На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Он знал, что готовится. Отсидит срок, потом выкинуть это дерьмо из страны вместе со всеми родственниками с пожизненны...Первый фигурант д...
  • ШКИПЕР
    А ливерная колбаса не сказала - Россия этот мир одобряет ?Шольц заявил, что...
  • фарид сабиров
    Во первых НАДО СБИВАТЬ все натеВское что летает в акватории Черного моря , дроны самолеты , это разведчики и они наво...Москва готовится ...

Потерянная книга Нострадамуса

Больше ста лет назад в Национальной римской библиотеке была обнаружена старинная книга с акварельными рисунками. Некоторые исследователи считают, что эти наброски сделаны рукой самого известного средневекового пророка Мишеля Нострадамуса.

Таинственный манускрипт

Фармацевт, врач и алхимик Мишель де Нотрдам родился 14 декабря 1503 года в городке Сен-Реми-де-Прованс (Франция). Знаменитым на весь мир он стал благодаря своим ежегодным альманахам, издававшимся с 1550 года до самой его смерти.
Нострадамус не оставлял завещания с просьбой хранить свои рукописи. Они разошлись по всему свету, и до сих пор периодически всплывают в архивах библиотек.
Одной из таких сенсационных находок стала книга с 80 акварельными рисунками. Её нашли ещё в XIX веке, но знаменитой на весь мир она стала только в 2008 году, после выхода кинофильма «Потерянная книга Нострадамуса».
Первое упоминание о книге датируется 1888 годом, когда она была внесена в реестр манускриптов Национальной римской библиотеки. Согласно этим записям, манускрипт был доставлен неким итальянцем Пиволи. Но ничего не известно о том, кем мог быть этот таинственный Пиволи и откуда он взялся.
Известно только, что до этого книга находилась в библиотеке Ватикана. Сохранилась прикреплённая к манускрипту пометка о том, что рисунки были переданы в Ватикан сыном Нострадамуса Сезаром де Нотрдам. Они предназначались в дар кардиналу Маффео Барберини, ставшему позже папой римским Урбаном VIII.

Пророчества о Ватикане

Хотя Нострадамус и не был уроженцем Италии, он долго жил в этой стране. Неудивительно, что на многих его акварелях запечатлены властители Ватикана. Писатель и знаток трудов Нострадамуса Винсент Бриджес убеждён, что рисунки, на которых изображены гонения и убийства римских пап, предсказывают закат и гибель католицизма. Журналистка Енца Масса уверена, что речь идёт о ранее неизвестных предсказаниях Нострадамуса, а выражены они в рисунках именно потому, что изображения могут сказать намного больше, чем тысяча слов о неизвестном будущем. Кроме того, благодаря чётко выписанным геральдическим деталям сразу становится понятно, которого из пап имел в виду Нострадамус на каждом из рисунков.
Так, на одной из страниц обнаруженной книги мы видим Деву Марию (герб папы Иоанна Павла II) и османского солдата, который пытается убить папу. Очень похоже на покушение на Иоанна Павла II в мае 1981 года, совершенное членом турецкой ультраправой группировки «Серые волки» Мехметом Али Агджой. Он тяжело ранил папу в живот и был приговорён к пожизненному заключению.
Очень странно выглядит рисунок, на котором группа женщин отворачивается от папы римского. На жезле папы изображены два креста, земля под ним горит, а на игральной кости, лежащей у его ног, — цифра шесть. Не говорит ли нам это о распаде католической церкви?
Совсем уж зловещий рисунок — грифон с папским крестом, черепом и исламским полумесяцем. А ведь в письменных предсказаниях Нострадамус упоминал о «большой звезде в небесах», которая будет светить семь дней наравне с солнцем, после чего исчезнет самая мощная ветвь христианства.
В любом случае почти все рисунки, посвящённые Церкви, связаны с насилием, войной и разрушениями. Эти прорицания могут намекать на закат Ватикана и такие времена, когда его правители вынуждены будут бежать, чтобы остаться в живых.

Пророчества о Нью-Йорке

Серия загадочных рисунков содержит также предсказания о террористическом нападении на Нью-Йорк. На одном из них явно виден силуэт современного города, в который устремлены воздушные суда — параллель с событиями 11 сентября 2001 грда. Трудно представить, как мог Нострадамус в XVI веке предсказать появление самолётов. На другом рисунке изображена огромная башня в огне. И, по мнению экспертов, здесь нарисован не пожар, а именно взрыв.
97-й катрен 6-й центурии приобрёл совсем новый смысл:

На 45 градусе загорится небо.
Пламя достигнет нового города.
Немедленно поднимается огромное пламя…

Конечно, Нью-Йорк находится не на 45-й, а на 40-й широте, но, тем не менее, предсказать в XVI веке, что там будет город, который тогда ещё даже не планировался… Это мистика!
Силуэт Нью-Йорка много раз повторяется на таинственных рисунках. Автор книги «Секреты алхимии» Джей Вайднер говорит, что Нострадамус был прямо-таки помешан на изображениях некоего нового города. На одном рисунке красуется большое колесо судьбы, внутри которого виден орёл — ещё один намёк. Ведь именно орёл присутствует в гербе Нью-Йорка.

Именем Нострадамуса

Так действительно ли потерянная книга создана Нострадамусом или это только догадки? Принадлежат ли все рисунки его перу или это сборник разных предсказателей, которые были очень популярны в Средневековье? Рон Пик-ко, американский учёный-искусствовед, уверен в том, что именно Нострадамус является автором рисунков. Но с ним не согласна итальянка Мария Кристина Мисити, директор библиотеки археологии и истории искусств в Риме. Согласно проведённой ею экспертизе, чернила, которыми были сделаны рисунки и подписи к ним, имеют слишком разные составы, чтобы относиться к одному временному отрезку.
Скорее всего, речь идёт о сборнике рисунков XVI-XVIII веков. Кроме того, Мисити нашла в разных библиотеках Италии другие изображения римских пап. И все они содержат символические предсказания о трагической судьбе института католицизма.
Но эти факты не исключают вероятности того, что Нострадамус имел отношение к созданию найденной книги. И теоретически возможно, что сын Нострадамуса сделал все эти рисунки по предсказаниям своего отца.
Одно совершенно ясно: кто-то давно решил донести до нас эти предсказания или послания. Люди в разные времена переписывали и перерисовывали тексты и картины, чтобы они не были потеряны или уничтожены временем. И, может быть, имя Нострадамуса не зря появилось в записях реестра манускриптов Ватикана: так этот исторический документ получил больше шансов на выживание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх