На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 193 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Уважаемая Сусанна, здравствуйте! Простите за выражение, да эмоции захватывают! На фронт не взяли, из-за возраста и бо...Война с Европой с...
  • Александр Лагуткин
    Так Россия уже два года воюет практически со всем Западом, правда с их стороны пока в основном руками тупого украинск...Война с Европой с...
  • Boris Borisov
    Зачем вы пишете бесконечные статьи про эту мразоту !!!?Покой им только с...

«Глаза тьмы» - роман, в котором коронавирус Ухани предсказан еще 40 лет назад

На протяжении всей истории будущее предсказывали не только пророки. Есть немало художественных произведений, в которых авторы описывали события, которые потом удивительным образом «проявлялись» в реальной жизни.

Большинство литературных прогнозов, которые появляются в книгах, рассматриваются учеными и скептиками как чистое совпадение или предположения. Однако некоторые из этих «совпадений» слишком уж мистичны, например, таковым является роман «Глаза тьмы», в котором говорилось о биологическом оружии под названием Ухань-400, разработанном в китайском городе Ухань - эпицентре нового и загадочного коронавируса.

Прогноз сбылся

«Глаза тьмы» - триллер, написанный в 1980 году. Создан он популярным американским беллетристом Дином Кунцем (смотрите фото вверху). Речь в книге идет о китайской военной лаборатории, ученые которой создают вирус в рамках программы биологического оружия. Лаборатория находится в Ухани, отчего вирус получает соответствующее название – Ухань-400.

В романе мать по имени Кристина Эванс пытается выяснить, умер ли ее сын Дэнни в военном конфликте или, как подсказывает ей предчувствие, он все еще жив. В конце концов, ей удается найти сына на военном объекте, где он содержится после случайного заражения вирусом, созданным в секретной лаборатории города Ухань.

К странному совпадению можно отнести в первую очередь существование Уханьского института вирусологии в книге - единственной современной лаборатории биобезопасности четвертого уровня в Китае, которой в 1980 году не было и в помине. Сегодня эта лаборатория используется для изучения различных инфекций, к примеру, оспы или лихорадки Эбола. Находится она всего в 30 км от города Ухань, отчего это обстоятельство вызвало конспирологическое предположение, что вирус является китайским биологическим оружием.

Ухань-400 – идеальное биологическое оружие. Оно влияет только на людей. Ни одно другое живое существо не может заразиться им или переносить инфекцию. Как и сифилис, Ухань-400 не способен выживать вне живого человеческого тела более минуты, что означает, что он не может постоянно загрязнять огромные территории, как, скажем, сибирская язва и другие подобные микроорганизмы. Ухань-400 погибает, как только температура тела человека падает ниже тридцати градусов по Цельсию, говорится в романа.

Симптомы вируса, описанные в романе Кунца, безусловно, отличаются от симптомов настоящего коронавируса, если верить официальной информации. Например, неизвестно, как долго реальный коронавирус может выживать вне человеческого тела, заразен ли он для животных, как передается через них. В настоящее время подтверждено, что 2019-нКоВ распространяется только от человека к человеку, хотя существует вероятность, что его можно подхватить через зараженные поверхности или пищу.

Писатели и их пророческие романы

Учитывая удивительное и даже тревожное сходство между литературным вирусом Кунца и реальным китайским коронавирусом, СМИ пытались предложить логическое и рациональное объяснение тому. Некоторые журналисты пишут, что этот тип «фантастического пророчества» не редкость и объясняется такое совпадение теорией «бесконечной обезьяны», которая, нажимая случайные клавиши на клавиатуре пишущей машинки в течение бесконечно долгого времени, в конечном итоге напишет роман (или хотя бы рассказ).

Но вспомним роман Моргана Робертсона «Тщетность» 1898 года, в котором рассказывается об огромном океанском лайнере, затонувшем в Северной Атлантике после столкновения с айсбергом. Было много удивительного сходства между вымышленным кораблем «Титан» и печально знаменитым Титаником, который затонул 14 лет спустя, после выхода романа. Если бы в этом случае совпали бы только параметры кораблей или причины катастрофы. Но в книге очень много совпадений иного плана, например, фамилии пассажиров и офицеров, предпринимателей, связанных с созданием лайнера, и так далее. Причем если бы такие литературные совпадения были единичны, а то этим «грешили» многие писатели, причем не только фантасты, но и самые обычные прозаики, писавшие самые обычные книги, которые критика относит к «литературному реализму».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх