На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Верно! Наградить! Гирей на шею и широкой прорубью!Первый фигурант д...
  • Олег Самойлов
    Ничего подобного  делать нельзя! Во-первых, выдать пожизненное, а во-вторых, как издохнет, сжечь и пепел развеять!Первый фигурант д...
  • Леонид Попивняк
    окраина как всегда с "протянутой рукой"....дайте...дайте...дайте.....а снаряды в гейропе и пиндостане безграничны?????Эксперт Подберезк...

750 000 неизвестных видов морских животных скрываются на дне океанов

«Перепись населения Океана», работа над которой продолжалась на протяжении 10 лет, дала понять, что количество живых существ, населяющих океаны, может в значительной мере превзойти все возможные ожидания.

Регистр, в который за прошедшее десятилетие успели внести около 6 000 видов вдобавок к уже известным 250 000, все еще продолжает пополняться новыми открытиями. В частности, в ходе приблизительно 540 экспедиций по всему миру было открыто примерно 2 700 видов. Среди наиболее заметных открытий, так называемые Dinochelus ausubeli – лобстеры, не имеющие глаз, но вооруженные длинными клешнями, усеянными шипами. Собственно, само название этого вида и переводится с латыни как «ужасный коготь».

Кроме того, исследователей удивило то, до каких размеров могут вырасти морские пауки. В прибрежных водах Великобритании они умещаются в ладони; в то же время, в Атлантическом океане эти же существа могут достигать 23 сантиметров. К тому же, за прошедшие несколько лет общественности успели представить необычных существ, напоминающих что-то среднее между кальмаром и червем, а также пушистых крабов (Kiwa hirsute или Yeti Crab) – последние являются не просто новым видом, а представителями целого семейства, ранее неизвестного науке.

Впрочем, гигантские морские пауки, странные извивающиеся существа, прозванные «кальмаро-червями»  и слепые лобстеры с жуткими клешнями – все это лишь вершина айсберга. Согласно составителям этой «переписи», под толщей океанической воды может скрываться не менее чем 750 000 видов существ. Таким образом, представление о том, что океаническое дно, скорее всего, пустынно, навсегда ушло в прошлое. Более вероятно, даже несмотря на кромешную тьму, колоссальное давление и холод, океан кишит жизнью.

Впрочем, даже при всем своем разнообразии, океаническая флора и фауна вполне могут не устоять перед напором человеческой цивилизации и пагубными последствиями человеческой деятельности. Одной из целей, преследуемых составителями Переписи, было привлечение внимания общественности к проблеме более ответственного отношения людей к миру, в котором они живут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх