На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 194 подписчика

Свежие комментарии

  • Galina
    BRAVO!!!👍Под Авдеевкой рас...
  • Misha Glusch
    кода уже зелю замочат?На украинцев ужес...
  • Искандер
    Израиль «задабривал арабов»!? С 1948 года, немедленно после провозглашения «государства» Израиль под сказку о ЛОХОко...Покой им только с...

Вокруг нас исключительно всё – живое и мыслящее, даже песчаные дюны

Вокруг нас исключительно всё – живое и мыслящее, даже песчаные дюны

Ученые Кембриджского университета пришли к выводу, что даже песчаные дюны ведут себя довольно разумно. Во-первых, они появляются в пустыне или на дне водоема почти всегда группами, образуя порой удивительные дюнные поля и узоры, словно их кто рисует. Понятное дело, «рисует» природа, скажите вы. Но вот что удивительно, пишут исследователи в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, соседние дюны, как оказалось, взаимодействуют друг с другом, можно даже сказать, «общаются» и вырабатывают стратегию дальнейшего продвижения.

Это можно наблюдать в природе, но ученые пошли дальше, то есть создали в лабораторных условиях скопление дюн. И они, как показала замедленная и качественная лабораторная съемка, действительно «общаются», синхронно параллельно двигаются, разбегаются, «ожидают» отстающих собратьев, выстраивают какие-то логические схемы и, в общем, ведут себя довольно осознанно.

Как утверждают некоторые исследователи, даже вещи, созданные человеком, то есть артефакты, обладают определенным разумом, не говоря уже о произведениях природы (или даже точнее сказать – Земли), у которой, судя по всему, нет разделения на живых и неживых обитателей этого мира. В нём исключительно все - живое.

Интересно, но открытие американских ученых имеет, по их мнению, даже прикладное значение. Сотрудники Кембриджского университета уверены, что, изучая поведение дюн, можно как-то менять их миграцию, предотвращая, скажем, опустынивание местности, снижать ущерб, который пески приносят дорогам, судоходным каналам и так далее. То есть ученые предлагают более тесно общаться с дюнами и, возможно, даже подружиться с ними…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх