
Город русских моряков этой весной пережил серию массированных атак, в небе за сутки сбивали до сотни дронов ВСУ. Свою роль в этом сыграли мобильные огневые группы (МОГ) специализированного отряда "Севастополь". Он создан для защиты Севастополя от любых угроз с неба, суши и моря. Корреспондент "Российской газеты" побывал на базе отряда и узнал, как вступить в его ряды и чем жители могут помочь в обороне своего города.
Меня встречает командир отряда с позывным "Второй". Здесь рабочая обстановка, каждый занят своим делом. Бойцы выполняют многие задачи, от прикрытия объектов критической инфраструктуры и патрулирования горно-лесной местности, где высок риск встретить группы диверсантов, до защиты морской границы и борьбы со всеми видами беспилотников - наземными, воздушными, надводными. Отряд появился в феврале 2023 года как подразделение теробороны, когда возникла угроза "контрнаступа" ВСУ. Враг пытался прорваться к Крыму и Севастополю, готовил высадку морского десанта. - Мы были готовы защищать свой город без оплаты и страховок, на свой страх и риск, - говорит командир. - Но без правового статуса мы были ограничены в своих действиях и возможностях. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев обратился к Верховному главнокомандующему с предложением создать специализированное государственное унитарное предприятие "Отряд "Севастополь". Такое решение было принято, в декабре 2023 года мы стали структурой правительства города. За три года отряд, не афишируя себя, вырос из группы добровольцев в серьезное боеспособное подразделение. Сегодня он выполняет боевые и специальные задачи совместно с Черноморским флотом, группировкой Минобороны РФ, МВД, Росгвардией, спецподразделениями силовых структур, а также по заявкам профильных подразделений правительства для охраны жизненно важных объектов города. - В современной войне нельзя отставать в гонке технологий, - говорит Второй. - Подготовка бойцов должна отвечать стремительно меняющимся условиям на линии фронта, быть и качественной, и гибкой. Методы противодействия должны успевать за противником, который постоянно совершенствуется и мимикрирует. Мы создали отряд, чтобы защитить город от всех видов негодяев, как живых, так и роботов. Какие БПЛА угрожают Севастополю Атаки ВСУ на Севастополь стали частыми и массовыми. За одну ночь 26 апреля над городом было уничтожено более 70 беспилотников. У противника сменилась тактика и цели, киевский режим пытается достать объекты критически важной гражданской инфраструктуры и нанести урон населению. Боевую часть беспилотников ВСУ стали начинять мелкими шариками и кубиками, чтобы причинить больше урона людям. Один из ПБЛА взорвался в ночь на 6 марта во дворе пятиэтажки по улице Ефремова - в доме выбило все окна, были разрушены балконы, вылетели двери внутри квартир. Пострадали девять человек, в том числе и трое детей. - На современной войне технологии нападения развиваются быстрее, чем технологии защиты, - отмечает боец отряда с позывным "Скиф". - Сейчас БПЛА стали играть ключевую роль, как снайперы в годы Великой Отечественной. Можно остановить наступление, только используя БПЛА. В атаках на Севастополь противник комбинирует разные типы беспилотников. Стремится "загрузить" мобильные огневые группы мелкими аппаратами, а следом направляет более крупные, задача которых - поразить цели. Применяет реактивные дроны, которые обладают более высокой скоростью и грузоподъемностью, а также БПЛА с электрическим двигателем, практически бесшумным. Использует систему барражирующего полета: на подлете к городу беспилотник выключает двигатель и планирует, его не слышно, а ночью еще и не видно. В последнее время ВСУ стали отправлять в Севастополь и БПЛА самолетного типа - носители FPV-дронов. - Так называемые "матки" несут на крыльях от двух до шести FPV. Они стали охотиться за МОГами: отвлекают огонь на себя, в то время как "матка" продолжит движение к цели, - говорит Скиф. Какие люди нужны отряду Сейчас в отряд объявлен дополнительный набор. Губернатор Севастополя опубликовал призыв в соцсетях, посыпался шквал звонков. В первые дни сотни человек выразили желание вступить в отряд. Главное, что в отряде "Севастополь" служат только добровольно, насильно здесь никого не держать не будут. Боец не подписывает контракт, он заключает трудовой договор. В отряде полная занятость, совместительство не предусмотрено. - Мы не приветствуем потребительское отношение, мы принимаем тех, кто идет защищать свой город, - отмечает командир. Второй важный момент - все приходят на равных правах и условиях, вне зависимости от предыдущих заслуг и званий. Карьерный рост возможен только по результатам деятельности в отряде. Один из примеров: среди сотрудников есть подполковник полиции. Он пришел на общих основаниях, год был рядовым и дослужился до начальника отдела. Третье, что подчеркивает командир отряда, неподготовленных и не проверенных бойцов на выполнение задач не отправляют. Каждый должен пройти курс боевой подготовки, подтвердить свою квалификацию на сдаче контрольных нормативов. Только после этого рассматривается вопрос о допуске к боевой работе. Костяк отряда составляют участники Русской весны - в Севастополе говорят только так, понятие Крымской весны появилось немного позже тех исторических событий. Весной 2014 года севастопольцы проявили свой особый генетический код, который в моменты угрозы заставляет их стать настоящими защитниками города. Севастополь умеет обороняться, он уже не раз это доказал за свою историю. - Севастопольцы всегда были для киевского режима как красная тряпка для быка, - говорит Второй. - Все помнят слова Юлии Тимошенко: "Крым будет или украинским, или безлюдным". К Севастополю у фашистского киевского режима особый обостренный градус ненависти и желание здесь все русское выкорчевать. Поэтому в покое нас они не оставят, пока не будут сокрушены. Это надо понимать и учитывать в боевой работе отряда. Чем жители могут помочь отряду - В отряде главенствует правило осознанной дисциплины. Задачи выполняются качественно не потому, что боец боится наказания, а потому, что понимает - так надо делать, чтобы защитить город. Мы призываем севастопольцев действовать также на основе осознанной дисциплины, - подчеркивает Второй. Когда звучит сигнал тревоги, главное - уйти с открытых пространств. Есть большой риск получить ранение при падении обломков сбитых БПЛА или при их детонации. Работа ведется из стрелкового оружия, и пули, не попавшие в цель, с ускорением возвращаются вниз. Бойцы должны фокусироваться на стрельбе по цели, а не на том, чтобы не задеть гражданского. Не снимайте и не посылайте родственникам и еще кому-то фото и видео налетов. Особая просьба у отряда - к мотоциклистам: началась тревога - остановитесь. Шум моторов мотоциклов, мопедов похож на шум беспилотников, он мешает расчетам МОГов во время отражения налетов. - Если во время тревоги по дороге едет машина МОГ, пропустите ее. И помашите ребятам рукой, выразите поддержку. Это важно! Бойцам это поможет быть сосредоточенными, мотивированными, злыми в бою, - добавляет командир отряда.
Свежие комментарии