На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    у ми-6 на всех этих чинуш досье длиной в километр...России должно быт...
  • Misha Glusch
    орден надо было датьСбившего поэта Ру...
  • Валерий Бирюков
    Аххххтор! "Франция стала первым покупателем российского СПГ...". Судя по заголовку, до этого Россия никому его не про...Франция стала пер...

Большой каменный фаллос бронзового века найден в Швеции

Умело вырезанный из камня символ плодородия был обнаружен в местечке Rollsbo около Гетеборга, Швеция. По всей вероятности он использовался для жертвенных ритуалов.

В высоту каменный фаллос достигал 52 см и был создан в бронзовом веке где-то между 1800 и 500 годом до нашей эры.

По словам шведских археологов, это очень редкий образец древнего творчества. Он был найден на площадке, где шло строительство и поначалу головку фаллоса приняли за обычный каменный булыжник. 

Лишь когда рабочие начали выкапывать камень, они поняли, что это что-то куда более интересное и причем древнее.

По словам археолога Джизелы Ангеби, всегда надо быть осторожным, когда звонят и сообщают, что "нашли древний камень, похожий на фаллос", потому что чаще всего это оказывается просто вертикально стоящий камень. 

Но в этом случае все случилось именно так, буквально и неожиданно, камень и правда был обработан как фаллос, со всеми подробностями.

Рядом с камнем были найдены две кости животных, относящиеся к тому же бронзовому веку, именно поэтому появилась версия о жертвоприношениях.

"По всей видимости это был культ плодородия и тут проводились обряды", - рассказывает Ангеби. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх