На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Верно! Наградить! Гирей на шею и широкой прорубью!Первый фигурант д...
  • Олег Самойлов
    Ничего подобного  делать нельзя! Во-первых, выдать пожизненное, а во-вторых, как издохнет, сжечь и пепел развеять!Первый фигурант д...
  • Леонид Попивняк
    окраина как всегда с "протянутой рукой"....дайте...дайте...дайте.....а снаряды в гейропе и пиндостане безграничны?????Эксперт Подберезк...

Ученые обнаружили гигантских эльфов на Юпитере

Ученые обнаружили гигантских эльфов на ЮпитереФото из открытых источников

Ученые обнаружили яркие ультрафиолетовые вспышки в атмосфере Юпитера, полностью аналогичные спрайтам и эльфам, которые часто наблюдаются в воздушном пространстве Земли. Феномен зафиксировали с помощью ультрафиолетового спектрографа на борту аппарата Juno.

Спектрограф выявил 11 ярких вспышек длительностью 1,4 миллисекунды. Они были значительно больше аналогичных явлений на Земле, сообщает Journal of Geophysical Research: Planets.

Эльфы были зафиксированы на высоте 260 километров над слоем, где давление примерно равно атмосферному давлению Земли на уровне моря.

Получить какое-либо приемлемое объяснение увиденному ученые пока не смогли.

На Земле аналогичное явление возникает в ответ на вспышки молний в тропосфере планеты. Обычно вспышки на нашей планете имеют красноватый цвет, а вот на Юпитере они должны быть голубыми или розовыми из-за водорода.

Отметим, что ранее космический телескоп Hubble зафиксировал "белый шторм" на поверхности Юпитера.

Необычное природное явление поразило как ученых, так и подписчиков аккаунта - отдельно отмечается скорость, с которой перемещался шторм, она составила 560 километров в час.

Картина дня

наверх