
За сутки российские военные сбили более тысячи беспилотников самолетного типа. Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации в минувшее воскресенье. "Средствами противовоздушной обороны сбиты восемь управляемых авиационных бомб, реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS производства США, крылатая ракета большой дальности "Фламинго", управляемая ракета большой дальности "Нептун-МД" и 1054 беспилотных летательных аппарата самолетного типа", - рассказали в военном ведомстве.
"Силами Черноморского флота уничтожены шесть безэкипажных катеров ВСУ", - добавили в Минобороны. "Самая масштабная в этом году беспилотная атака Украины на регионы России является попыткой вызвать резонанс в СМИ и отвлечь внимание мировой аудитории от общественно-политических событий последней недели", - считает ведущий эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов. "Какого-то значимого урона военным или инфраструктурным объектам, судя по открытым данным, причинено не было. В то же время беспилотники поразили частные и многоквартирные дома, а также послужили причиной очередного нарушения воздушного движения. Не исключено, что дроны направлялись украинскими властями в районы с наибольшей плотностью населения для повышения вероятности попадания по любым объектам, поражение которых могло бы вызвать резонанс в СМИ", - сказал Федутинов. "Вероятно, главным образом Киев этим попытался отвлечь внимание внутриукраинской и мировой аудитории от событий последней недели, связанных с допросом экс-главы офиса Зеленского Андрея Ермака и с выходом скандального интервью экс-пресс-секретаря украинского президента Юлии Мендель Такеру Карлсону", - сказал Федутинов ТАСС. Массовый налет украинских дронов также был на Москву и Подмосковье. По предварительным данным, ранены более 12 человек в Москве, в Подмосковье 3 человека погибли, еще 6 пострадали. В аэропорту Шереметьево зафиксировано падение обломков беспилотника, пострадавших и разрушений нет. Столичный мэр Сергей Собянин сообщил о 81 сбитом после полуночи беспилотнике, летевшем на Москву. По его данным, за сутки уничтожено более 120 дронов. Атака беспилотников противника на Москву стала самой крупной за год. В основном пострадали люди возле проходной Московского нефтеперерабатывающего завода. Пострадала смена строителей. Также повреждены три жилых дома. В Подмосковье обломки БПЛА попали в строящийся дом в Мытищах, погибли два человека, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. В результате попадания БПЛА в частный дом в Химках погибла женщина, еще один человек находится под завалами. БПЛА попал в многоквартирный дом в подмосковном Путилкове (северо-запад Москвы - возле МКАД) и повредил несколько квартир. Четыре человека пострадали при атаке БПЛА в подмосковной Истре, повреждены многоквартирный дом в Дедовске и шесть частных домов в поселке Агрогородок. В основном пострадали люди возле проходной Московского нефтеперерабатывающего завода. Пострадала смена строителей Частный дом загорелся в результате падения БПЛА в подмосковном Наро-Фоминском округе, пострадавших нет. Глава Сергиево-Посадского городского округа Оксана Ероханова, сообщила, что на его территории были повреждены четыре частных дома и три автомобиля. В Лобне, по данным главы городского округа Анны Кротовой, осколочные ранения получила женщина. Кроме того, повреждения получили около 5 многоквартирных домов, а также порядка 20 автомобилей. Проведен очередной обмен военнопленных Россия и Украина в пятницу провели обмен военнопленными в формате 205 на 205, сообщило Министерство обороны РФ. "Все российские военнослужащие пройдут лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях Министерства обороны России", - сказано в сообщении. Кроме того, Россия и Украина провели обмен телами погибших военных. Киеву передали 526 тел, а Москва получила 41 тело военнослужащего. Более половины раненых остаются работать в ВС РФ Более 50% тяжелораненых участников специальной военной операции остаются работать в структурах Минобороны РФ. Об этом сообщила статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ, председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева. "Никогда раньше человек с инвалидностью не оставался служить в вооруженных силах, то есть когда человек получал инвалидность, как правило, он был демобилизован. Сейчас, после специальной военной операции и при наличии высокотехнологичных протезов, у нас 60% таких ребят принимают решение остаться в вооруженных силах", - поделилась Цивилева.
Свежие комментарии