На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Верно! Наградить! Гирей на шею и широкой прорубью!Первый фигурант д...
  • Олег Самойлов
    Ничего подобного  делать нельзя! Во-первых, выдать пожизненное, а во-вторых, как издохнет, сжечь и пепел развеять!Первый фигурант д...
  • Леонид Попивняк
    окраина как всегда с "протянутой рукой"....дайте...дайте...дайте.....а снаряды в гейропе и пиндостане безграничны?????Эксперт Подберезк...

Сельскохозяйственные технологии цивилизации майя влияли на окружающую среду

Американские ученые (Университет Техаса) обнаружили, что майя, создавая крупные комплексы водно-болотных угодий, увеличивали объемы углекислого газа в атмосфере Земли.

Чтобы прийти к таким выводам, ученые проанализировали участок в 250 квадратных километров. При помощи лидаров – своеобразных «сканеров» местности были выявлены древние поля и ирригационные системы.

Ученые считают, что коренные американцы оказались в неблагоприятных условиях окружающей среды, когда около 3000 лет назад повысился уровень моря, а позднее, спустя 2000 лет, наступила засуха. Майя пытались адаптироваться к изменившимся условиям, превращая леса в болотные угодья.

Миграция большого количества населения привело к нехватке продовольствия, и майя принялись расширять сеть каналов. На этих местах были обнаружены следы некогда возделываемых культур. В итоге созданная и разрастающаяся сеть каналов привела к выбросам огромного количества метана и углекислоты.

Исследователи обратили внимание на тот факт, что в 9 веке н.э. коренные американцы находились в сильнейшем упадке: население быстро сокращалось, жители уходили, а система каналов была разрушена. В связи с этим у ученых появились несколько гипотез, объясняющих упадок древней цивилизации майя: нехватка воды и плодородных земель, эпидемии или они были завоеваны другими народами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх