На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Верно! Наградить! Гирей на шею и широкой прорубью!Первый фигурант д...
  • Олег Самойлов
    Ничего подобного  делать нельзя! Во-первых, выдать пожизненное, а во-вторых, как издохнет, сжечь и пепел развеять!Первый фигурант д...
  • Леонид Попивняк
    окраина как всегда с "протянутой рукой"....дайте...дайте...дайте.....а снаряды в гейропе и пиндостане безграничны?????Эксперт Подберезк...

Непредвиденные хлопоты

Золото манит нас
В старинном особняке на Тверском бульваре, до революции принадлежавшем банкиру Л. С. Полякову, в 1957 году при замене прогнивших деревянных полов рабочие нашли три очень тусклых металлических бруска.


Этому металлу не было придано значение и его использовали как гнет при засолки капусты или для любой другой домашней работы. Только по прошествии года кто-то заинтересовался подозрительной тяжестью брусков и потер их шкуркой. Оказалось без малого 8 кг червонного золота. Вес слитков был указан в фунтах.
Законопослушные жильцы отнесли слитки в ближайшее отделение милиции и тут, по рассказу моей знакомой- жительницы этого дома, началось.
Всех взрослых вызвали в милицию, которая интересовалась двумя основополагающими вопросами, во-первых, все ли извлеченное золото вернули государству, и во-вторых, почему так долго золото находилось в незаконном обороте.
Сверив показания и убедившись, что они сходятся в мелочах, дело о возможном хищении драгметалла прекратили, но прислали бригаду рабочих, которые вновь вскрыли пол, ища возможно еще не извлеченные драгоценности.
Следует отметить, жильцам дома «сказочно» повезло, что никого не посадили за несвоевременную сдачу золота государству.
Вот чего не отметила в рассказе моя знакомая - выплатили или нет премию, причитающуюся за находку.
К сожалению, моя знакомая скончалась и узнать какие-либо новые подробности теперь не удастся.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх