На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Попивняк
    окраина как всегда с "протянутой рукой"....дайте...дайте...дайте.....а снаряды в гейропе и пиндостане безграничны?????Эксперт Подберезк...
  • Валера Морозов
    Надо отпустить. И наградить.Первый фигурант д...
  • Misha Glusch
    так эти 2 тыщи лягушатников и будут эти сраноцезари обслуживать, как раз на обслугу и охрану, надо их прям на границе...Франция планирует...

Русская Америка — Форт Росс

Форт Росс

Более двухсот лет назад, в 1812 году, в северной Калифорнии появилось русское поселение Форт Росс, ставший самой южной русской колонией на американском континенте. Созданный с благой целью – снабжать продовольствием русскую колонию на Аляске, через 30 лет форт был продан практически за бесценок.

Тот прохладный пасмурный день в марте 1812 года для калифорнийских индейцев племени кашайя стал началом новой жизни. Потрясенные, они стояли, наблюдая, как в маленькой бухте у подножия обрыва, на вершине которого находилось их небольшое селение, встал на якорь большой парусный корабль.

Форт Росс

Затем на берег вышли люди и занялись обустройством лагеря. Калифорния встречала первых русских колонистов. Однако первая встреча русских с Калифорнией состоялась несколько раньше – в апреле 1806 года, когда на шхуне «Юнона» в залив Сан-Франциско в качестве «императорского инспектора и полномочного представителя Русско-американской компании» прибыл граф Николай Петрович Резанов.

Перед ним стояла исключительно сложная задача. Испанские власти запрещали своим колониям вести торговлю с любыми европейскими державами. Однако Н.П. Резанову удалось убедить губернатора Верхней Калифорнии Хосе Арильягу в необходимости продать хлеб для русских колоний в Америке. «Юнона» была загружена различным продовольствием, что спасло колонистов на Аляске от голода.

Форт Росс

После возвращения из Калифорнии летом 1806 года Н.П. Резанов составил «секретное предписание» главному правителю колоний А.А. Баранову. Оно представляло собой подробный план развития Русской Америки.

Резанов считал, что самым надежным средством получения продовольствия будет «водворение» русских на «берегах Нового Альбиона» (Калифорнии), советовал учредить там русскую колонию и развить «хлебопашество», а для сельскохозяйственных работ использовать индейцев.

Форт Росс

В 1808 году А.А. Баранов организовал экспедицию к берегам Калифорнии под руководством И. А. Кускова. Два судна — «Николай» и «Кадьяк» должны были проследовать вдоль американских берегов до залива Бодега в Калифорнии и подыскать удобное место для русского заселения.

К сожалению, экспедицию преследовали неудачи. В ноябре 1808 года «Николай» разбился севернее устья реки Колумбия. Спасшиеся члены экипажа вынуждены были скитаться по лесам и горам, противостоять индейцам, терпеть голод и холод. В конце концов, они сдались в плен индейцам.

Форт Росс

Только в мае 1810 года оставшиеся в живых участники экспедиции во главе с Т. Таракановым были выкуплены из плена американским капитаном Брауном и доставлены в Ново-Архангельск. Остальные члены экипажа, включая капитана и его жену, умерли.

Путь «Кадьяка» оказался более счастливым: 8 января 1809 годе моряки вошли в залив Бодега (ему дали имя графа Н.П. Румянцева), затем путешественники обнаружили устье реки, которую назвали Славянкой (современная Russian River).

Форт Росс

Место для будущей крепости присмотрели на высоком скалистом берегу, защищенном с востока горной грядой и вековыми зарослями секвойи. Рядом — пастбища, строевой лес и лучший климат на побережье. Они торжественно закопали медную доску с выгравированной надписью: «Земля российского владения».

В мае 1812 года в залив вошел корабль «Чириков» с русскими поселенцами. Были проведены переговоры с индейцами кашайя, которые согласились продать русским принадлежавшие им территории за три одеяла, три пары штанов, два топора, три мотыги и несколько ниток бус.

К концу августа место будущего поселения было обнесено бревенчатым частоколом и построены два двухэтажных бастиона, в которых первое время и жили поселенцы. 30 августа после торжественной обедни поселению дали название «Росс» (термин «Форт Росс» придумали американцы в середине XIX века), и над крепостью взвился флаг Российско-американской компании.

Форт Росс

В первые два года внутри крепости были построены дом начальника форта, казармы, склады, кузница, мастерские и другие строения. За пределами крепостной стены, постепенно разрастаясь и расширяясь со временем, располагались ветряная мельница, скотные дворы, пекарня, баня и многое другое. В 1824 году построили православную часовню. Американский историк Ч. Грин с восхищением писал о мастерстве поселенцев Форта Росс:

Топор, напоминающий секиру, использовался и для рубки деревьев и для вытески изделий из дерева, мастерство людей было изумительным. По истечении всех этих лет бревна бастионов прилегают так плотно друг к другу в углах, где они не подверглись гниению, что не пройдет и лезвие перочинного ножа, а поверхности первозданно ровны. Большая обстоятельность присуща всей их работе.

Форт Росс

Промысел морской выдры — калана и сельское хозяйство были основными видами хозяйственной деятельности русских поселенцев Калифорнии. Вокруг крепости, на склонах гор раскинулись сельскохозяйственные угодья, где выращивали хлебные злаки, картофель и другие овощи. Именно здесь впервые в Калифорнии были заведены фруктовые сады и культурное виноградарство.

В колонии работали и служили русские, алеуты, эскимосы, финны, шведы, индейцы и даже полинезийцы. Общая численность населения была невелика и составляла в разные периоды от 170 до 290 человек.

Форт Росс

За всю историю Росса у него сменилось пять начальников – первым с момента основания до 1821 года был Иван Кусков, затем Карл Юхан Шмидт (1821-24), Павел Шелихов (1824-30), будущий консул России в Сан-Франциско Петр Костромитинов (1830-38) и Александр Ротчев (1838-1841).

Появление русских в Калифорнии встревожило испанцев, которые считали здешние земли своими владениями. Однако русские настаивали на том, что граница испанских владений к северу от Сан-Франциско не определена, а местные индейцы испанцам не подчиняются.

Форт Росс

Тем не менее, каждый год сначала испанские, а потом мексиканские власти выражали протесты по поводу «оккупации» русскими земель, на которых был расположен Росс. Все требовали от русских покинуть форт. Интересно, что между индейцами и русскими, в отличие от других калифорнийских колонистов, практически не возникало вооруженных столкновений. А уж резни, которая совсем скоро развернулась на континенте, не было и в помине.

Все годы существования калифорнийского поселения Российско-американская компания считала убытки. К середине 1830-х годов охотники истребили почти всю популяцию калана, и торговля пушниной сошла на нет. А потом отпала и необходимость в поставках продовольствия из Форта Росс на Аляску.

Форт Росс

Практической выгоды компания не имела. В 1839 году Росс решено было продать, и купил его через год гражданин Мексики швейцарского происхождения Джон Саттер за 42 857 рублей серебром. В счет оплаты он поставлял на Аляску пшеницу, но, по свидетельству государственного инспектора П.Н. Головина, так и недоплатил 37,5 тысяч.

Так бесславно Форт Росс перестал быть русской колонией, а всех служащих перевезли в Ново-Архангельск. Эра покорения Северной Америки российскими подданными завершилась. Сегодня Форт Росс – государственный исторический парк штата Калифорния.

Форт Росс

После долгих лет разрушения и забвения его восстановили: отреставрировали постройки и подлатали крепость. Каждый год на территории форта проводятся всевозможные фестивали с русской кухней, нарядами и православными богослужениями. Многие жители этой местности до сих пор считают себя потомками русских переселенцев и их индейских жен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх