На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 196 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Павлова
    А ничего так, что недовольство россиян нахождением на территории России мигрантов, и таджикских в том числе, было зад...Посол РФ назвал ц...
  • Наталья Павлова
    Главное, чтобы на просторах России где-нибудь не застрял...Оскорбившего челя...
  • Сергей Ипатов
    Вот и я говорю - доиграются, можно ведь и не подрассчитать, так, что в следующий раз и отвечать больше некому будетРаиси пригрозил, ...

Караканский диск: инопланетный беспилотник или «замысел» природы?

В 2015 году близ села Каракан в Кемеровской области угольщики подняли на поверхность загадочный предмет – каменный диск правильной формы весом 200 кг, состоящий, как оказалось, из аргиллита, материала, который издревле применяли для изготовления поделок, украшений, предметов быта, а также в медицинских целях. Глубина залегания находки – порядка 40 метров, возраст – 260 миллионов лет!

Каменный диск, похожий на классический НЛО, тотчас попал под прицел внимания геологов-специалистов, а в Кузбасс поспешил ныне покойный, известный исследователь аномальных явлений Вадим Чернобров.

Вокруг диска разгорелись нешуточные споры. Особенно не давал покоя главный вопрос: является ли объект природным необычным явлением, или над ним поработали неизвестные мастера древности?

Каменные диски находили по всему миру, но они чаще всего исчезали в неизвестном направлении, либо их существование попросту игнорировали. Караканскому диску повезло больше: он был передан по просьбе В. А. Черноброва на хранение в Кемеровский областной краеведческий музей, где и находится поныне.

Учёные не увидели в «диске предков» ничего сверхъестественного, посчитав вполне обычным минеральным агрегатом, каких в природе пруд пруди.

Многих эта версия попросту не устроила: одни указывали на неестественную форму поверхности диска, свойственную скорее рукотворному объекту, другие нашли следы гончарного производства, сравнивая предмет с дисками для жерновов или шлифовальным диском.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх