На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Верно! Наградить! Гирей на шею и широкой прорубью!Первый фигурант д...
  • Олег Самойлов
    Ничего подобного  делать нельзя! Во-первых, выдать пожизненное, а во-вторых, как издохнет, сжечь и пепел развеять!Первый фигурант д...
  • Леонид Попивняк
    окраина как всегда с "протянутой рукой"....дайте...дайте...дайте.....а снаряды в гейропе и пиндостане безграничны?????Эксперт Подберезк...

Загадочный Силбери-Хилл

Силбери-Хилл

В отдаленном уголке сельской местности графства Уилтшир (Англия) находится самый большой искусственный курган в Европе — Силбери-Хилл (Silbury Hill). Он расположен в центре большого сосредоточения доисторических монументов — от массивных многокамерных гробниц до величайшего на Британских островах каменного круга в Эйвбери. Однако из всех монументов этот холм остается наиболее загадочным.

Силбери-Хилл

Силбери имеет форму огромного усеченного конуса высотой 40 метров и диаметром 152 метра. Он состоит в основном из мелового известняка, выкопанного из глубокого рва шириной 38 метров, окружающего холм. Объем известняка и почвы, понадобившихся для сооружения холма, достигает 12,5 миллиона кубических футов. Оценки труда, затраченного на строительство, заметно различаются, но по самым скромным расчетам, работа заняла не менее 15 миллионов человеко-часов.

Силбери-Хилл

Из-за своих масштабов Силбери-Хилл всегда наводил на мысли о сравнении с египетскими пирамидами. Согласно одной из первых теорий, эта огромная структура играла роль гробницы. Около 1660 года великий английский археолог и знаток древностей Джон Обри записал местное предание, гласившее, что здесь был похоронен король Сил на коне в полном вооружении, а стены его гробницы выложены золотом.

Другой пионер доисторической археологии, Уильям Стакли, в 1723 году предположил, что Силбери-Хилл «является самым величественным мавзолеем на свете, за исключением египетских пирамид». Другие исследователи, в надежде найти роскошное захоронение, копали тоннели в холме в 1776 и 1849 годах, но не обнаружили ничего интересного, если не считать того, что в центре мелового холма находится другой курган из почвы и торфа около 30 метров в диаметре и высотой 5 метров.

Силбери-Хилл

В 1968 году BBC выделило средства на новые раскопки под руководством Ричарда Аткинсона из Кардиффского университета, широко известного своими работами в Стоунхендже. Ожидалось, что проект привлечет достаточно большой интерес и оправдает значительные расходы. Были составлены планы передач в прямом эфире с места сенсационных открытий, но они так и не осуществились. Аткинсон пригласил шахтеров из Уэльса для возобновления работ в тоннеле, начатом в 1849 году. Команда исследователей докопалась до самого центра кургана, но так ничего и не нашла. В BBC подсчитали убытки и отказались от дальнейших раскопок.

Силбери-Хилл

Несмотря на отсутствие важных открытий, работа Аткинсона пролила свет на внутреннее устройство холма. Тщательное изучение слоев почвы и мелового известняка показало, что курган возводился в три этапа, начиная примерно с 2500 года до нашей эры. Однако, поскольку внутри не было обнаружено никаких следов древнего захоронения, цель строительства оставалась еще большей загадкой, чем раньше.

Исследователи не сомневаются, что Силбери-Хилл, без сомнения «является частью комплекса Эйвбери, но трудно представить, какую роль он мог играть в религиозных церемониях, которые там проводились. Холм был сооружен в естественной впадине на местности. Несмотря на все усилия по выкапыванию и укладке тысяч тонн мела и земли, его уровень не превышает высоты обычных холмов в окрестностях. Силбери-Хилл едва заметен среди соседних монументов и не дает достаточно хороший обзор, к примеру, для астрономических наблюдений».

Силбери-Хилл

Создается впечатление, будто Силбери-хилл был построен без какой-либо практической цели, по крайней мере, без такой цели, которую можно было бы понять сейчас. Доктор Элесдейр Уиттл, опубликовавший результаты раскопок этого кургана в 1990-х годах, полагает, что для древних обитателей Уилтшира сооружение огромного искусственного холма было актом любви, когда строители, преисполняясь религиозного рвения, добровольно вносили свой вклад в общее дело. Нам трудно понять, в чем заключалась причина их единодушного порыва, но у наших отдаленных предков, несомненно, существовало стремление переделывать окружающий ландшафт по причинам, которые нам кажутся иррациональными.

Силбери-Хилл

Здесь трижды проводились раскопки. Впервые — в 1776 году, когда корнуоллские рудокопы проделали в кургане шахту сверху и до самого основания. Во второй раз — в 1849 году, тоннель был проделан горизонтально, к центру. В третий раз — в 1968—1969 годах, здесь работала группа под руководством профессора Ричарда Аткинсона, организованная BBC.

План кургана Силбери-Хилл

Что же касается назначения загадочного кургана, было выдвинуто много гипотез, но достоверно выяснить ничего не удалось. Предполагали, что курган был насыпан, чтобы имитировать священную гору, или сооружен над могилой некоего знатного лица, хотя следов захоронения обнаружить не удалось, за исключением сравнительно недавнего — по словам Уильяма Стакли, вершину холма раскапывали в 1723 году, обнаружив при этом кости и древнюю уздечку.

Силбери-Хилл

Согласно таинственной легенде, курган стал последним приютом короля Сила (или Зила), которого похоронили здесь в позе всадника верхом на коне. По другим версиям, он похоронен вместе с легендарным золотым конем, и внутри холма покоится воин в золотых доспехах на коне или фигура короля в полный рост, отлитая из золота, или сам король, похороненный в золотом гробу.

Еще одно мистическое предание гласит, что дьявол нес огромный ком земли, чтобы опустить его на жителей Мальборо, но священники, заметив его около Эйвбери, молитвами заставили уронить этот ком, и так образовался знаменитый холм.

Силбери-Хилл

Исследователь конца XIX века Мозес Б. Котсворт считал, что загадочный Силбери — это солнечные часы, определяющие времена года. Джанет и Колин Борд в своей книге «Таинственная Британия» приводят отзыв психометриста Оливии Пиксли, посетившей курган. По мнению Пиксли, курган был насыпан поверх кольца из камней, где совершались обряды черной магии. Энергетика там стала настолько отрицательной, что кольцо пришлось уничтожить и засыпать. Однако сравнительно маленькие камни, которые до сих пор удавалось обнаружить в результате раскопок, не подтверждают этой мистической гипотезы.

В своей книге «Размышления об Атлантиде» Джон Митчел пишет: «Учитывая то, что в Китае такого рода курганы возводились вдоль лунь-мей — троп дракона, можно предположить, что и курган в Силбери был сооружен друидами докельтских времен на одной из драконовых линий…»

В окрестностях кургана периодически появляются знаменитые «круги на полях». Природа этого явления остаётся неразгаданной.

Силбери-Хилл

31 мая 2000 года житель Уилтшира заявил в полицию, что обнаружил на вершине холма Силбери отверстие глубиной около пятнадцати метров и шириной около трех. Вероятно, это и есть та самая шахта, которую по поручению герцога Нортумберлендского вырыли уэльские шахтеры в 1776 году. В результате оседания она обвалилась.

И по сей день назначение загадочного кургана является предметом споров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх