На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 197 подписчиков

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    а зря...Небензя заявил, ч...
  • Misha Glusch
    мы обязательно должны туда поехать, полным составом, две танковые армии думаю хватит...Россию всё же при...
  • Misha Glusch
    кому война - кому мать родна...Источник: белгоро...

Ностальгия. Просто несколько школьных фото из СССР с 1938 по 1975 годы

 НОСТАЛЬГИЯ - ВОСПОМИНАНИЕ О БУДУЩЕМ В ПРОШЛОМ В СССР!

Часть 8. ПРОСТО НЕСКОЛЬКО ШКОЛЬНЫХ ФОТО ИЗ СССР С 1938 ПО 1975 ГОДЫ.    

Бродя по просторам интернета, каждый находит ту тему, которую он лучше воспринимает, которая соответствует его Духу, Характеру, Взгляду и Смыслу жизни.  

И если, допустим, мне интересна тема СССР, то почему я должен радоваться капитализму в худшем его проявлении.  Мы были детьми и школьниками. И для нас времена СССР были Яркие, Радостные и Полноценные! И мы не просто жили и учились, верили и ждали счастливого будущего, мы его старались создавать своими руками, своими поступками и делами! Начиная со школы, с 1-го класса!  Это не пафос - это правда! А что можно сказать, кроме Правды?  Просто сказать её!  А вот услышат её и поймут ли правильно - это зависит от внутреннего состояния Души!  А это у каждого - своё.    

Первое, что мы узнали и почувствовали в школе: тепло и любовь к нам Учителей! Думаю, что каждый помнит своё 1-е Сентября, свою 1-ю Учительницу! Другие дни могут забыться, затуманиться, но первый учебный День с первым звуком звонка или колокольчика, навсегда остались в Памяти, как всё Первое:  

Первый раз, в первый класс.  

Первая учительница. 

 Первая буква в Азбуке.  

Первая звёздочка в тетради. 

 Первый раз - разбитый нос.  

Первое очень Важное событие - прием в Октябрята.  

Первая девчонка, у которой были косички, что бы за них можно было подёргать, иногда. Просто так, в знак внимания!  

Первое коллекционирование - пёрышками и спичечными этикетками.  

Первый сбор металлолома.  Прием в Пионеры.  

Первое посещение Дома Пионеров.  

Первые кружки.  

Первая дружба и переписка с пионерками и пионерами из других стран. Я, к примеру, почти год переписывался девочкой-пионеркой из Польши. Она переписывалась ещё с кем-то из ГДР и присылала мне марки и монеты Польши и ГДР. И как следствие:  

Первое увлечение коллекционированием марок и монет из Соцстран и СССР. 

 Первое увлечение спортом.  Первые экзамены в 8-м классе.  

Прием в комсомол.  

Последний школьный урок.  

Последний школьный звонок.  

Последний школьный бал.  

И  Путевка в Жизнь...    

В память о тех, школьных годах, остались классные, групповые фотографии. Они-то и возвращают нас, порой, в наше прекрасное прошлое. Нет, это не просто ностальгия о прошлом. И ностальгия это не болезнь!

Ведь вспоминая хорошее прошлое, мы хотим видеть это хорошее в настоящем и особенно в будущем! А раз мы это хорошее помним и желаем, значит - оно будет! Значит, Мы Его должны Создать, несмотря на временное!  

Вот, что говорит Светлана Бойм (филолог, антрополог, писатель, профессор славянской и сравнительной филологии Гарвардского университета.): ·Ностальгия - это не локальная российская болезнь, противостоящая глобальным процессам, а феномен мировой культуры; история ностальгии тесно связана с историей прогресса и Нового времени.? (http://www.nlobooks.ru/node/3725#sthash.KjuPVet7.dpuf).  Хотя это тоже нельзя считать авторитетным утверждением, как и многое другое, что говорится и пишется в сегодняшнем мире в СМИ и ТВ и т.п.  Но тем не менее.  

* * *  Глядим с ностальгией  в прошлое -  

В нём многое было  Хорошее!  

Всех Благ Вам, читатели про СССР.  

30.09.2016

Ниже несколько фото из иллюстрации/приложения к данной статье:                              

Картина дня

наверх