На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    А ливерная колбаса не сказала - Россия этот мир одобряет ?Шольц заявил, что...
  • фарид сабиров
    Во первых НАДО СБИВАТЬ все натеВское что летает в акватории Черного моря , дроны самолеты , это разведчики и они наво...Москва готовится ...
  • фарид сабиров
    Теперь про перемирие могут только мечтать. Нам сейчас без освобождения черноморского побережья ни о каком перемирии р...Шольц заявил, что...

Безумное завещание. Последняя воля русской баронессы сводит людей с ума

Невероятные факты

Сегодня редакция изучает публикации о России и русских в газетах Соединённых Штатов от 20 мая 1914 года. Нам сообщают, будто княгиня Демидова оставила завещание — кто проведёт в фамильном склепе на Пер-Лашез 365 дней и 366 ночей, тот получит значительную сумму.

Невероятные факты

The Newport plain talk: Итоги странного завещания

Заметка от 20 мая, The Newport plain talk, 1914 год

Невероятные факты

Прошло чуть меньше двух лет с момента смерти эксцентричной русской графини Аустригилдской, по её завещанию любой человек, который сможет провести двенадцать месяцев и один день взаперти в склепе на кладбище Пер-Лашез, получит содержание в размере 1300 долларов в год. Один человек уже рискнул получить это наследство, он подверг себя этой пытке и сошел с ума. В завещание указаны такие условия: претендент помещается в каменную камеру, построенную над склепом графини, и не должен покидать ее ни днем, ни ночью на протяжении одного года и одного дня. Он не должен общаться и каким либо образом вступать в отношение с внешним миром, включая человека, который будет приносить ему еду утром и вечером. Также на протяжении всего срока заключения в его камере не должно быть света. Довольно гнетущая перспектива, даже за 1300 долларов в год! Интересно, кто рискнет стать следующим мучеником?

Историческая справка:

Остаётся загадкой, каким образом в головах журналистов, Елизавета Демидова смогла превратиться в графиню Аустригилдскую, но описываемый случай действительно имел место.

Баронесса Елизавета Демидова умерла в Париже 8 апреля, 1818 года, и её тело поместили в большой мавзолей на кладбище Пер-Лашез. Этот мавзолей является одним из крупнейших на кладбище, тело Елизаветы расположено в гробнице под ним.

Вскоре после похорон Елизаветы начали распространяться слухи, что, произнося последние слова, Елизавета назвала испытание для тех, кто хотел прикоснуться к её богатству. Она была очень богата.

В завещании где-то между строк есть указание, что любой, кто по доброй воле проведёт 365 дней и 366 ночей запертым в ее могиле в одиночку, унаследует целое состояние. Ему не позволяется покидать гробницу в этот период времени ни по какой причине. В заметке указана сумма вознаграждения в размере 1300 долларов США в год, по курсу того времени, это 2400 рублей. Средняя зарплата рабочего в первой половине 1914 года составляла 22 рубля 53 копейки.

Невероятные факты

Мавзолей Демидовой на кладбище Пер-Лашез, 2012 год

Неизвестно, насколько законно такое завещание, но несколько человек отнеслись к этому достаточно серьёзно, чтобы принять испытание. Того, кто отважился пройти испытание Елизаветы, отводили в гробницу, где было погребено её тело и запирали за ним решетчатую дверь. Если бы им захотелось уйти, они могли сделать это в любой момент. Им передавали еду и воду через двери и выносили ведро с отходами.

Несколько человек решились на этот шаг, но ни один не мог продержаться больше нескольких дней. Потом они начинали трясти двери и кричать, чтобы их выпустили. И как только им открывали дверь, незадачливые претенденты вылетали оттуда пулей, находясь более чем в удрученном состоянии. По крайней мере, один из них вскоре после этого умер от сердечного приступа.

Не известно, что пережили эти люди, находясь в гробнице, но они из них пробормотал выходя, что чувствовал, как жизнь покидает его. Он думал, что сможет продержаться, но это оказалось ему не под силу, как и всем остальным.

Что же на самом деле происходило в гробнице, никто не знает наверняка, и никогда уже не узнает, так как смотрители кладбища, которые день за днём наблюдали бегущих людей со стороны мавзолея Елизаветы Демидовой, опечатали её гробницу, запретив кому-либо пытаться выполнить условия её испытания.

К тому же, все это были лишь слухи, и никто с точностью не мог сказать, что именно указала в завещании Елизавета. Многие утверждали, что нужно было продержаться лишь неделю, тогда как в более ранних упоминаниях этой легенды говорилось о годе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх