На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    у ми-6 на всех этих чинуш досье длиной в километр...России должно быт...
  • Misha Glusch
    орден надо было датьСбившего поэта Ру...
  • Валерий Бирюков
    Аххххтор! "Франция стала первым покупателем российского СПГ...". Судя по заголовку, до этого Россия никому его не про...Франция стала пер...

Загадочный остров Пальмира

На Земле немало загадочных мест. Хотя самым известным среди аномальных зон Земли по праву считается Бермудский треугольник, небольшой тихоокеанский остров Пальмира (Атолл Пальмира), может составить ему серьезную конку­ренцию.

Атолл Пальмира

Атолл Пальмира (Palmyra Atoll) – небольшая коралловая группа островов в центральной части Тихого океана, расположенная примерно в 1200-х километрах к югу от Гавайских островов в составе архипелага Лайн. Рельеф всех островов атолла низменный и равнинный. Невысокие песчаные дюны на островах не превышают в высоту 1-2 метров над уровнем моря. Побережье островов изобилует как надводными, так и подводными рифами.

Острова атолла покрыты довольно густой кустарниковой и травяной растительностью, растут кокосовые пальмы и небольшие рощи бальзового дерева (до 30 метров высотой), древесина которого отличается чрезвычайно малой плотностью, совсем небольшой массой и, при этом, достаточно высокой прочностью.

Атолл Пальмира Атолл Пальмира. Автор фото — Этхан Рот

Атолл имеет две внутренние лагуны – Западную и Восточную, которые между собой разделяются косой, поднимающейся над поверхностью океана только во время отливов. Внешне безмятежные лагуны просто кишат агрессивными акулами и плотоядными рыбами различных размеров. Много морских птиц и морских зеленых черепах, которые оккупируют берега и поднимающиеся из воды во время отливов рифы и песчаные косы.

Атолл Пальмира

Почему этот остров назван загадочным? В истории Пальмиры произошла целая цепь трагичес­ких событий.

В 1798 году американское судно “Бетси”, направляющееся из Америки в Азию, налетело на рифы недалеко от острова. Большинство людей, пытавшихся вплавь добраться до острова, утонуло или было съедено акулами. Оставшиеся в живых, рассказывали, что никогда больше не согласятся вернуться на эту проклятую землю. За те два месяца, которые они там находились, из десяти человек остались в живых только трое. Выжившие утвер­ждали, что всех остальных погубил остров.

Затонувший корабль возле атолла Пальмира Затонувший корабль возле атолла Пальмира (фото с ресурса loveopium.ru)

7 ноября 1802 года фрегат американского флота «Пальмира» (USS Palmyra) под командованием капитана Соула (Sawle) потерпел кораблекрушение, столкнувшись с рифом атолла. Спасшаяся часть команды брига, выбравшись на сушу, назвала атолл в честь своего корабля.

В 1816 году на рифы Пальмиры наскочила испанская каравелла «Эсперанта». Её капитан уверял потом, что шторм, закрутивший корабль, начался внезапно, на фоне абсолютно ясного неба и полного штиля. А утих ветер ровно в тот момент, когда каравелла получила пробоину. К счастью, мимо шёл бразильский торговый корабль, который спас экипаж «Эсперанты». Испанский капитан тщательно нанёс на карты расположение рифов и фарватер, по которому даже, крупное судно можно было провести в западную лагуну атолла. Но через год, когда он проплывал в этих же местах, ни одной подводной преграды по старым координатам уже не было. Неудивительно, что моряки вскоре прозвали Пальмиру проклятым местом и старались обходить её стороной.

Атолл Пальмира Атолл Пальмира

В 1870 году из экспедиции на остров не вернулся американский бриг «Энджел». Через некоторое время на берегу Пальмиры были обнаружены остатки кораблекрушения и трупы членов команды. По сообщениям, все они умерли насильственной смертью, но кто их убил, неизвестно. Моряки и доныне утверждают, что этот остров — прокля­тое место.

В 1940 году остров был взят под контроль США. Во время Второй мировой войны американское правительство использовало его для нападений на Японию. Джо Брау — сол­дат гарнизона, расположенного на острове, рассказывал, что, когда он прибыл туда, то посчитал себя везунчиком, так как место выглядело настоящим раем. Но вскоре его мнение резко изменилось. “На острове всем было страшно,” — вспоминает Брау. — “Одни боялись прибли­жаться к воде, так как им казалось, что их непременно проглотят акулы. Другие утверждали, в истерике требовали покинуть остров, уверяя, что иначе произойдет что-то ужасное. Несколько человек покончили жизнь самоубийством, среди солдат наблюдались немотивированные вспышки агрессии, которые приводили к ссорам, дракам и даже убийствам.

Американский самолет времен Второй мировой войны в зарослях острова КуперАмериканский самолет времен Второй мировой войны в зарослях острова Купер (фото с ресурса airfields-freeman.com)

Хэл Хортон, бывший военно-морской офицер, находившийся на Пальмире с 1942 по 1944 год, рассказал следующее: «Однажды один из наших патрульных самолетов упал около острова. Мы долго и упорно искали его, но не нашли даже болта или куска металла. Это было странно и поразительно. В другой раз самолет оторвался от взлетно-посадочной полосы, набрал высоту около 60 метров и повернул в неправильном направлении. Полагали, что самолет полетит на север, а вместо этого он полетел на юг. День был ясный. Мы ничего не могли понять. На борту было два человека, которых мы больше не увидели. Нам очень не везло на этом острове. Бывалые моряки называли его проклятым. Однажды мы услышали над собой звук самолета, который искал нас, но он рухнул в воду, прежде чем нашел взлетно-посадочную полосу. Мы не добрались до парня вовремя. Первыми его обнаружили акулы».

После войны загадочный остров снова стал необитаемым, но продолжал манить к себе мореплавателей.

В 1974 году на Пальмире произошло убийство двух человек, совершавших плавание на яхте. Согласно свидетельским показаниям на последовавшем судебном процессе, Малькольм Грэм и Элеонора Грэм из Сан–Диего были убиты, возможно, из‑за их дорогого парусного судна «Си уинд» (Sea Wind) и запасов продовольствия на нем бывшим заключенным, поселившимся на острове. Мотивы этого дикого преступления, и кто его совершил остались неизвестны.

В 1980 году останки Элеонора Грэм были обнаружены другой парой яхтсменов — Шарон и Робертом Джорданами. Проходя по берегу, Шарон нашла череп и кости, которые, очевидно, выпали из металлического ящика времен Второй мировой войны, который волны выбросили на берег. Поразительно, что Шарон оказалась именно в данном месте и в данное время, так как следующий отлив навсегда бы унес кости обратно в море. Предположительно, что Элеонора Грэм была или застрелена, или убита дубинкой, сожжена с помощью ацетиленовой горелки, расчленена и ее останки положены в небольшой металлический контейнер, взятый с одной старой военной спасательной лодки на острове, и который затем был затоплен в лагуне. Тело Малькольм Грэма не было найдено.

Атолл Пальмира Атолл Пальмира

В начале 1990 года загадочный остров посетили Нор­ман Сандерс со своей командой. Позже он вспоминал: “Я не верил слухам о происходящем на острове. Однако мне пришлось убедиться на собственном опыте в том, что Пальмира — одно самых загадоч­ных мест на земле. Мы подошли к острову ночью. Хотя я не был на палубе, но сразу почувствовал, что мы близко. Странная тоска и одиночество охватили меня. День был великолепный — синий океан, го­лубое небо и ласковое солнце. Однако, по признанию некоторых членов команды, настроение было такое, что хотелось выброситься за борт”.

Люди пробыли на острове около месяца, хотя снача­ла рассчитывали провести там гораздо больше времени. По словам Сандерса, за время пребывания на острове люди из друзей превратились в злейших врагов. Приборы на загадочном острове часто отказывали, или вообще не работали. Вернувшись из плавания, все члены экипажа обнаружили, что они отстали от времени. Реально они вернулись 24 апреля, хотя по их подсчетам, было 25 число. Часы у участников экспедиции шли абсолютно нор­мально и не останавливались. Куда девались целые сут­ки, так и осталось тайной.

Атолл Пальмира Атолл Пальмира. Автор фото — Этхан Рот

В настоящее время все острова атолла Пальмира являются необитаемыми. Лишь на острове Купер постоянно находится от 5 до 25 человек из числа сотрудников различных правительственных органов США, исследователей, представителей Организации сохранения природы и военных. Они, как правило, проживают на протяжении короткого периода в ротационном режиме в возведенном полувременном бараке, который расположен недалеко от взлетно-посадочной полосы времен Второй мировой войны. Вся инфраструктура острова Купер, построенная в годы войны — взлетно-посадочная полоса, дороги, временные причалы в Западной Лагуне, посты слежения за ядерными испытаниями, в настоящее время заброшены и пришли в полную негодность.

Взлетно-посадочная полоса на острове Купер Атолл Пальмира. Взлетно-посадочная полоса на острове Купер (фото с ресурса airfields-freeman.com)Взлетно-посадочная полоса на острове Купер Атолл Пальмира. Остающаяся взлетно-посадочная полоса на острове Купер (фото с ресурса airfields-freeman.com)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх