
Использование технологии искусственного интеллекта в медицине является хорошим подспорьем. Об этом рассказал в разговоре со «Звездой» врач-терапевт Андрей Кондрахин. «Это очень хорошее подспорье. Но оно не заменяет врача никак, потому что мы говорим о сухих цифрах. Но это позволит врачу сэкономить его силы и направить больше на лечение и контроля состояния здоровья пациентов», - отметил собеседник телеканала.
По словам терапевта, огромный массив данных очень сложно самостоятельно проанализировать. Чаще всего это актуально при патологии. В этом случае информация постоянно обрабатывается, и это позволяет врачу сосредоточиться на других задачах. «У нас есть такие данные как ЭКГ, рентген, где есть картинки, которые тоже позволяют нам получить быстрое второе мнение. Потому что в базу данных ИИ можно заложить десятки тысяч нормальных либо патологических изменений, которые можно потом выбрать и получить различные данные», - рассказал Кондрахин. Ранее в институте имени Герцена рассказали, как борются с раковыми заболеваниями с помощью искусственного интеллекта .
Свежие комментарии