с тремя головами. Остаток жизни женщина провела в психиатрической больнице.

Но были и исключения. Один из Дадли — Абель дожил до 90 лет. В свое время он уехал из города, поклявшись, что никогда не вернется туда. Да еще печально известный Уильям Таннер так и прожил в доме, где произошло несчастье с Гершомом Хохтистером. Умер он в возрасте 104 лет.

Безумству храбрых

Проклятый город продолжает привлекать внимание исследователей и просто любопытных. В конце XX века эти места посетила телевизионная группа, но заснять ничего не удалось — люди сразу же ощутили удушье, а камеры отказались работать.

В 1994 году сюда приехал Дэн Акройд, который за год до поездки изучал историю рода Дадли. С трудом найденный проводник наотрез отказался приближаться к Дадлитауну ближе чем на 3 километра. Дэну пришлось идти одному. Чем ближе он подходил к городу, тем мрачнее становился окружающий пейзаж. Ноги журналиста отяжелели, в ушах звенело, да и вдруг опустившийся туман не позволял видеть окрестности.

Дадлитаун

В тумане едва различались какие-то тени, слышались звуки, похожие на шепот. Тем не менее, Дэну повезло — он смог хоть ненадолго включить камеру и поснимать. А затем, гонимый безотчетным страхом, бросился к тому месту, где его ждал проводник. По словам проводника, журналист отсутствовал целых 5 часов. А его собственные часы отстали на 3 часа.

Добравшись до гостиницы, Дэн стал просматривать видеоматериал. Каково же было его удивление, когда на пленке он обнаружил группу людей в одежде XVIII века, в панике бежавших от преследующего их животного, внешне похожего на огромную собаку. Из пасти монстра текла слюна, глаза мерцали желтым огнем. Может быть, это было то самое чудовище, которое свело с ума многих жителей Дадлитауна?

Конечно, там, где есть мистика, обязательно найдется кто-то, кто попытается объяснить все с материалистической точки зрения. Охотник за привидениями Робин Бэррон, побывав в Дадлитауне, обнаружил окровавленный рог коровы и камни с какими-то символами. По его мнению, здесь проводились сатанинские ритуалы.

Дадлитаун

Специалист-демонолог Эд Уоррен предполагает, что никаких чудовищ нет. Просто люди приходят в ужас от зловещих пейзажей вокруг города. Кроме того, он считает, что город был построен в мощной геопатогенной зоне. И все эти видения не что иное, как воздействие геомагнитных излучений на психику. Ведь неслучайно здесь столько людей сошло с ума.

Вполне возможно, так и есть, но как объяснить то, что видят люди на отснятых фотографиях и видеоматериалах?

Галина Минникова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх