На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Надо отпустить. И наградить.Первый фигурант д...
  • Misha Glusch
    так эти 2 тыщи лягушатников и будут эти сраноцезари обслуживать, как раз на обслугу и охрану, надо их прям на границе...Франция планирует...
  • Misha Glusch
    опять памидорами будем наказывать?Названы районы Ст...

Египетские иероглифы в Австралии

Египетские иероглифы в Австралии

В Национальном парке Нового Южного Уэльса (Австралия), в 100 километрах к северу от Сиднея, рядом с городком Kariong, в лесном массиве среди нагромождения скал, на гладких стенах расколовшегося монолита начертаны некие загадочные письмена. Вход в расселину узкий — от двух до четырех метров, а густо растущий у входа в эту «пещеру» кустарник делает его незаметным со стороны. На протяжении почти ста лет эти письмена были лишь частью местного фольклора.

Египетские иероглифы в Австралии

В самом факте существования петроглифов не было бы ничего удивительного, если бы это не были древнеегипетские иероглифы. Обе стены расселины густо усеяны более, чем 250 иероглифами. Время почти стерло их на южной стене, но на северной — они хорошо сохранились. Часть из них легко узнаваема, а часть — нет. Причем, относятся они к самой архаичной из известных форм древнеегипетской письменности, которая имеет много схожего с древнешумерской письменностью и с которой знакомо лишь очень ограниченное количество египтологов, поэтому даже появилась версия, что данные иероглифы являются современной подделкой.

Египетские иероглифы в Австралии

Однако один из старейших египтологов Рей Джонсон, который принимал участие в переводах наиболее древних текстов из коллекции Каирского Музея истории, смог перевести «австралийские» надписи. Как выяснилось, на стенах зафиксирована хроника древних египетских путешественников, потерпевших кораблекрушение «на странной и враждебной земле», а также сведения о преждевременной кончине их предводителя.

Египетские иероглифы в Австралии

Как следует из надписи, этот руководитель принадлежал к царскому роду и являлся сыном фараона Джедефра, сменившего широко известного фараона Хуфу (Хеопса), которому официальная академическая история приписывает строительство Великой пирамиды на плато Гиза. Подробно описана как сама гибель предводителя от змеиного яда, так и ритуал его погребения.

Египетские иероглифы в Австралии

По сути, данная надпись является подтверждением факта того, что уже 5 тысяч лет назад наши предки совершали длительные морские путешествия (пусть и вдоль материка и от острова к острову, как это можно сделать в случае путешествия из Египта на восточное побережье Австралии), и, следовательно, имели соответствующие совершенные суда.

Египетские иероглифы в Австралии

Данная надпись позволяет объяснить целый ряд «странных» находок в обоих регионах таких, как статуэтка бога Тота в форме обезьяны, фигурки жука-скарабея (священного для египтян) в том же Новом Южном Уэльсе и пирамидальные структуры высотой до 30 метров в Австралии или найденные в Египте окаменелые останки кенгуру и коллекция австралийских бумерангов.

Египетские иероглифы в Австралии

При этом в Австралии имеются далеко не единичные свидетельства довольно оживленного контакта двух регионов в виде «странного» совпадения целого ряда местных преданий и традиций с древнеегипетскими. Например, аборигены Земли Арнема и Пролива Торреса даже мумифицировали своих умерших, придерживаясь технологии, схожей с древнеегипетской. Они удаляли у умершего органы и мягкие ткани из полости живота, а также его мозг, делая для этого разрез в области ноздрей костяным инструментом. После вставки мумии искусственных глаз из жемчуга, труп бальзамировали и перевозили на 2 мили к западу через море на лодке для погребения на острове мертвых.

Египетские иероглифы в Австралии

Еще в 1875 году экспедиция Шеверта обнаружила мумифицированный труп и каноэ, использованное в обряде погребения на острове Дарнлей. Известный ученый-медик Рафаэль Силенто, исследовавший найденную мумию, констатировал, что и разрезы, и метод бальзамирования такие же, как и те, что практиковались в Египте во время 21-23 династий — почти три тысячи лет назад.

Египетские иероглифы в Австралии

В 1931 году сэр Графтон Эллиот-Смит исследовал череп мумии, найденный в новозеландской пещере, и пришел к выводу, что он (череп) принадлежит египтянину, жившему по меньшей мере 2000 лет назад.

Египетские иероглифы в Австралии

Таким образом, гипотеза некоторых исследователей о том, что суда древних египтян не только плавали по Нилу, но и совершали трансокеанские переходы, находит зримые и неоспоримые доказательства на австралийском континенте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх