На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 196 подписчиков

Свежие комментарии

  • Невидимка Невидимка
    Что  деньги не куда девать? Какая чушь.В Совфеде заявили...
  • Алексей Камышов
    Бидон сказал: "В морг". Значит — в морг, до последнего украинца.Военнообязанным у...
  • Олег Самойлов
    Ну, тогда расстраиваться нечего! Коль сказано таковое, значь так оно и будет! Великий политический деятель современно...Лукашенко заявил ...

Пасифида — исчезнувшая цивилизация

«Пасифида», или Континент Му — это гипотетический затонувший континент в Тихом океане. В древних мифах разных народов часто упоминается остров, субконтинент или даже континент, который по разным оценкам мог находиться в различных местах современного Тихого океана.

Пасифида - исчезнувшая цивилизация

Карта Джеймса Чёрчварда из книги «Потерянный континент Му» (1927) с расположением Пасифиды.

В оккультной и паранаучной литературе о Пасифиде существует множество версий (как об Атлантиде в Атлантическом океане, Лемурии в Индийском, Арктиде-Гиперборее в Северном Ледовитом), часто противоречащих друг другу, основанных на мифах разных народов.

Термин «Му» был ведён аббатом Брассер де Бурбуром из-за ошибочной интерпретации рукописи майя. В его понимании, это были обозначения некоей земли на Западе (в Атлантическом океане). Позже термин был заимствован оккультными писателями Огюстом Лё-Плонжоном и Джеймсом Чёрчвардом, в трудах которых «Му» стало обозначением гигантского тихоокеанского материка — праматери всех мировых культур.

Остров Пасхи — один из островов, часто упоминающийся в качестве загадочного и таинственного. Возможно, он мог являться частью Пасифиды.

Пасифида - исчезнувшая цивилизация

Его уединённость, каменные изваяния моаи, связь как с Полинезией, так и с Южной Америкой до сих пор рождают мифы о его происхождении. Легенды гласят, что на острове раньше жило намного больше людей, а сам остров был больше, но постепенно опускался под воду. Доказано, что для изготовления статуй необходимо большее количество людей, чем остров в его современных пределах может прокормить. Или люди сами должны были быть выше и сильнее.

Пасифида - исчезнувшая цивилизация

Кроме того, Му — это вымышленный континент в мифах Ктулху. Г.Ф. Лавкрафт упомянул его в своём рассказе «Вне времени» (1933). Му встречается в некоторых других рассказах из цикла мифов, включая многие написанные Лином Картером. В мифах Ктулху Му является затонувшим континентом, на котором в прошлом впервые появилось человечество.

Му также упоминается в произведении «Видение Яддита» из приложения к Некрономикону. Яддит-Го — базальтовая гора на континенте Му. На её вершине находилась колоссальная древняя каменная крепость, которая, по легенде, была построена миллионы лет назад расой с планеты Юггот. Некогда гора Яддит-Го находилась в королевстве К’Наа.

Гора была запретным местом, так как в ней обитал могущественный бог Гатаноа, который приводил в ужас обитателей окрестных земель. У подножия горы находился храм, где регулярно приносились жертвоприношения, чтобы бог не покидал своего обиталища.

Пасифида - исчезнувшая цивилизация

Под названием Пасифида известен и другой доисторический материк, первым отколовшийся от Гондваны (древнего суперконтинента в южном полушарии, включавшем в себя Африку, Южную Америку, Антарктиду, Австралию, Новую Зеландию, а также Аравию, Мадагаскар и Индию), причём намного раньше, чем остальные. На его месте возникли Австралия, Новая Зеландия и некоторые острова Океании. Это объясняет необычность их животного и растительного мира.

Пасифида - исчезнувшая цивилизация

Один из камней Ики с картой Северной (вверху в центре) и Южной Америк (внизу в центре), слева погибший Континент Му, а справа — Атлантида.

Пасифида - исчезнувшая цивилизация

Подводные сооружения около острова Йонагуни (Япония).

Стоит также обратить внимание на Нан-Мадол — руины огромного древнего каменного города, расположенного в восточной части Каролинских островов (Федеративные Штаты Микронезии, Тихий океан). Он воздвигнут на девяноста двух искусственных островах из базальтовых глыб, связанных системой искусственных каналов.

Пасифида - исчезнувшая цивилизация

Пасифида - исчезнувшая цивилизация

Пасифида - исчезнувшая цивилизация

Город известный также, как «Тихоокеанская Венеция», расположен возле острова Темвен (к юго-востоку от острова Понпеи) и является частью Каролинских островов. До 1500 года был столицей правящей династии Сауделер. Само название «Нан-Мадол» означает «промежутки», имея в виду систему каналов, пронизывающих архипелаг. Мегалитическая культура Нан-Мадола уникальна и единственный схожий объект — это развалины города Лелу на соседнем острове Кусаие.

Поиски Пасифиды на морском дне практически не проводились. А те исследования, что были проведены, не обнаружили доказательств существования континента или большого острова. Но с помощью программы Google Earth всё-таки удалось кое-что найти: около острова Гуам (Тихий океан), в 20 километрах на западе от острова, на дне океана находится некое образование циклопических масштабов — лучи расходятся из центра в разные стороны, образуя окружность до 8 километров в диаметре.

Пасифида - исчезнувшая цивилизация

Изучение дна вокруг образования позволило выявить прямоугольные линии, которые похожи на фундаменты каких-то зданий, дорог и даже крепостей. Территория, занимаемая этими артефактами, тянется по дну океана на десятки километров. Что это: дефект карт Google или действительно остатки древней страны Пасифиды? 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх