На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 196 подписчиков

Свежие комментарии

  • Невидимка Невидимка
    Что  деньги не куда девать? Какая чушь.В Совфеде заявили...
  • Алексей Камышов
    Бидон сказал: "В морг". Значит — в морг, до последнего украинца.Военнообязанным у...
  • Олег Самойлов
    Ну, тогда расстраиваться нечего! Коль сказано таковое, значь так оно и будет! Великий политический деятель современно...Лукашенко заявил ...

Древнейший город на Земле

Шло время и люди объединялись в общины, основывали деревни, "села", затем - города, создавая свою иерархию власти, делясь на слои населения. Города становились крупнее и богаче, росло влияние. Речь в этой статье пойдет о древнейшем из городов Земли - Иерихоне. Мнение учёных сводится к тому, что первые постройки и следы жизни людей на территории этого древнего города можно отнести к раннему неолиту - VIII тысячелетию до н.э. Таким образом дату постройки города можно относить к 8000 году до н.э, что автоматически делает его древнейшим городом Земли.

 
Развалины Иерихона
Развалины Иерихона

Город был основан на месте проходящего поблизости торгового пути, что позволяло его жителям быстро богатеть и подумать о безопасности, ведь ценности надо охранять. Город был обнесен 5-ти метровой стеной имеющей толщину в 1.5 метров, также археологами была обнаружена башня, которая в древности имела высоту 9 метров. Древнейшие дома жителей имели круглую форму, но затем стали прямоугольными. Так как в городе поклонялись луне, его считали лунным городом. Со временем город укрепляли всё больше и больше. В ханаанский период стены были частично демонтированы. Было возведено 2 стены в форме колец, защищавших город, а так как кочевники часто устраивали набеги, то особо они были укреплены с восточной стороны.

 
Реконструкция - вид Иерихона в Ханаанский период
Реконструкция - вид Иерихона в Ханаанский период

Разумеется, как город с древней культурой, он со временем вобрал в себя черты Вавилона, Ханаана, Израиля, Финикии потом и Хеттов. Особенное влияние на него оказал именно Ханаан, на территории которого он и находился. Приблизительно в середине XV столетия до н.э. на Ханаан напали войска Израилитян и город Иерихон также был разрушен и возможно подожжен. Несмотря на это, город продолжил своё существование. С этого момента уже начался израильский период в истории города. К концу VIII - началу VII века до н.э. израильское царство было разрушено и Иерихон был разрушен, а стены были развалены почти до основания. Что обычно свойственно Месопотамии, Вавилонии и некоторым другим семитским народам, чтобы разрушить город, понизить самооценку и гордость народа, и лишить в следствие их малейшей защиты - они помимо погромов, разрушали стену города до основания.

 
Развалины башни
Развалины башни

Дальше уже иудейский Иерихон уже не имел массивных стен. Вскоре царь Вавилона -Навуходоносор II, вновь разрушил город. При возвышении Персидской державы город был захвачен. При Артаксерксе III прошел ряд восстаний и город снова был разрушен и всё население было уведено в плен. В 334 году до н.э. Александр Македонский вторгается в Персию и к 330 году Ахеменидская Персия пала.Иерихон снова возвысился в римский период. К концу существования Римской Империи и, Иерихон пришел в упадок. На этом история Древнего Иерихона заканчивается...город просуществовал какое-то время, но в результате сражений между мусульманами и крестоносцами был разрушен и пришел в запустение. Город провалялся в развалинах до XIX века. Ныне этот город столица провинции Иерихон и находится на территории Палестины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх