На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Верно! Наградить! Гирей на шею и широкой прорубью!Первый фигурант д...
  • Олег Самойлов
    Ничего подобного  делать нельзя! Во-первых, выдать пожизненное, а во-вторых, как издохнет, сжечь и пепел развеять!Первый фигурант д...
  • Леонид Попивняк
    окраина как всегда с "протянутой рукой"....дайте...дайте...дайте.....а снаряды в гейропе и пиндостане безграничны?????Эксперт Подберезк...

Кольцевой горный массив Кондёр

Кольцевой горный массив Кондёр

Кондёр — горный массив в Аяно-Майском районе Хабаровского края. Сложен щелочно-ультраосновными изверженными породами.

Кольцевой горный массив Кондёр

Хребет известен прежде всего из-за своей почти идеальной кольцеобразной формы, диаметром около 8 километров при высоте от 1200 до 1387 метров. В поверьях эвенков и якутов хребет Кондёр издавна считался святой горой под названием Ургула. Он расположен в 75 км к западу от села Джигда и в 100 км на запад-юго-запад от села Нелькан, ниже течения реки Маймакан, а также в 1100 км севернее Хабаровска.

Хребет расположен в сурово-живописном, и при этому в труднодоступном месте. Он не принадлежит к числу туристических достопримечательностей именно потому, что здесь находится месторождение платины государственного значения.

Координаты места на карте: 57°37’50.50″N и 134°39’22.92″E.

Официальное объяснение такой геологии массива:

Своим происхождением хребет обязан магматической интрузии. Иными словами, вследствие вулканической деятельности в недрах земли расплавленные массы попали из глубинных в верхние слои земной коры. Поскольку магматические массы выталкивались на поверхность с недостаточной силой, они только вздыбили поверхностные глинистые сланцы, образовав таким образом круглый хребет.

Ещё одна уникальная особенность хребта Кондёр — находящееся на его территории одно из самых больших в мире месторождение платины. Ученые пришли к такому выводу в конце 1970-х годов, а до того считали, что это эпизодическое явление.

Уже с 1984 года были начаты регулярные работы по добыче платины старателями артели «Амур». Как оказалось, залежи платины огромны, свидетельством чему стали самородки весом от полутора до трех с половиной килограммов. К тому же, попадались и самородки кристаллической формы. Кроме платины на территории хребта нашли и ряд других платиноидов, которые также стали добывать промышленным путем, а также залежи нефелина, чёрного граната, монтичеллита, голубого кальцита. Есть и свой эндемичный минерал — кондерит.

В настоящее время Артель старателей «Амур» (входит в группу компаний «Русская платина») продолжает разработку месторождения россыпной платины «Кондёр».

Это не вулкан. В пользу той версии, что Кондёрская структура не являлась в прошлом вулканом говорит тот факт, что в ходе крупномасштабных исследований в период разведки и в последующие в ходе эксплуатации, в районе месторождения не были выявлены следы деятельности вулкана — так называемые эффузивные (излившиеся) породы различного состава. Напротив, все породы, изученные на массиве, в том числе и породы несущие платинометальное оруденение могут сформироваться только при давлении гораздо более высоком, чем атмосферное, то есть являются интрузивными (глубинными).

В этом видео сказано, что первоначально, платину нашли именно внутри кольцевой структуры, но она закончилась и старатели перешли на ее добычу в долины реки.

Кольцевой горный массив Кондёр

Итак, официальную информацию прочли, давайте посмотрим и подумаем об этом образовании с другой точки зрения.

Обратите внимание, что кольцевой хребет, который сам по себе не естественный по форме и невозможный по образованию, находится без лесного покрова на склонах. Значит, он молод по геологическому возрасту. Ни о каких миллионах лет речи идти не может, если не образован даже слой дерна для закрепления деревьев на склонах.

Но возможно, высота хребта не позволяет появиться здесь растительности из-за суровости климата. Такое наблюдается в массивах западнее.

Кольцевой горный массив Кондёр

Из центра массива вытекает речка, что говорит о большом дебете воды из глубин.

Пожалуй, присоединюсь, к мнению, что этот кольцеобразный массив – место добычи платины когда-то в прошлом. Нашими продвинутыми предками, «Богами», злыми пришельцами, разоряющими планеты. Картина вырисовывается именно такая. Вполне возможно, что добыча была подземной, отвалы вынесли на поверхность в виде кольца, который мы сейчас воспринимаем за природный.

Но самый главный факт, кричащий «за» приведённое выше объяснение – это наличие платины в том месте в промышленных масштабах.

Кольцевой горный массив Кондёр

На карте высот хребет Кондёр выглядит так же неестественно.

Кольцевой горный массив Кондёр

Вид на вершине хребта.

Кольцевой горный массив Кондёр

Кольцевой горный массив Кондёр

Как видно, порода, из которой сложен массив – это раздробленный скальник.

Кольцевой горный массив Кондёр

Кольцевой горный массив Кондёр

Кольцевой горный массив Кондёр

Кольцевой горный массив Кондёр

Кольцевой горный массив Кондёр

Кольцевой горный массив Кондёр

Кольцевой горный массив Кондёр

Вот такие кристаллы платины иногда находят в месторождении у Кондёра: самородная платина, кристаллы-двойники около 2 сантиметров.

Кольцевой горный массив Кондёр

Трудно представить, что совсем недавно нашу Землю нещадно разрабатывали. Но многие факты говорят об этом.


Дополнение. Для аналогии добавлю фотографии круговых валов. Есть схожесть между хребтом Кондёр и круговыми валами.

В качестве примера — якобы вулкан Ксико. Находится в самом южном конце мегаполиса Мехико.

Вулкан Ксико. Находится в самом южном конце мегаполиса Мехико

Дмитровский кремль.

Дмитровский кремль

Масштаб, конечно, не тот, но строительство таких валов лопатами… Трудозатраты — больше чем на крепости, а эффективности — меньше. В общем, есть такая версия…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх