На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 197 подписчиков

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    а зря...Небензя заявил, ч...
  • Misha Glusch
    мы обязательно должны туда поехать, полным составом, две танковые армии думаю хватит...Россию всё же при...
  • Misha Glusch
    кому война - кому мать родна...Источник: белгоро...

Ньюгрейндж — курган фей в Ирландии

Ньюгрейндж — мегалитическое культовое сооружение в Ирландии, входящее в комплекс Бру-на-Бойн. Ньюгрейндж датируется 3200 г. до н.э. Это старейшее культовое каменное строение в мире подобного рода, старше Стоунхенджа и пирамид Гизы. Ньюгрейндж находится в пятидесяти километрах к северо-западу от ирландской столицы Дублин, в графстве Мит.

Ньюгрейндж

С первого взгляда на Ньюгрейндж может показаться, что это не что иное как обычный курган высотой в тринадцать с половиной метров и восьмидесяти пяти метров в диаметре. Но при более внимательном рассмотрении оказывается, что покрывающий поверхность кургана торф скрывает огромнейшие валуны в основании сооружения. Возле кургана установлен монолит, который украшен замысловатыми знаками, вырезанными на камне, но оценить его потрясающий масштаб можно только оказавшись внутри.

Ньюгрейндж

Коридор длиной 19 метров ведет в погребальную камеру, основу которой составляют вертикально поставленные каменные монолиты весом от 20 до 40 тонн. Устройство погребальной камеры напоминает Стоунхендж, только здесь каменное кольцо сверху прикрыто насыпью из земли и щебня. Внутри погребальной камеры сохранились большая чаша ритуального назначения, а в стенах пробиты ниши, украшенные каменной резьбой. Над погребальной камерой находится ступенчатый свод. Монолиты, его образующие, расположены таким образом, что внизу находятся самые тяжелые камни и вес их в вершине уменьшается. Купол внутри полый и образует сужающуюся кверху шестиугольную шахту 6-метровой высоты.

Ньюгрейндж

Вход в гробницу Ньюгрейндж отмечал круг камней высотой от 1,5 до 2,5 м. Еще один круг из 97 вертикально стоящих камней окружал по периметру саму гробницу. Все эти камни, а также стены коридора и погребальной камеры покрыты орнаментом, состоящим из зигзагообразных линий, треугольников, концентрических кругов, но наиболее часто встречается изображение тройной спирали. Этот символ был широко распространен в неолитическом искусстве и, как предполагают исследователи, был связан с циклом смерти и возрождения (в частности, аналогичные символы вырезаны на резных каменных шарах — характерных артефактах той же эпохи). Большинство изображений спирали располагается при входе в гробницу, как бы обозначая границу между миром мертвых и миром живых. Туннель ориентирован на юго-восток, точно на место восхода Солнца в день зимнего солнцестояния.

Ньюгрейндж

Наибольшую известность Ньюгрейнджу принесло явление, которое происходит каждый год в течение нескольких дней (с 19 по 23 декабря). Вход в коридорную гробницу Ньюгрейнджа представляет собой дверной проем, состоящий из двух вертикально стоящих камней и горизонтальной перемычки. Над ним находится проем, получивший название «кровельный бокс» или «световая коробка» 20 см в ширину.

Ньюгрейндж

Каждый год с 9 часов утра (в день зимнего солнцестояния — самый короткий день в году)солнце начинает движение вдоль долины реки Буан. Оно проходит над холмом, который местные жители называют Красной горой (название, вероятно, связано с цветом восходящего солнца в этот день). Луч солнца, попадая в «световую коробку», проникает внутрь, спускается вниз по коридору и освещает центральную камеру на противоположной стороне гробницы около 17 минут (от 14 до 21 минуты).

Ньюгрейндж

Остается открытым вопрос назначения Ньюгрейнджа. При раскопках камер было обнаружено лишь несколько археологических находок, но они дают очень мало информации, поскольку столетиями сюда был открыт всеобщий доступ (с 1699 г. до 1962 г., когда О’Келли открыл памятник). Были найдены два погребения и как минимум три кремированных тела. Все они находились на дне большого каменного резервуара, в котором, по-видимому, хранились кости умерших. Учитывая, что большую часть материалов неоднократно перемещали во время предыдущих исследований, и то, что все собранные человеческие кости представляли лишь фрагменты тел, сегодня чрезвычайно сложно выделить индивидуальные захоронения. Должно быть, в камере было похоронено более пяти человек.

Ньюгрейндж

Археологические находки внутри памятника не производят особого впечатления: несколько золотых предметов, в частности два золотых торквсса (гривна — украшение, которое носят вокруг шеи, — сплетенная из нескольких прядей), золотая цепочка и два кольца, а также огромный фаллосоподобный камень, несколько подвесок и бус, костяное долото и несколько костяных болтов. В Ньюгрейндже удалось найти очень мало гончарных изделий, что типично для захоронений в коридорных гробницах: по всей видимости, они предназначались лишь для особого рода деятельности и ограниченного количества людей.

Надо сказать, что не все исследователи считают Ньюгрейндж могильником. Африканец по происхождению, Крис О’Кэллсген в книге «Ньюгрейндж — храм жизни» (2004 г.) опровергает версию о том, что Ньюгрейндж был коридорной гробницей, поскольку весомых доказательств того, что в Ньюгрейндже располагались человеческие захоронения, нет.

Ньюгрейндж

Он считает, что фрагменты костей, найденные во время раскопок, возможно, были принесены туда животными после того, как Ньюгрейндж прекратил функционировать. Согласно теории О’Кэллегена памятник был построен в честь празднования союза бога Солнца и Матери Земли — символов жизненной силы. «Световая коробка», или солнечное окно, позволяло богу Солнца проникать в коридор кургана (олицетворяющего Мать Землю) и достигать расположенной в глубине камеры (символизирующей лоно).

Эта теория отчасти подтверждается конструкцией памятника, связанной с удивительным эффектом в день зимнего солнцестояния, а также обнаруженными в камере колонной в форме фаллоса и меловыми шарами, которые могли символизировать мужские половые органы. Как бы то ни было, роль Ньюгрейнджа не ограничивается одной функцией. Как уже говорилось, немногочисленные человеческие останки, обнаруженные в кургане, не позволяют все камеры считать неолитическими захоронениями, поскольку часть костей могли вынести с территории памятника животные, питающиеся падалью, или люди, которые занимаются поиском останков.

Ньюгрейндж

Археологические данные свидетельствуют о том, что когда Ньюгрейндж перестал быть гробницей и обсерваторией, там действительно совершались жертвоприношения. На территории памятника найдены всевозможные римские предметы, в частности золотые монеты, подвески (кулоны) и броши, иногда чеканные.

Поскольку римляне никогда не вторгались в ирландские земли, должно быть, многие из этих даров были привезены римлянами или британцами римского происхождения, а возможно, пилигримами, считавшими этот памятник, которому на тот момент уже было 3000 лет, священным.

Ньюгрейндж вошёл в кельтскую мифологию как «курган фей». Местные жители верили, что каждый год в ночь на 1 ноября, считавшуюся у кельтов ночью «без времени», когда один год кончается и уступает своё место другому, феи выходят наружу.

Ньюгрейндж

В 1993 году ЮНЕСКО официально присвоила археологическому комплексу Бру-на-Бойн статус международного исторического памятника. В Списке Всемирного наследия Ньюгрейндж охарактеризован как самое большое и важнейшее из мегалитических сооружений Европы. Более 200 000 человек посещают этот уникальный археологический памятник ежегодно.

Сегодня Ньюгрейндж отреставрирован и открыт для посетителей. Но лишь немногим счастливчикам — победителям специальной лотереи — доводится наблюдать феерическое зрелище проникновения солнечных лучей во внутреннюю комнату на рассвете в день зимнего солнцестояния. К примеру, в 2005 году было выбрано 50 человек (по 10 посетителей в день) из 27000 желающих.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх