На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    у ми-6 на всех этих чинуш досье длиной в километр...России должно быт...
  • Misha Glusch
    орден надо было датьСбившего поэта Ру...
  • Валерий Бирюков
    Аххххтор! "Франция стала первым покупателем российского СПГ...". Судя по заголовку, до этого Россия никому его не про...Франция стала пер...

Неандертальцы были более устойчивыми к ядовитым газам, чем думали ученые раньше

Известно, что некоторые правители очень своеобразно заботились о своем здоровье. Чтобы не быть отравленными своими врагами, они сами принимали яд в малых дозах. Таким образом предполагалось подготовить организм к потенциальной опасности, и тем самым не погибнуть при покушении. Работало это не со всеми ядами, так как некоторые из них обладают накопительным эффектом. То есть вместо того, чтоб спасать себя, правители закладывали внутрь бомбу замедленного действия. Однако очень часто эволюции свойственно работать в рамках этой парадигмы как раз так, как от нее хотели цари прошлого. Например, в отношении дыма.

Наши предки и мы

Развитие человека происходило постепенно. Поэтапно наш мозг и другие части тела формировались, становились более удобными для тех задач, которые подкидывала им окружающая действительность. Если сравнивать нашего предка с нами или даже предка кошки и ее современное воплощение, то легко заметить, что новое поколение «спроектировано» и «модифицировано» куда лучше. Например, если у неандертальцев была непереносимость лактозы, что препятствовало им безболезненно и без каких-либо последствий пить молоко, то для многих наших современников это не является проблемой.

Неандертальцы были более устойчивыми к ядовитым газам, чем думали ученые раньшеВероятнее всего, именно лесные пожары и заставили человека медленно приспособиться к таким токсинам

Подобного рода наблюдение коснулось и одного из главных спутников человека — огня, а точнее, спутника этого спутника — дыма. По мнению ученых, одной из возможных причин вымирания выходцев из долины Неандерталь была непереносимость токсинов, которые исходят от костра. Организм почти не оставившего генов потенциального предка человека в нас умел справляться с ядами.

Что обнаружили ученые

История началась еще в 2016 году, когда американцы нашли у человека особую мутацию, позволяющую нам выводить вредные вещества, получаемые из дыма. Так называемых полициклических ароматических углеводородов, которые способны быть опасными для нашего организма. Однако эволюция подретушировала этот недостаток. В связи с тем, что огонь сопровождал нас в течение долгого времени и служил обстоятельством, обеспечивающим наше выживание, такая адаптация неудивительна.

Неандертальцы были более устойчивыми к ядовитым газам, чем думали ученые раньшеНеандертальцам было бы очень тяжело выживать без огня, так как они имели строение тела, свойственное для людей, проживающих в холодных условиях

Но вот денисовцам и неандертальцем, согласно исследованию американцев, не повезло. Они оказались более чувствительными к токсинам в дыме, а значит, любое открытое пламя стало бы в их жизни роковым. Ученые решили, что именно это и стало причиной вымирания тупиковых человеческих ветвей, однако новое исследование опровергло эти данные.

Неандертальцы были более устойчивыми к ядовитым газам, чем думали ученые раньшеОднако дым и огонь все еще опасны для человека

Оказалось, что слабость в защите в определенных генах компенсировалась присутствием большого числа других генов. То есть они были гораздо более приспособлены к огню, чем мы, несмотря на то, что только позднее костры начали приобретать все более значимую роль в нашей жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх