На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 197 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Зато НАТО напала на нас руками Украины.Я вообще НАТО не боюсь,пустт хоть ещё 20 стран примут,Россия применит ядерное ...Помощь Украине гр...
  • Eduard
    В мире 150 стран,кому ещё Запад станит триллионы "передавать"?Помощь Украине гр...
  • Петров Александр
    👍Помощь Украине гр...

Аззо Бассоу: неандерталец, доживший до ХХ века?

Был ли дикарь из Марокко Аззо Бассоу действительно неандертальцем

В 1931 году в марокканской долине Дадес был найден очень странный человек по имени Аззо Бассоу. А странность его состояла в том, что он был похож на неандертальца. Более того, мужчина вёл аналогичный образ жизни. Новость об Аззо разлетелась по всему миру, а ученые с воодушевлением подумали – наконец-то найдено недостающее звено в эволюции человека.

Как выглядел и жил Аззо Бассоу

Бассоу жил в пещере, питался кореньями и сырым мясом, которое добывал при помощи палки и камней, а кроме того, у него совсем не было одежды. На фотоснимках Аззо изображен в простеньком рубище, но об этом позаботилась съемочная группа в интересах этики.

Проводившие время с марокканским дикарем рассказывали, что у него крайне низкий уровень интеллекта, а общался он по большей части при помощи эмоциональных звуков, не имеющих ничего общего с человеческой речью. Впрочем, кое-какие слова он знал, но крайне малое количество.

Ученые тогда встрепенулись, ведь Бассоу – вылитый неандерталец: вдавленный скошенный лоб, мощная челюсть с выпяченной вперед нижней частью, большого размера надбровные дуги, массивный нос, длинные руки и ступни.

Ещё дальше пошли писатель Жан Буле и этнолог Марсель Гомет, которые прибыли в Марокко, чтобы сделать замеры параметров тела Аззо и сравнить с останками настоящих неандертальцев. Результаты порадовали, а интерес к необычному жителю долины Дадес вспыхнул с новой силой.

Началось интенсивное изучение Аззо, но именно в этот момент он и скончался. Была предпринята попытка отыскать родственников покойного в той же самой местности, где он жил, и поиски увенчались успехом. На глаза исследователей попались две женщины, которые явно были из той же «когорты», что и поразивший весь мир Бассоу.

«Сёстры» Бассоу и крушение надежд

Вскоре выяснилось, что у найденных в Марракеше женщин совершенно нормальные родители, а выглядели они таким образом и вели себя странно, скорее всего, из-за болезни под названием микроцефалия, которой страдал популярный в то время артист театра и киноактер, прославившийся ролью в фильме «Уродцы», Шлитци Сертис. Недуг заключается в том, что человек имеет небольшой череп и мозг, который практически не развит.

Расстроенные исследователи вернулись на родину, оставив попытки отыскать недостающего предка человека. Сам Аззо Бассоу, скорее всего, был тоже микроцефалом, но многие энтузиасты не хотят отказываться от мысли, что всё-таки это не так.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх